XXV Всемирные студенческие игры

Футбол
Летняя сессия сдана на отлично
Ни для кого не секрет, что завоевать Кубок тяжело, однако еще тяжелее его отстоять. Но студенческой сборной Украины по футболу удалось сделать этот, своего рода, подвиг, и из столицы Сербии Белграда наши спортсмены возвращаются с золотыми медалями. Как и два года назад в Таиланде, украинцы вновь переиграли в финале итальянцев, тем самым начертав прекрасные перспективы для молодых футбольных звездочек нашей страны.
Перед тем как непосредственно перейти к описанию поединка за «золото», отметим, что переоценивать эту победу не стоит. При всей важности турнира составы ведущих команд мира были далеки от идеала и наша – не исключение. Тех же, кто привез на Балканы основу, записать в элиту мирового футбола нельзя. Больше уважения и в некоторой степени признания вызывает то, как мы добывали эту победу. В условиях невыносимой жары и напряженного календаря (6 матчей за 10 дней) украинцы то и дело демонстрировали характер, волю к победе, желание бороться до последнего.
В отличие от матча двухлетней давности, когда за 90 минут зрители увидели всего один точный удар, в этом году команды порадовали результативностью и бескомпромиссной борьбой на каждом участке поля. Первым посчастливилось открыть счет украинцам. Быстрый гол задал очень хороший темп игре. Подача от угла поля закончилась скидкой мяча одного из самых возрастных игроков нашей сборной –
27-летнего Антона Монахова на дальнюю штангу, где его с нетерпением уже ждал Владислав Пискун. Однако на 20-й минуте корнер уже у наших ворот закончился точным ударом Куомо. На перерыв хозяева ушли в хорошем настроении. Капитан команды  Антон Монахов, видимо, заглаживая вину после незабитого пенальти в ворота Великобритании, опять оказался проворнее всех при подаче с угла поля, и в высоком прыжке второй раз вывел наших соотечественников вперед. На 72-й минуте запах победы стал манить еще больше. Игорь Гордя прошел флангом и сделал выверенную передачу на Андрея Шевчука, но до адресата она так и не дошла. Итальянский защитник Пиппа посчитал, что лучше он забьет сам, чем это сделает соперник, и рикошетом от него мяч третий раз влетел в сетку апеннинцев. Впервые на турнире «сине-желтые» позволили себе расслабиться, ведь выигрывать в два мяча во всех предыдущих играх им еще не приходилось. За пять минут до финальной сирены гости сократили отставание усилиями Кусаро, но на большее их не хватило. Таким образом сборная Украины, не проиграв ни одного матча на Универсиаде, второй раз за последние два года выигрывает золотые медали.
Главный тренер сборной Владимир Лозинский в послематчевом комментарии информслужбе ФФУ отметил: «Наш успех двухгодичной давности многие считали случайным, в том числе и в Украине. Поэтому тем более приятна нынешняя победа. В конечном итоге, общеизвестно, что защитить титул намного сложнее, чем впервые его завоевать. Глубоко благодарен подопечным, которые в непростых условиях не только продемонстрировали тактическое и техническое мастерство, но и незаурядные морально-волевые качества, если хотите, настоящий патриотизм. Что касается собственно футбольных моментов, то наша команда прибавляла от матча к матчу и, по мнению специалистов, вполне закономерно стала триумфатором. По-видимому, самым тяжелым моментом турнира для нас стал четвертьфинальный поединок против Южной Кореи. А дальше, как это не парадоксально будет звучать, было уже легче. Также хочу поблагодарить всех, кто  поддерживал нас на родине, начиная от руководства национальной федерации и заканчивая нашими многочисленными почитателями. Все члены команды радуются, что сумели оправдать надежды наших соотечественников, и в который раз доказать, что украинцы – футбольная нация».

9 июля
Финляндия – Украина – 67:62 (19:16, 18:20, 22:13, 8:13)
11 июля
Финал
Сербия – Россия – 73:51 (22:11, 17:20, 16:10, 18:10)
Матч за 11–12 место
Украина – Латвия – 79:76 (21:30, 14:14, 19:15,25:17)

Волейбол
Мужчины
Матч за 9–16 места
9 июля
Украина – Швеция – 3:1 (25:20, 25:17, 23:25, 25:12).
11 июля
Финал
Бразилия – Россия – 0:3 (19:25, 22:25, 23:25)
Матч за 9–10 место
Корея – Украина – 0:3 (13:25, 22:25, 17:25)

Теннис
Нарвались на упертого хозяина
В субботу, 11 июля,  в Белграде (Сербия) на летней Универсиаде завершился турнир по теннису.
Серб Александр Слович выиграл две золотые медали, оставив с носом наших спортсменов. Сперва в полуфинале одиночного разряда хозяин соревнований одолел украинца Артема Смирнова. Первый сет закончился в пользу гостя, но во втором сете Артем не смог продолжать борьбу
из-за травмы и балканец автоматически оказался в финале, где его уже ждал другой представитель Украины. Более двух часов игры Сергеев пытался на равных противостоять Словичу, но родные стены в нужный момент  сделали свое дело, и Александер завоевал «золото». Ивану Сергееву досталось «серебро», а Артему Смирнову и россиянину  Донскому – по «бронзе».

9 июля
Микст
1/4 финала
Малхасян/Смирнов (Украина) – Ким/Ким (Корея) 0:2 (2:6, 3:6)
Мужчины
1/4 финала
Иван Сергеев (Украина) – Син-Хан Ли (Китайский Тайбэй) 2:0 (6:0, 6:2)
Дилан Ким (Корея) – Артем Смирнов (Украина) 0:2 (0:6, 3:6)
Женщины (пары)
1/4 финала
Янс/Росолска (Польша) – Любцова/Малхасян (Украина) 2:0 (6:0, 6:4)
10 июля
Мужчины
Полуфиналы
Александер Слович (Сербия) – Артем Смирнов (Украина) 2:1 (3:6, 6:3, 6:0)
Иван Сергеев (Украина) – Евгений Донской (Россия) 2:1 (6:2, 6:7, 6:4)
11 июля
Мужчины
Финал
Иван Сергеев (Украина) – Александер Слович (Сербия) 1:2 (5:7, 7:6, 4:6)
Команды
1. Сербия
2. Украина
3. Тайвань

Художественная гимнастика
Российская напасть для украинской примы

Похоже, что образ Евгении Канаевой Ане Бессоновой будет теперь в страшных снах приходить. По-другому и не объяснить то, что произошло на Универсиаде. В каких бы упражнениях не принимала участие Аня, все равно была второй, если там же выступала и Женя. Напомним, что и на Олимпиаде в Пекине россиянка также оставила нашу соотечественницу позади себя.  Четыре раза Канаева обходила Бессонову в индивидуальных упражнениях: в многоборье, со скакалкой, мячом и лентой. Для любого спортсмена всю свою карьеру быть в тени другого атлета просто невыносимо. Запросто может развиться комплекс, который перебороть будет очень сложно. Однако не для того украинская гимнастка тренируется с утра и до вечера, чтобы всю жизнь выигрывать серебряные медали. Очень хочется верить, что в ближайшем будущем исход дуэли между лучшими гимнастками мира будет уже в пользу Ани. В свою очередь Евгения Канаева, завоевав пятое «золото» на нынешней Универсиаде, отметила, что за выступлением других российских команд на Универсиаде совсем не следила, сосредоточившись на своих. Также она подчеркнула, что уровень соревнований на порядок ниже, чем на тех же этапах гран-при, но ей все же очень приятно завоевать очередной титул.