Второй раунд

Наименее проблемным оказался этот период для ужгородских гандболисток, чьим оппонентом хоть и являлся многократный чемпион Болгарии, но клуб без крупных международных успехов в загашнике. Задачей Бориса Петровского являлось одно – избежать недооценки. Вроде бы, это наставнику «Карпат» удалось.
В первом матче для подстраховки чемпионки Украины уделили внимание обороне. К тому же здорово начала встречу их голкипер Наталия Гайович. Наверстать фору в десять мячей к перерыву было для болгарок невозможным. Тем более схлопотала красную карточку их израильская «легионерка» Шир Викрат. Впрочем, в протоколе это не было отражено с припиской «исключение», а стало быть, ей можно было играть в ответном матче. Ну а в «Юности» любимицы публики уверенно довели дело до логического завершения.
Что касается игры в спорткомплексе имени Васила Левски, то там тоже все было решено в первые минут 20. Не особо помешала девчатам и дорога длиною почти в сутки. Понимая разницу в классе, местные болельщики не нарекали на обилие пропущенных их кумирами мячей. Наоборот, всячески поддерживали ту же Зою Стефанову, которой большинство игроков «Этыра» годятся в дочери. И отдавали должное, например, Наталии Туркало как искусному плеймейкеру, рядом с которой и Юлия Тарасова, и Алиса Шолковская, и Инна Малюченко могли пополнять свой бомбардирский счет. Теперь закарпаток ждут бои с сербскими «Радничками» из города Крагуевац.
…Свой барьер преодолели и парни из «Мотора», в гости к которым согласились пожаловать исландцы. Между прочим, это более чем гандбольная нация, и даже странно читать об их материальном затруднении. Но это не означало, что северяне приехали сдаваться. Они на равных держались приблизительно 16–18 минут каждого матча, да и потом «бодались» на совесть. Кстати, у них все полевые игроки местные, лишь один легионер – литовский вратарь Гедреюс Моркунас.
Этот вызов принял первым Евгений Жук, особой фактурой не отличающийся. Но он «дурил» финтами гиганта Арона Эдвардссона и даже «дал сдачи» на 47-й минуте первой встречи фолившему в защите Элиасу Мар Халлдорссону. Только «красная» от македонских судей Сашо Кркачева и Гойко Колевски предотвратила сцепку двух мускулистых команд. Назавтра запорожане сыграли в свое удовольствие – в графе «Голы» отметились 12 их полпредов. Заслуженный проход в третий раунд, где подстерегает австрийская «Альпла Хард».
Увы, там не окажется действующего чемпиона Украины – полтавского «Динамо». После расставания с группой российских контрактников и (может, временно?) с главным тренером Андреем Портным ситуация зашла почти в глухой угол. Сражаться с крепеньким хорватским оппонентом пришлось на фоне жесткого кадрового дефицита. По сути, у и. о. главного тренера Андрея Мороза были две плановые замены. Он тасовал голкиперов – Андрея Камышова и Вадима Бражника, плюс ставил «не на свое» место плеймейкера Артема Евдокимова, но только в нападение. «По защите» использовался центральный блокирующий Дмитрий Онищук.
Но все бы ничего, продолжай играть оба матча Виктор Коваленко. Лучший снайпер динамовцев, сыгравший   в свою силу победную встречу, выбыл из строя через четверть часа после начала повторной баталии. Пока партнеры нащупывали прочные связки с Александром Тюкиным, балканцы ушли вперед. Обратите внимание на последовательность игр: вторая считалась для полтавчан домашней, так что их устроил бы проигрыш в один мяч, но при меньшем, чем на накануне, числе пропущенных. На это и уповал Андрей Васюк, пробивая пенальти за семь секунд до сирены. Но желаемые цифры 22:23 отменила… перекладина ворот «Сисции».

Евгений СИВЫЙ

Мужчины
Запорожье. ДС «Юность»
«Мотор» (Запорожье, Украина) – «Хаукар» (Хафнарфьордур, Исландия) – 30:25 (15:11)
«М»: Афлитулин (6), Каманин (5).
«Х»: Сигурманнссон (11), Йоханссон (4).
«Хаукар» – «Мотор» – 22:28 (10:14)
«Х»: Ториссон (6), Бриньярссон (5).
«М»: Куриленко (5), Ревин (4).