Возвращение «Химика»

Суперлига

После «Матча Звезд», состоявшегося 1 февраля, украинские команды вернулись к регулярному чемпионату, где элементы шоу являются лишь дополнением к главной задаче, а она заключается в победах. В прошлую среду полноценно прониклись этой идеей «Химик» и «Прометей».

Представители Каменского, без малейших проблем переиграли одесситов, которые в январе добыли три победы подряд (в том числе над «Химиком» и «Киев-Баскетом»), после чего пошла новая серия, включающая уже два фиаско. На родной арене свежеиспеченный лидер первенства решил все вопросы уже к большому перерыву, а на старте четвертой четверти перевес хозяев площадки достиг неприличной высоты – «+39» (80:41). Такой баланс, конечно, привел к излишней расслабленности, поэтому «Одесса» сумела проиграть с более-менее приемлемой разницей в счете.
Прервать неприятную традицию ребята Олега Юшкина попытаются в пятницу, когда состоится встреча с еще одним неудачником среды – «Запорожьем». Подопечные Валерия Плеханова проиграли «Химику», но в этом противостоянии интрига жила гораздо дольше. В конце третьей четверти хозяева приблизились к оппоненту на расстояние четырех баллов (49:53), но на этом «бензин» у «Запорожья» закончился. Шесть неточных бросков подряд, умноженные на результативные атаки гостей, привели к смерти интриги. Скромные «-4» быстро изменились, а финальная сирена зафиксировала одно из самых крупных поражений седьмой команды первенства в текущем сезоне – «-21». Это уже третья неудача «Запорожья» подряд. В то же время «химикам» удалось прерывать такую же серию, включавшую три проигрыша. Развивать этот успех придется в сражении с упомянутыми ребятами из Каменского.

5 февраля
«ЗАПОРОЖЬЕ» – «ХИМИК» – 64:85 (17:29, 18:18, 14:10, 15:28)
«ПРОМЕТЕЙ» – «ОДЕССА» – 96:72 (16:11, 31:14, 24:15, 25:32)

Савелий СТУС

Южненцы, выдав классную заключительную четверть в Запорожье, добыли первую победу в четырех последних матчах