Второй групповой этап

8 января
Группа М
«БАНВИТ» (Бандырма, Турция) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – 92:85 (29:24, 28:22, 25:16, 10:23)
Группа N
«ХИМИК» (Южный, Украина) – «РАДНИЧКИ» (Крагуевац, Сербия) – 73:68 (13:14, 19:20, 21:16, 20:18)

После довольно блеклой первой четверти, гости слегка улучшили свой процент реализации дальних бросков, и после «трех» Лешича с Душаном Младаном убежали вперед на «+10». Хозяева встрепенулись и стали жестче работать не только в защите, но и в атаке. Броски с фолом от Джамала Шулера и Виталия Коваленко вернули статус-кво, и на большой перерыв «Раднички» ушли всего лишь с двумя очками преимущества – 32:34. Похожий сценарий, только в сжатом варианте, наблюдался и во второй половине встречи. Гости убежали вперед за счет точных дальних бросков, а затем южненцы своими «эндванами» их догнали. В заключительной четверти «Химик» максимально ужесточил свои защитные порядки, но сербы все равно продолжали держаться на плаву – в наше кольцо залетали просто невероятные мячи. Все продолжалось до тех пор, пока, наконец, из-за дуги не попал Роландс Фрейманис. Этот бросок стал сигналом для его партнеров, которые прибавили в нападении и в концовке встречи все же дожали соперника. Этим «Химик» добыл первую и историческую для себя победу на втором групповом этапе Кубка Европы.
Что касается «Будивельника», то в Турции он себя показал не более чем командой, которая в состоянии лишь достойно сопротивляться. Разумеется, дополнительной головной боли Айнарсу Багатскису добавила травма Рикки Минарда, из-за которой задняя линия «строителей» выглядела совсем уж слабо – с защитой у киевлян всегда было плохо, а тут еще и какого никакого дирижера лишились. На щитах традиционно боролся лишь Дариуш Лавринович – отсюда полностью проигранный итоговый подбор. При счете 22:42 в этом компоненте никакого разговора о победе вести нельзя.
Впрочем, «Банвит» также не усердствовал в защите, предпочтя быструю игру. Но даже при этом не следует забывать про элементарные оборонные действия, а не проигрывать постоянно игру один в один и отдавать щит. 79% реализации двухочковых у турецкой команды – и к большому перерыву «Будивельник» уступает с разницей в «-11» – 57:46. В третьей четверти гости попробовали что-то делать в защите, сделали игру более вязкой и даже сократили разрыв до четырех очков – «трехами» отметились Лавринович и Блейк Эхерн. Хватило этого ненадолго – Чак Дэвис и Ко чуть прибавили в агрессивности, совершили рывок, и вот уже на табло 82:62.
Как для такой игры, «-20» перед заключительной четвертью – приговор. Но именно сейчас киевлянам удалось взять себя в руки и шаг за шагом вернуть себе уверенность. За восемь минут «Банвит» набрал лишь три очка – это наконец-то удалось показать должную оборону. А вот гости за это же время отыграли четырнадцать пунктов – 85:79! Казалось бы, такими темпами можно добраться и до победы, но у турков второе дыхание обрел Эрл Роуленд. Благодаря его лидерским качествам «Банвит» вытянул пару минут встречи, чего оказалось достаточно для итоговой победы. Когда хозяев вновь удалось обуздать, до финальной сирены оставалось всего полминуты и целых восемь пунктов отставания… Впрочем, «Будивельнику» удалось главное – добиться в Бандырме приемлемой разницы очков, которая вполне может стать решающим фактором в ответной встрече в рамках второго группового этапа.