Wimbledon

О некоторой сенсации можно говорить только в отношении барышень, где неожиданно в финале оказалась Гарбин Мугуруза, сеявшаяся на нынешнем Уимблдоне только под 20-м номером. Решающий матч она не испортила, дав бой признанной фаворитке турнира. Особенно хорошо испанка начала поединок, сделав ранний брейк. Мало того, она без больших проблем удерживала свою подачу, добравшись даже до счета 4:2 в свою пользу. Однако на четырех геймах в первом сете для Гарбин все и закончилось. Ошибки в достаточно простых ситуациях и, конечно, спортивная агрессия Серены привели ее к двум брейкам и победе в дебютной партии – 6:4.
Серьезный спад в игре Мугурузы перенесся и на второй сет, в котором безапелляционно доминировала американка. Казалось, что мы станем свидетелями разгрома, однако при счете 1:5 испанская теннисистка по-хорошему психанула, принявшись играть абсолютно авантюрно и задиристо. Она вернула два брейка, но, оказавшись в шаге от восстановления паритета, Гарбин провела отвратительный гейм на своей подаче (под 0:40), позволив Уильямс завоевать шестое очко. Это вполне закономерный успех Серены – уже шестой на кортах Уимблдона (2002, 2003, 2009, 2010, 2012, 2015).
У Джоковича лондонских титулов в два раза меньше – как раз в прошедшее воскресенье он выиграл третий главный трофей Уимблдона (2011, 2014, 2015). В финальном противостоянии сербский теннисист второй год подряд встретился с Роджером Федерером, который опять покинул корт в роли проигравшего. В 2014-м Новаку понадобилось пять сетов для триумфа, а по времени это было 3 часа и 56 минут. Сейчас Джокович уложился в четыре партии, сократив и время финального поединка – только 2 часа и 56 минут.
Лишь в премьерном сете Федерер играл на равных с более молодым оппонентом. Роджер мог сделать брейк в пятом сете, потом в двенадцатом, но каждый раз швейцарцу не хватало активности в ключевых розыгрышах. Возможно, где-то и везение было на стороне Джоковича, который в одну калитку выиграл тай-брейк (7:1). Вторая партия стала зеркальным отражением первой – разве что «лотерея» в виде тринадцатого гейма получилась более напряженной. Сет-болы переходили от одного теннисиста к другому, но последнее слово осталось за Федерером – 12:10.
На старте третьего сета Роджер мог забрать подачу соперника, но не сделал этого. И только позже все узнали, что это был последний в матче брейк-поинт швейцарца. В дальнейшем встречу полностью контролировал сербский теннисист, иногда даже позволявший себе действовать не на пределе. Данное обстоятельство, есть подозрение, позволило Федереру избежать разгрома в заключительных двух партиях. В желании ему не откажешь, но возможности… В начале августа ведь самому титулованному теннисисту планеты «стукнет» уже 34 года, а для столь подвижной игры это уже достаточно много. Особенно это проявляется на большой турнирной дистанции. Выезжает Роджер только на своем таланте, которым его природа не обделила.
Федерер остается рекордсменом по победам на турнирах серии Большого шлема – их у него 17. Джокович по этому показателю ступил на чистую пятую строчку в истории тенниса – 9 титулов. Между этими бойцами располагаются швед Бьорн Борг (11), американец Пит Сампрас и испанец Рафаэль Надаль (по 14), который еще имеет возможность пополнить свою элитную трофейную копилку.

09–12.07.2015
Wimbledon. Лондон (Великобритания). Серия Grand Slam (трава)
Финал
Хингис (Швейцария, 1)/Мирза (Индия, 1) – Макарова/Веснина (Россия, 2)    5:7, 7:6, 7:5
Микст
Финал
Хингис (Швейцария, 7)/Паес (Индия, 7) – Бабош (Венгрия, 5)/Пейя (Австрия, 5)    6:1, 6:1