Второй групповой этап. 5-й тур

Группа I
13 февраля
«БАНВИТ» (Бандырма, Турция) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – 94:85 (24:25, 31:20, 16:24, 23:16)

Дело вот в чем: поражение с разницей в девять очков перекрыло позитивный баланс очных встреч с «Банвитом». С черногорской «Будучностью» мы также находимся «в минусе», и на второй строчке в группе I нас удерживает только то, что у «Будучности» просто пока на одну победу меньше – в пятом туре ее «прибил» набирающий ход подмосковный «Триумф». То, что россияне стартовали на втором групповом этапе с совершенно неожиданных трех поражений, вовсе не говорит об их слабости. На сегодняшний день они находятся в тонусе, а ведь именно домашний матч с люберецким клубом станет одним из решающих факторов в определении участников плей-офф нынешнего розыгрыша Кубка Европы. В общем, расклады еще те… Как ни крути, выигрывать у «Триумфа» нужно кровь из носу – в случае поражения «Будивельник» практически наверняка выбывает из борьбы, в случае победы в Киеве и поражения «Банвита» в матче с «Будучностью» «строители» выйдут в четвертьфинал с первого места в группе. Если же турки в последнем туре обыграют черногорский клуб, а мы справимся с россиянами – тут гарантирован выход в плей-офф со второй позиции.
Теперь непосредственно об игре. Неплохо отыграв против быстрого нападения, которое предпочитали недавние соперники «Будивельника» по Суперлиге, столичные баскетболисты оказались бессильны против позиционных атак, которые являются основным оружием команды Орхуна Эне. Неспешный розыгрыш мяча, пропагандируемый турками, сначала привел к рывку 7:0, от которого, правда, удалось отбиться за счет пяти подряд дальних бросков от Артура Дроздова и Дайнюса Шаленги, а затем, при акценте «Банвита» на работу в трехсекундной зоне, к резкому скачку разницы мячей во второй четверти, которую гости проиграли со счетом 20:31. За пятнадцать минут отдыха «строители» смогли перевести дух, в третьей четверти догнав соперника – Рихардс Куксикс в быстром отрыве зажег на табло 77:77. Но после того, как с пятым фолом игру окончательно покинул Михаил Анисимов, и «Будивельнику» пришлось при жестком прессинге под щитами действовать без своего сильнейшего центрового (Константин Аникиенко все же не настолько опытен, чтобы суметь в одиночку давить таких специалистов игры в «краске», как Владимир Штимац, Кенан Байрамович или Иззет Тюркьилмаз), оставалось лишь надеяться на то, что гости хоть не растеряют преимущество, добытое ими в домашней встрече против «Банвита» в первом туре. Не сложилось – в решающий момент Лео Лайонс допустил глупую потерю, превратившуюся в рывок Самми Мехия и данку защитника «Банвита», который поставил точку в отчетном матче.