Второй предварительный раунд

АМАТОРЫ
Возможность встретиться с кем-то из представителей Премьер-лиги неожиданно получил любительский коллектив «Демня». Представители Львовской области прошли в турнир, имея статус финалиста аматорского Кубка, но на одном лишь участии команда из одноименного поселка не ограничилась. В первом предварительном раунде «Демня» со счетом 2:1 обыграла обескровленный «Днепр», перед которым сейчас турнирные задачи не стоят. Со следующим оппонентом любительскому клубу также в какой-то степени повезло, поскольку «Полесье» сейчас выступает во Второй лиге, но еще в прошлом сезоне эта команда играла в аматорском первенстве.
В общем, наименее статусное противостояние среды, 26 июля, прошло в более-менее ровной борьбе, а судьба поединка решилась перед финальным свистком. «Демня» смогла организовать нехитрую контратаку, которую венчал навес Андрея Кухарского, а роковой удар головой нанес Юрий Покладок. Гости в оставшиеся несколько минут встречи безоглядно побежали вперед, стабильно нарываясь на контрвыпады. Один из них должен был завершать тот же Покладок, но, видимо, Юрий решил, что свое дело он уже сделал, а потому, пробивая с одного метра, решил зарядить в перекладину пустых ворот. Это было смешно для местной публики, но лишь по той причине, что зрители понимали – их команда все равно пройдет дальше. Житомирский клуб перед финальным свистком еще и вдесятером остался – второе предупреждение получил Максим Зайнчковский, сорвавший очередной контрвыпад хозяев поля.
Теперь вся Демня в ожидании следующего соперника, которым может стать представитель элитного дивизиона. Ему и достанется счастливый билет на один матч на сельском стадионе, где правила не работают, а есть только типичная украинская романтика футбольного характера.

«ЛОТЕРЕИ»
Если уж мы говорим о стадионах, то стоит упомянуть сооружение более высокого уровня, которое располагается в Чернигове. Местная арена имени Юрия Гагарина долгое время была закрыта на реконструкцию – четырнадцать месяцев болельщики не могли видеть свою «Десну», которая преимущественно проводила матчи в Киеве на «Оболонь-Арене». Могла в Чернигов прийти сейчас Премьер-лига, но в элитный дивизион пустили не «Десну», а «Верес». Когда он собирается возвращаться в Ровно? Через два года? Ну-ну… Пока же черниговский клуб вернулся к своим поклонникам в рамках Кубка страны, принимая другого представителя Первой лиги – «Балканы».
Этот коллектив только летом перебрался из Второй лиги, имея более скромный кадровый потенциал, поэтому интригующего противостояния не получилось. «Десна» разгромила оппонента со счетом 4:0, забив по два мяча в каждом тайме. Именно такая победа была нужна черниговским любителям футбола – их на трибунах обновленного стадиона собралось больше трех тысяч!
Теперь переходим к более напряженным противостояниям, которые завершились после 120 минут или даже серии пенальти. Самую звездную пару на данном этапе составили «Гелиос» и «Оболонь-Бровар», за два часа игрового времени не забившие ни одного мяча. «Лотерея» в Харькове началась с точного удара киевлянина Василия Продана и промаха Игоря Семенина, запустившего мяч над перекладиной. Местные болельщики приуныли, но зря они это сделали, поскольку в дальнейшем их любимцы не ошибались, а столичные футболисты больше не реализовали ни одного пенальти. У «Гелиоса» забивали Игорь Луценко, Дмитрий Гранкин и Антон Кича, которому посчастливилось подвести черту под серией. Что касается гостей, то с ударом Дмитрия Еременко справился голкипер Ярослав Котляров, только на днях перебравшийся в «Гелиос» из «Олимпика», Александр Козак попал в перекладину, а Андрей Корнеев проверил на прочность штангу.
По скользкому лотерейному пути также пошли «Агробизнес», который еще вчера был любительским коллективом, и «Нефтяник-Укрнефть», считающийся середняком Первой лиги. Несмотря на разницу в классе, за 120 минут команды обменялись двумя голами, решив, что самым справедливым итогом встречи будет серия пенальти, в которой удача вновь улыбнулась хозяевам поля. В их составе с «точки» забивали Николай Темнюк, Сергей Атласюк, Артур Думанюк, Виталий Груша и Александр Юрчак. А у «нефтяников» все правильно сделали Максим Билык, Андрей Власюк, Сергей Суханов и Евгений Кателин. Судьбоносной в противостоянии оказалась пятая партия «выстрелов»: отмеченный Юрчак четко уложил мяч в «девятку» ворот, а Василий Цюцюра, намереваясь сделать то же, попал в перекладину. Волочиск празднует победу!

