Заколдованные «единицы»

Третий отборочный раунд

Во вторник, 13 августа, сформировался список участников четвертого квалификационного раунда Лиги чемпионов, куда в немалом количестве пробились условные аутсайдеры третьего отборочного этапа.

Взять хотя бы «Ференцварош» нашего Сергея Реброва, который неплохо выглядел в Загребе, сумев добиться ничейного результата 1:1. Следовательно, венгерский клуб на своем поле имел тактическое преимущество, а если говорить точнее, то подопечные украинского тренера могли использовать контригру. С этим счастьем, правда, пришлось распрощаться довольно быстро. Хозяева откровенно провалились и в опорной зоне, и в защите, позволив Арияну Адеми без проблем расстрелять голкипера из пределов штрафной площади, а ключевой обостряющий пас на автора гола отдал Дани Ольмо.
После этого думать о забитом мяче должны были игроки «Ференцвароша», но у них, кажется, попросту не было запасного плана на такой случай. Или же новый вектор атакующей работы был плохо отшлифован. На старте второго тайма прострел Мислава Оршича замкнул Бруно Петкович, фактически повторивший результативный удар, который во вторник в Киеве нанес Виталий Буяльский. Теперь хозяева должны были забивать трижды, но уже тогда все понимали, что с таким резвым хорватским коллективом подопечные Реброва не справятся. До финального свистка еще забили Ольмо и Амер Гояк, воспользовавшиеся неидеальной игрой голкипера Денеша Дибуса, который, как и полевые игроки, заранее понял, что о Лиге чемпионов можно забыть.
Ребров склоняется к тому, что его ребята не справились с тем темпом, который предложили динамовцы: «К сожалению, такие матчи случаются… Мы хорошо выглядели в первом тайме, но не хватило забитого мяча. А когда получили второй гол в начале второй 45-минутки, обратной дороги не было. «Динамо» сыграло очень качественно и показало другой уровень скорости. К этому мы оказались не готовы. Спасибо команде и болельщикам, которые нас поддерживали. Теперь мы будем готовиться к следующему матчу в Лиге Европы и чемпионату Венгрии».
По настроению украинского наставника можно понять, что отчетная неудача не сильно повлияет на его перспективы в «Ференцвароше», но тут же напомним, что венгерскому клубу надо пройти один отборочный раунд Лиги Европы, чтобы попасть в групповой этап данного турнира. Это попытаются сделать и наши соотечественники, выступающие за «Ференцварош». Добавим, что в домашней встрече с загребскими динамовцами Игорь Харатин и Александр Зубков безуспешно отбегали по 90 минут, а Даниил Игнатенко провел встречу на скамейке запасных.
Бросается в глаза и тотальный провал «Селтика», который в Румынии тоже заполучил перспективную ничью со счетом 1:1, но на родной территории, где «кельты» чувствуют себя прекрасно, произошел провал. Шотландцы пропустили первыми, но затем выигрывали 2:1 и 3:2, причем поединок в большей степени шел по сценарию хозяев. Но грубую ошибку допустил голкипер Скотт Бейн, не сумевший зафиксировать мяч после дальнего удара Константина Пэуна, а добить «сферу» в ворота с максимально острого угла сумел Билель Омрани. Тут бы «Селтику» мог помочь Марьян Швед, но украинский атакующий хавбек в заявку на матч не попал, хотя в Румынии наш соотечественник значился на скамейке запасных. Перед финальным свистком «Клуж» еще один мяч забил, окончательно убив интригу в дуэли.
Выездная ничья 1:1 ничего хорошего не принесла и «Копенгагену», который доигрался до серии пенальти. С одиннадцатиметровыми ударами команды мучились очень долго и очень нудно, имея обоюдные возможности для победы. К примеру, уже после обязательной «пятерки» игроки «Црвены Звезды» ошибались дважды, но тем же отвечали и соперники. Десятую серию ударов исполнили вратари, после чего пенальти реализовал Радован Панков, а Йонас Винн не переиграл голкипера. Это было уже начало второго круга «лотереи», поскольку коллективы завершали овертайм вдесятером. Панков и Винн, добавим, первые попытки исполнили отлично, но Йонасу не хватило хладнокровия, чтобы еще раз превзойти голкипера Милана Боряна, ставшего истинным героем затяжного противостояния.

Ответные матчи
Путь чемпионов
13.08.2019
«Аякс» (Нидерланды) – ПАОК (Греция) – 3:2 (1:1).
Голы: Тадич (43, 85, оба – с пенальти), Тальяфико (79) – Биcесвар (23, 90+4).
На 32-й минуте Тадич («Аякс») не реализовал пенальти.
Первый матч – 2:2.
«Карабах» (Азербайджан) – АПОЕЛ (Кипр) – 0:2 (0:1).
Голы: Де Винcенти (34, с пенальти), У. Матич (68).
Удаление: Ричард Алмейда (90+4, «Карабах»).
Первый матч – 2:1.
«Ференцварош» (Венгрия) – «Динамо» (Хорватия) – 0:4 (0:1).
Голы: Адеми (16), Петкович (47), Ольмо (55), Гояк (79).
Удаление: Чивич (69, «Ференцварош»).
На 89-й минуте Петкович («Динамо») не реализовал пенальти.
Первый матч – 1:1.
«Копенгаген» (Дания) – «Црвена Звезда» (Сербия) –
1:1 (1:1, 1:1). По пенальти – 6:7.

Голы: Н’Дой (45) – Боачи (17).
Удаления: Бьель (112, «Копенгаген») – Милунович (54, «Црвена Звезда»).
«Селтик» (Шотландия) – «Клуж» (Румыния) – 3:4 (0:1).
Голы: Форрест (51), Эдуар (61), Кристи (76) – Дяк (27), Омрани (74, с пенальти, 80), Цукудян (90+7).
«Русенборг» (Норвегия) – «Марибор» (Словения) – 3:1 (0:1).
Голы: Седерлунн (53), Конрадсен (61, 81) – Ванцаш-Пожег (45+2).
Первый матч – 3:1.

Путь нечемпионов
13.08.2019
«Динамо» (Украина) – «Брюгге» (Бельгия) – 3:3 (1:1).
Голы: Буяльский (6), Шепелев (50), Мехеле (90+3, в свои ворота) – Дели (38), Вормер (88), Опенда (90+5).
Удаления: Бурда (82, «Динамо») – Тау (84, «Брюгге»).
Первый матч – 0:1.
«Порту» (Португалия) – «Краснодар» (Россия) – 2:3 (0:3).
Голы: Зе Луиш (57), Диас (76) – Вилена (3), Сулейманов (13, 34).
Первый матч – 1:0.
ЛАСК (Австрия) – «Базель» (Швейцария) – 3:1 (0:0).
Голы: Ранфтль (59), Гойгингер (89), Рагуц (90+4) – Адеми (80).