«Волки» штурмуют европу. БК «Киев» (Укр.) – «Нимбурк» (Чех.) – 96 : 87

Вряд ли пять тысяч болельщиков, пришедшие в столичный Дворец спорта, собрались в последний день января, чтобы лицезреть фиаско любимой команды. Торсида киевлян жаждала крови чешских гостей после удивительного поражения в начале года в логове гостей. Вообще же борьба «хищных» клубов – киевских «волков» и нимбуркских «львов» – в последние два года приобрела окрас триллеров. А ведь на кону стояло продолжение борьбы за Еврокубок. В более лучшем положении находились киевляне: они лидеры, да еще и эффект своего поля должен был существенно помочь. Да и, что греха таить, в Чехии «волки» совсем не заслуживали поражения на последней секунде основного времени. Уж очень убедительно смотрелись киевляне в течение 35 минут игрового времени.
В Киеве же все приключилось до безобразия наоборот. Гости смотрелись очень убедительно, особенно впечатлял их процент попадания (причем с любых дистанций). Точно, да не совсем, такая убедительность подопечным Михала Ездика позволяла вести борьбу очко в очко, а не выигрывать же шестнадцать. Потом Паскуали окончательно задергал оппонента своими бесчисленными заменами и тактическими перестановками. Да и нынешние лидеры киевской команды оказались на высоте. Грир, Лончар, Джованнони и Николич – квартетом набросали сопернику 75 очков. Особенно убедительно выглядел капитан «волков» ЛаМарр Грир. У американца получалось в этот вечер буквально все. Он раз за разом наказывал соперников – «два с фолом», «трешка», еще одна – зрители заходились в экстазе. Да и со штрафными у киевлян в концовке было все в порядке, когда чехи начали было напропалую фолить, чтобы спасти матч (Джованнони реализовал пять штрафных подряд). Впечатляющий рывок – 14:2 – сыграл свою роль. «Львы» уже не сопротивлялись, доигрывая матч, чтобы поддержать настроение публики. Киевляне не возражали ни против «трешки» Уитфилда, ни против слэм-данка Хесса. А зачем? Ведь они в четвертьфинале. Причем, в случае необходимости, с преимуществом своего поля. Так что до «Финала Четырех» остается переступить через одного соперника. И им будет кельнский «Рейн Энерджи».

БК «КИЕВ» (Украина) – «НИМБУРК» (Чехия) – 96:87 (24:20, 20:21, 20:18, 32:28)

31 января. Киев. Дворец спорта. 5 000 зрителей.
Судьи: Сретин Радович (Хорватия), Милан Брзяк (Словакия), Мирослав Томов (Болгария).
БК «Киев»: Лончар (17 + 4 пд + 1 пх), Кецман (2 + 4 пд + 5 пр), Николич (16 + 8 пд+ 2 пр + 1 пх + 1 бш), Грир (26 + 2 пд + 3 пр), Харрис (7 + 4 пд + 1 бш); Варда (7 + 5 пд + 1 пр + 1 бш), Луковски (5 + 1 пд + 1 пр), Джованнони (16 + 4 пд + 3 пр + 1 пх), Яйло (0); Буцкий, Гордон, Салтовец (все – DNP).
Главный тренер Ренато Паскуали.
«Нимбурк»: Соколовский (3 + 2 пд + 2 пх), Хесс (16 + 9 пд + 1 пр + 1 пх), Уитфилд (20 + 4 пд + 5 пр + 1 пх + 1 бш), Ранчик (21 + 1 пд + 2 пх), Насименто (4 + 2 пд + 1 пр + 1 пх); Эйникис (2 + 2 пд + 1 пр + 2 бш), Мандич (10), Бенеш (0); Вотроубек (7 + 3 пд), Саванович (4 + 1 пд + 1 пр).
Главный тренер Михал Ездик.

Послесловие

Михал Ездик, главный тренер «Нимбурка»:
– Хочу поздравить команду соперника с выходом в плей-офф. Киевляне смогли лучше настроиться на игру, в которой решалась дальнейшая турнирная судьба. Практически весь матч нам удавалось действовать уверенно, иногда даже вести в счете. Но хозяева работали агрессивнее. Мы же стали допускать непростительную мягкость в оборонных построениях, позволяя сопернику подбирать мяч на своем щите или забивать трудные броски на последних секундах атак.

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»:
– В первую очередь хочу отметить поддержку зала. Очень было приятно, что Дворец спорта сегодня был переполнен. Приятно осознавать, что в Киеве есть столько любителей баскетбола. Надеюсь, что эта тенденция будет сохраняться и впредь.

Крешимир Лончар, центровой БК «Киев»:
– Мы знали, что с «Нимбурком» будет нелегко. Четыре овертайма в прошлом сезоне чего стоят. Их победа в домашнем матче в нынешнем розыгрыше тоже особняком стоит. Сегодня все было традиционно: исход игры был решен лишь в последней четверти, когда нам удалось оторваться. Лично я старался играть на полную мощь. Ведь в прошлом сезоне у нас было много опытных игроков, способных чуть ли не в одиночку решить судьбу матча. Сегодня же, наоборот, у нас имеются кадровые проблемы. Потому было сложнее, чем всегда, в психологическом плане.

Другой матч:
«Фенербахче» (Стамбул, Турция) – «Динамо» СПб (Россия) – 68:71 (10:19, 25:18, 19:12, 14:22)

Победа в домашнем матче над чешским «Нимбурком» при переполненных трибунах столичного Дворца спорта позволила баскетбольному клубу «Киев» выйти в четвертьфинал Кубка Европы. Таким образом, Украину на европейской арене продолжают представлять два полпреда. Напомним, что  ранее в полуфинал Кубка Вызова