ЛЬВОВЯНЕ
Говорили мы, что Демня из Львовской области прошла дальше, а компанию ей в следующем раунде Кубка страны составит «Львов». Представитель областного центра без особых проблем разделался с «Волынью», которую уже не тренирует Виталий Кварцяный. Виталий Владимирович остается  президентом клуба, а наставником работает Ярослав Комзюк. Уже при нем лучане безапелляционно проиграли львовянам (0:3), чему удивляться не стоит. В прошлом сезоне «Волынь» была самой молодой командой Премьер-лиги, а теперь она имеет такой же статус уже в Первой лиге. Средний возраст игроков, попавших в заявку «Волыни», составляет 19,3 года! На втором месте в данной классификации идет «Черкасский Днепр» – 22,2 года.
Составить компанию своим землякам в следующем раунде планировал «Рух», но поединок в Винниках на стадионе имени Мирона Маркевича завершился победой гостей. «Горняк-Спорт» полноценно завладел инициативой только после удаления Григория Баранца – полузащитник за грубый подкат получил вторую желтую карточку в середине второго тайма. «Рух» дотянул до овертайма, но в дополнительные 30 минут подопечные Сергея Пучкова дожали соперника. Они, кстати, должны поблагодарить воротника «Руха» Александра Дяченко, который неудачно сыграл на выходе в дебюте овертайма, позволив оформить дубль Андрею Шевчуку. А гол на 119-й минуте имени Сергея Панасенко только подвел черту под противостоянием. Полного львовского комплекта в третьем предварительном раунде не будет, но все равно на этой стадии Кубка область представят три коллектива: «Демня», «Львов» и элитные «Карпаты». И это прекрасно! Львов – это душа Украины! Львова много не бывает!
Честь не менее славной восточной части нашей страны отстоял «Авангард». В Краматорске, который на определенном этапе был оккупирован агрессором и освобожден нашей армией, местная команда минимально смогла одолеть «Николаев». Судьбу напряженного поединка решил шальной гол Марата Даудова. Полузащитник с левого фланга делал навес, который получился настолько неудачным, что мяч дивным образом залетел в дальнюю девятку гостевых ворот, чего голкипер «Николаева» Вадим Дмитроченко предвидеть никак не мог.

26.07.2017
«Гелиос» (Харьков) – «Оболонь-Бровар» (Киев) – 0:0. По пенальти – 3:1.
«Рух» (Винники) – «Горняк-Спорт» (Горишние Плавни) – 1:3 (1:1, 1:1).
Голы: Дуць (28) – А. Шевчук (45, 93), Панасенко (119).
«Демня» – «Полесье» (Житомир) – 1:0 (0:0).
Гол: Покладок (89).
«Никополь» – «Арсенал» (Киев) – 0:1 (0:0).
Гол: Насими (66).
«Ингулец» (Петрово) – «Полтава» – 3:1 (1:0).
Голы: Мишуренко (43), Жуков (63), Кретов (83) – Фоменко (52).
«Агробизнес» (Волочиск) – «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) – 2:2 (1:1, 2:2). По пенальти – 5:4.
Голы: Атласюк (29), Власюк (82, в свои ворота) – Кателин (6), Скакун (71).
«Нива» (Тернополь) – «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) – 0:2 (0:0).
Голы: Кузьмин (80), И. Худобяк (88).
«Авангард» (Краматорск) – «Николаев» – 1:0 (1:0).
Гол: Даудов (43).
«Десна» (Чернигов) – «Балканы» (Заря) – 4:0 (2:0).
Голы: Черноморец (10, 37), Филиппов (73), Д. Фаворов (89).
«Колос» (Ковалевка) – «Черкасский Днепр» – 3:2 (2:1).
Голы: Нехтий (33), Коропецкий (41), Гавриш (76) – Максименко (13, в свои ворота), Сторчоус (89, с пенальти).
«Львов» – «Волынь» (Луцк) – 3:0 (1:0).
Голы: Кисленко (41, 72), Бухал (70).
«Днепр-1» – «Сумы» – 2:0 (1:0).
Голы: Войцеховский (12), Снижко (76).
«Энергия» (Новая Каховка) – «Жемчужина» (Одесса) – 1:4 (0:2).
Голы: Шастал (43) – Лазарович (12), Шестаков (34), Малыш (48), Горбовский (88).