Январский довод чемпиона

На стартовом отрезке 2021 года двумя нерядовыми победами отметился «Кременчуг», одолевший ребят из «Сокола» и «Донбасса».

В прошлом году действующий чемпион Украины успел потерпеть шесть поражений! Обидчиками «Кременчуга» стали: «Краматорск», «Сокол» (дважды) и «Донбасс» (трижды). Да, в финальной серии прошлого первенства донетчане проиграли, но в нынешнем чемпионате они стабильно побеждали главного конкурента, причем в двух случаях из трех шла речь об убедительных выигрышах (3:2, 5:1, 5:0). Однако на прошлой неделе «Кременчуг» показал чемпионский оскал, прервав неудачную серию в играх с «Донбассом».
Правда, сначала подопечные Александра Савицкого вернули один из долгов реанимированному киевскому коллективу. «Соколу», отметим, удалось избежать поражения в основное время, чему поспособствовали сами оппоненты, наигравшие на удаление ближе к завершению третьего периода. Убрав вратаря, столичная команда играла вшестером против четырех оппонентов, которые отчаянно защищались, однако за двенадцать секунд до финальной сирены Андрей Смирнов забросил спасительную шайбу. В серии буллитов у «Сокола» голом отметился Денис Гончаренко, ответивший на удачную попытку Дмитрия Орлова. Победный же штрафной бросок оформил Смирнов, но другой – Илья, защищающий цвета «Кременчуга».
Успешно сыграв на своей площадке, чемпион страны добился победы и в Дружковке, где в концовке встречи тоже приходилось в большей степени уповать на оборону. Приблизительно за две минуты до завершения третьего периода «Донбасс» сократил отставание до минимума, но если говорить об общей картине последних мгновений поединка, то парни Игоря Чибирева слишком часто удалялись, дабы иметь шансы на шальное спасение. Прошедшие две встречи показали, что в обозримом будущем на чемпионский титул Украины будут реально претендовать три команды. Конечно, ребят из Херсона и Краматорска нельзя слишком рано списывать, однако на данном этапе они уступают лидирующему трио.