Восьмой этап

Спринт у женщин сенсационно выиграла хозяйка трассы Яна Романова, которая до этого за три года выступлений на этапах Кубка мира даже на подиум не поднималась, а тут сразу победа. Малый хрустальный глобус в спринте выиграла Симона Хаусвальд и сократила свое отставание в борьбе с Магдаленой Нойнер за Большой хрустальный глобус до тридцати трех очков. Вообще стоит отметить, что спортсменки показали очень плотные результаты, и первая восьмерка финишировала в пределах двадцати секунд от лидера. Сестры Семеренко и Оксана Хвостенко оказались в первой тридцатке, и только Пидгрушная чуть-чуть отстала от них (33-е место). У мужчин приятный сюрприз преподнес Дериземля. Допустив один промах на первом огневом рубеже, Андрей ракетой промчался по дистанции и в итоге лишь три секунды не дотянул до «серебра», став третьим. После этой гонки обострилась и борьба между Свендсеном и Зуманном за главную корону сезона, ведь разрыв между ними сократился до минимума. Масс-старт должен был стать украшением всего этапа.
Сперва Нойнер не стала играть с судьбой и одним выстрелом «убила трех зайцев». Выиграв гонку с массовым стартом, она не только завоевала Большой хрустальный глобус, но и Малый в этой дисциплине. Лучшей из наших была Вита Семеренко, показавшая десятое время.
Спустя два с половиной часа стал известен еще один триумфатор сезона. Им стал Эмиль Свендсен. И хотя норвежец приехал к финишу только четырнадцатым, его главный конкурент Кристоф Зуманн оказался еще дальше – двадцать третьим. Небольшим утешением для австрийца может стать глобус, завоеванный им в индивидуальной гонке. В гонках преследования победу одержал Мартин Фуркад, в масс-стартах – Евгений Устюгов. Андрей Дериземля был близок к повторению своего достижения, добытого в спринте, но в этот день на арену выходили другие герои. В частности, Халвард Ханеволд, финишировавший третьим. 40-летний норвежец заявил, что завершает карьеру. Трехкратный олимпийский чемпион (1998 в Нагано – в индивидуальной гонке, 2002 в Солт-Лейк-Сити и 2010 в Ванкувере – в эстафете) после окончание сезона хочет собрать всех, кто вместе с ним все эти годы преодолевал километры на биатлонных трассах мира, и устроить небольшую гонку. Согласие на сие мероприятие дали практически все признанные стреляющие лыжники мира. Закончить с профессиональным спортом решил и француз Венсан Девран.
На смешанную эстафету собрались все «сливки» биатлона. Новоиспеченные обладатели Больших и Малых хрустальных глобусов, а также призеры Олимпийских игр в Ванкувере. Украинский состав также можно было назвать идеальным, вот только место, которое мы в результате получили, вряд ли отвечает реальной силе наших спортсменов. А победителями стали немцы. Хаусвальд и Нойнер с первых километров дистанции сделали приличный задел для сильной половины своей сборной, а Шемп на пару с Пайфером только приумножили все наработки своих партнерш. Вторыми финишировали норвежцы, третьими – шведы. Наша команда два этапа держалась молодцом, пока Седнев с Дериземлей не завалили все, что Оксана Хвостенко и Вита Семеренко бережно копили на протяжении своих отрезков дистанции. После второго этапа мы вполне могли претендовать на медали, но два промаха Сережи и четыре Андрея отбросили нас аж на шестую позицию. Ну что ж сезон окончен, и самое время вздохнуть с облегчением, кому-то сесть и хорошо подумать о продолжении или окончании своей карьере, кому-то купить новое снаряжение – в общем, каждый найдет, чем заняться в этот длинный, на первый взгляд, перерыв между сезонами. С другой стороны подготовка начнется уже летом и потому хочется нашим ребятам пожелать скорейшего восстановления сил и снова в бой со снегом, ветром и соперниками, конечно же.

Ханты-Мансийск (Россия). 25–28 марта