Высшая лига. Плей-офф

1/8 финала (серии до трех побед)
«СОКОЛ» (Киев, Украина) – ХК «РЯЗАНЬ» (Россия) – 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)
«СОКОЛ» (Киев, Украина) – ХК «РЯЗАНЬ» (Россия) – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Накануне первого поединка в Киеве голова главного тренера «Сокола» Александра Сеуканда наверняка была забита вопросами, как заменить одного из своих лидеров Вадима Аверкина, и в то же время заполнить пробелы в защите, связанные с отсутствием ключевых исполнителей. Все дело в том, что российский легионер киевлян серьезно заболел гриппом и уже больше недели не тренировался вместе с командой. Потеря, скажем прямо, практически незаменимая, однако, к сожалению, это не все плохие новости. Также подхватил простуду и самый результативный защитник «соколят» (8 голов, 20 передач) 29-летний Дмитрий Толкунов. С температурой под сорок бек находится дома. Федерация хоккея России не оставила так просто драку Андрея Срюбка с вратарем ХК «Дмитрова» Даниэлем Сперлле. Событие это произошло в предпоследнем туре Высшей лиги. Так вот ФХР «наградило» обоих хоккеистов одноматчевой дисквалификацией.
Первая двадцатиминутка лишь подтвердила опасения по поводу исхода поединка. Гости хоть и не создавали стопроцентных возможностей у ворот Карпенко, но и «Соколу» особо разгуляться не давали, и как результат, после первого периода на табло горели унылые нули. Первая шайба в ворота ХК «Рязани» влетела на исходе получаса игры. Юрий Гунько точным броском от синей линии заставил капитулировать Яковлева. Между первой и второй перерывчик небольшой.
 Едва «соколята» успели смениться, как Сальников после передачи Литвиненко сделал серьезную заявку на общую победу.  Когда же Дьяченко вначале третьего периода довел дело до разгрома, многие болельщики посчитали, что дело в шляпе, и можно не волноваться за исход первого матча, но…Рязанцы не стали просто так сдаваться, и уже в ответной атаке Макаров одну шайбу сквитал. Гости продолжали нагнетать обстановку, и в одном из эпизодов только штанга спасла ворота Карпенко. За пять минут до конца основного времени преимущество хозяев льда уже было минимальным. Нехитрый бросок Тарабарина стал «смертельным» для столичной команды, когда на пути к нашим воротам шайба, задев клюшку Абрамова, изменила направление и предательски юркнула в сетку под щитком у вратаря. Вот тут-то и дало о себе знать отсутствие Толкунова и Срюбко. К счастью, в этот день победителями с броварского льда суждено было уйти украинской команде. Не успели гости, как следует, нарадоваться второй заброшенной шайбе, как Шафаренко со средней дистанции прекрасным броском установил окончательный счет.
Ответный поединок не стал томить зрителей упорной борьбой, и заброшенные шайбы посыпались, как из ведра. На 5-й минуте Юрий Дьяченко открыл счет броском в упор. Однако на этом, пожалуй, «Сокол» исчерпал лимит позитивных действий в этом поединке. На 13-й минуте гости уже были впереди. Сперва Алексей Баранов удачно сыграл на добивании и восстановил паритет в игре, а затем Алесандр Нагайцев и вовсе вывел свою команду вперед после великолепного сольного прохода. Когда, играя в большинстве, в концовке второго периода гости третий раз огорчили Игоря Карпенко. Стало немного страшно за «Сокол». К сожалению, данные опасения в заключительном периоде только подтвердились. Единственная шайба, заброшенная Виталием Лахматовым, не могла повлиять на итоговый счет, и теперь судьба путевки в четвертьфинал будет решаться в России.
После второй игры из уст болельщиков и всех тех, кто видел матч собственными глазами понеслись разные высказывания в адрес наших хоккеистов. Вот что говорит один из таких людей: «Я на матче  присутствовал, даже не знаю, что сказать – «Сокол» сам не свой, до плей-офф и в плей-офф играют, как будто разные команды. Трудно сказать, почему, хотя придумать можно много чего. Иногда складывалось впечатление, что просто не хотели победить или сильно устали. Очень больно было смотреть. Очень много нарушений со стороны киевлян, вообще с таким количеством штрафа и так хорошо, что не с более крупным счетом проиграли. Если не найдут денег на поездку в Рязань, будет еще больнее…»
Я не склонен критиковать украинцев. Ведь каждый труд должен быть оплачен сполна. В данном же случае руководство не выполнило свои обязательства, а в свою очередь хоккеисты свои. Хотя «соколята» боролись, играли – просто соперник выглядел лучше. На послематчевой пресс-конференции разговор шел не столько об игре сколько, о финансовом положении «Сокола». Оказалось, что финансирование киевской команды полностью прекращено, и вылет в Рязань на ответный матч, который пройдет 22 марта, под большим вопросом.
Из других матчей можно выделить пару ХК «Дмитров» – «Капитан». Неожиданно для всех счет в серии после двух матчей тут 1:1. Оба поединка стали зеркальным отображением друг друга. В первой игре команде из Ступино удалось на последних минутах забросить две шайбы и вырвать победу, однако уже на следующий день при счете 2:2 Андрей Петушкин за две минуты до конца основного времени точным броском восстановил паритет в противостоянии. Стоит отметить, что победную шайбу дмитровчане забросили, играя в большинстве. Теперь серия переезжает в Ступино, и, как минимум, болельщиков обеих команд ожидают два матча.