Wimbledon

Лучшая украинская теннисистка с серьезными боями прошла две встречи. В понедельник Свитолина продемонстрировала крайне рваную игру, чередуя хорошие отрезки с совсем неудачными геймами. Да и соотношение чисто выигранных мячей и досадных ошибок неприятно удивило – «-5» (6-11). К счастью, в первом раунде Элина встречалась лишь с Дарьей Гавриловой, которая в мировой классификации занимает 74-е место. В общем, австралийка стабильно отвечала своими промахами, но в решающий момент она сумела вернуть брейк, правда, затем украинка еще раз забрала подачу соперницы, сумев завершить сет со счетом 7:5. Во второй партии на корте была уже совсем другая наша соотечественница, которой почти все удавалось, так что унылый показатель «-5» сменился на положительный баланс «+7» (10-3). А поскольку соперница ничего нового не показывала, то сет завершился довольно быстро – за 22 минуты, тогда как первый отрезок поединка затянулся на 44 минуты.
В среду Элине пришлось еще сложнее, хотя Маргарита Гаспарян также пребывает не очень высоко в рейтинге WTA – 62-я строчка. Но с россиянкой взаимоотношения у Свитолиной довольно сложные, хотя проблемы зародились совсем недавно. Всего две недели назад девушки пересекались на травяном турнире в Бирмингеме, где победу добыла Гаспарян – 6:3, 3:6, 6:4. Она и в отчетном сражении выглядела очень и очень хорошо, а наша соотечественница, откровенно говоря, проводила неубедительный матч, вновь ошибаясь чаще, чем выигрывая розыгрыши («-3»). Да и вторая подача традиционно хромала – лишь 30% победных мячей. Дела у Маргариты шли гораздо лучше и даже почти идеально если говорить о соотношении выигрышей и ошибок – «+9», но сет все равно затянулся на двенадцать геймов, хотя победа с результатом 7:5 досталась россиянке.
Свитолина не могла отступать, но во втором сете украинка не блистала, все еще допуская слишком много неточностей. Даже на своей подаче Элина часто уходила в глухую оборона, надеясь, что соперница рано или поздно допустил ошибку. Но этот тактический нюанс не позволял заполучить преимущество, так что вторая партия плавно шла к тай-брейку. Однако при счете 5:5 Маргариту начали беспокоить судороги, причем левую ногу защемило так, что россиянка не могла стоять. Возможно, это следствие двух операций, которые ранее перенесла Гаспарян на левом колене.
Во время гейма нельзя брать медицинский тайм-аут, поэтому пришлось россиянке буквально на одной ноге доиграть гейм, который, конечно, выиграла Элина. При этом надо отметить, что Свитолина преднамеренно быстро не стремилась завершать розыгрыши, пробивая в соперницу, дабы та как можно дольше оставалась на корте до консультаций с врачом. Только при цифрах 40/30 в свою пользу украинка провела результативную атаку, забрав подачу соперницы. Гаспарян вышла на следующий гейм, но судороги ее не оставляли, так что пришлось россиянке прекратить борьбу. И для нас это был положительный момент, поскольку без травмы Маргарита, скорее всего, довела бы поединок до победы.
Ястремская подобных подарков не получала, так что пришлось Даяне собственными силами вырывать победы. Несмотря на комфортный счет в первом матче (6:3, 6:3), украинке пришлось очень и очень нелегко. Итальянка Камила Джорджи выглядела неплохо, но ключевой перевес будущей победительницы заключался в лучшей подаче, причем подразумевается и первый, и второй мяч. Да и концовки двух сетов наша соотечественница проводила лучше, сумев за 68 минут завершить поединок.
Затем Даяна сразилась с 27-й сеяной на турнире Софией Кенин, которая, прямо скажем, даже немного превосходила соперницу, но итоговый результат в пользу украинки во многом сформировался на базе качественной реализации брейк-поинтов. Ястремская приблизительно половину возможностей использовала (5/9), а американка всего четыре раза забрала чужую подачу, имея для этого аж тринадцать возможностей (4/13). Больше двух часов пришлось биться украинке, чтобы вырвать победу, к чему привел единственный брейк в третьей партии (7:5, 4:6, 6:3).
Но Свитолиной и Ястремской надо срочно набирать обороты, ведь с такой игрой сложно рассчитывать на более весомое продвижение турнирной сеткой. В третьем раунде Уимблдона лучшая украинская теннисистка встретится с 31-й сеяной Марией Саккари (Греция), а Даяна попытается одолеть Викторию Голубич из Швейцарии. Эти матчи состоятся в пятницу, 5 июля.

Савелий СТУС

01–03.07.2019
Wimbledon. Лондон (Великобритания). Серия Grand Slam (трава)
Парный разряд
Козлова (Украина)/Ар. Родионова (Австралия) – Юрак (Хорватия)/Среботник (Словения)    4:6, 6:2, 6:4
Цуренко (Украина)/Соснович (Беларусь) – Бачински (Швейцария)/Пера (США)    6:4, 4:6, 6:1