Второй групповой этап. 6-й тур

Группа I

20 февраля
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – «ТРИУМФ» (Люберцы, Россия) – 88:77 (21:21, 16:22, 21:10, 30:24)

Давайте только вспомним – тот же «Триумф» считался фаворитом группы I. За это говорило хотя бы то, что клуб из подмосковных Люберец первый групповой этап прошел вообще без поражений, оставив позади тот же рижский ВЭФ, который нынче громит всех почем зря в Единой Лиге ВТБ, мощные французский «Ле Ман» и немецкий «Артланд Драгонс». И уже в этой группе те, кому прочили безоговорочный выход в плей-офф, стартовали с трех поражений подряд, очнувшись лишь тогда, когда было уже слишком поздно. Вторым фаворитом группы называли турецкий «Банвит», в составе которого выступают довольно сильные баскетболисты – Владимир Штимац, Кенан Байрамович, Самми Мехия, Кит Симмонс и Чак Дэвис. И что? А ничего! Киевские «строители» взяли в руки свои «отбойные молотки» и пробили бреши во всех этих защитных порядках. Да, судьба выхода в четвертьфинал решалась лишь в последнем матче, нужно было кровь из носу побеждать «Триумф», но с этой задачей киевляне справились, что позволило им даже не оглядываться на результат параллельной встречи. А там, в Подгорице, как оказалось, решалась судьба второй путевки в плей-офф – «убив» «Банвит» с «+16», местная «Будучность» не только  выбила из розыгрыша Кубка Европы неудобных турков, но и таковым результатом позволила «Будивельнику» выйти в 1/4 финала с первой строчки. В общем, звезды сошлись в нужном ракурсе,  немало сил для этого приложили сами подопечные Багатскиса.
Хватит дифирамбов – есть время поговорить о самой игре, проходившей в прошедшую среду в киевском Дворце Спорта. Начнем с того, что обоих соперников в этой встрече устраивала исключительно победа, так что настрой у команд был соответствующим. «Триумфу», правда, приходилось несколько отвлекаться мыслями в сторону поединка в Черногории, ибо, при положительном для него киевском результате, в группе могла сложиться ситуация, когда пришлось бы перейти к подсчету общей суммы забитых/пропущенных очков. Но профессионалы есть профессионалы – с первых же секунд соперники рванули с места в карьер, позабыв о том, что, где и как. Гости решали свою основную задачу – победить. Потому, признаться, в первой половине выглядели намного свежее и сильнее хозяев площадки. Классно отработал вышедший со скамейки Карл Лендри, которого поддержали Тивейн МакКи и Сергей Карасев. «Строители» огрызались «трешками» Малколма Дилейни и боевыми очками Михаила Анисимова, позволяющими поддерживать счет, пока гости не выдохнутся. Даже позволили гостям во второй четверти создать иллюзию своего лидерства в виде «+9» – двузначного преимущества подопечные Багатскиса допускать никак не собирались.
Поиграв таким образом в «кошки-мышки», «желто-синие» после большого перерыва мощной оплеухой дали гостям из Люберец понять, кто в доме хозяин. Ни Лендри, ни Караулов ничего не могли поделать с королем щитов Анисимовым (четыре блок-шота на счету, кстати), безрезультатно игроки «Триумфа» гонялись за Дайнюсом Шаленгой и все тем же Дилейни, ну а класс игры Артура Дроздова общеизвестен. Рывок 14:0 (57:51) – получи, «Триумф», гранату! Кураж киевлян гости пытались сбить за счет фолов, но и это никак не помогало – «строители» четко реализовывали свои штрафные броски, а затем, отбившись от ответной атаки, снова неслись вперед. К концу встречи очковый перевес «Будивельника» составлял уже «+13», но хозяева милостиво позволили сопернику несколько его подсократить. Как писал Марк Твен, «опустим же завесу милосердия над концом этой сцены»…
В любом случае, командам, вышедшим из группы I, светила встреча с кем-то из россиян – или с краснодарской «Локомотив-Кубанью», или с питерским «Спартаком». Оба клуба довольно уверенно (и досрочно) стали победителями своего квартета К, умудряясь одинаково успешно бороться на все предлагаемые им фронты, включающие, кстати, и ЕЛ ВТБ, где тот же «Спартак» с легкостью преподавал урок баскетбола прошлогодним финалистам украинской Суперлиги БК «Донецк» и «Азовмашу». В последнем туре Кубка Европы россияне, уже решившие свои турнирные задачи, даже снисходительно соперникам себя обыграть. В общем, в смысле соперника по четвертьфиналу, как говорится, хрен редьки не слаще. «Будивельнику», как победителю группы, достались питерцы – соперник крайне неудобный. С другой стороны, а кто решил, что после двух групповых этапов в розыгрыше Кубка Европы могут остаться слабые и удобные соперники? Просто, знаете, глядя на то, как в эту среду «строители» могли себе позволить побаловаться, а потом с легкостью задавить того же мнимого фаворита своей группы «Триумф», чувствуется – «Будивельник» еще только начал выход на пик своей формы. И, чувствуется, победа в четвертьфинале – это не предел киевлян. Дай Бог, прогноз «Болельщика» сработает…