Уверенность с поправками

1/2 финала

В главном поединке сезона-2019/20 сойдутся французский ПСЖ и немецкая «Бавария», которые на полуфинальной стадии столкнулись лишь с минимальными проблемами, не повлиявшими на закономерное формирование состава участников финала.

18 августа
«ЛЕЙПЦИГ» (Германия) – ПСЖ (Франция) – 0:3 (0:2)
Голы: Маркиньос (13), Ди Мария (42), Бернат (58).
19 августа
«ЛИОН» (Франция) – «БАВАРИЯ» (Германия) – 0:3 (0:2)
Голы: Гнабри (18, 33), Левандовски (88).

БЕГУЩИЙ ПАРИЖ
Раунд плей-офф Лиги чемпионов был соткан из двух лоскутов: до и после карантина. Встречи 1/8 финала оказались самыми противоречивыми, если учитывать тот факт, что между первыми и ответными поединками в отдельных парах прошло пять месяцев. На этой стадии неожиданно оступился английский «Ливерпуль», выигравший турнир в прошлом году, пролетел испанский «Реал» и прекратил борьбу итальянский «Ювентус». Четвертьфиналы, в которых все пришлось решать по итогам одного сражения, также запомнились сюрпризами: испанские «Атлетико» и «Барселона» сошли с дистанции, а самым громким стало фиаско английского «Манчестер Сити». Футбольные боги постановили, что этими неожиданностями можно ограничиться, поэтому полуфиналы прошли относительно спокойно и почти по одинаковому сценарию.
Во вторник «Лейпциг» и ПСЖ смогли порадовать телезрителей быстрым футболом. Понятно, что немцы в большей степени построили игру от обороны, но их выпады и позиционные атаки неоднократно заставляли волноваться поклонников парижского клуба. Не хватало четкости подопечным Юлиана Нагельсманна лишь в те мгновения, когда дело доходило до решающего удара, но еще чаще номинальным хозяевам поля не хватало толкового последнего паса.
Статистика ударов показывает, что «Лейпциг» вовсе не был мальчиком для битья, а голевых моментов хватало, чтобы забить минимум три мяча. Взять хотя бы первый тайм и невероятный шанс Юссуфа Поульсен, который из убойной позиции не попал в ворота. После антракта подобными промахами запомнились Эмиль Форсберг и Патрик Шик, а с хорошими «выстрелами» Марселя Забитцера и Анхелиньо справился Серхио Рико, подменявший травмированного Кейлора Наваса.
Да, немцы могли три мяча забить, но в то же время парижане имели возможность оформить очень некорректную победу в стиле четвертьфинальной «Баварии». Один только Неймар мог претендовать на хет-трик, но разок свою команду выручил Петер Гулач, а в двух эпизодах голкипер благодарил штангу за посильную помощь. Также максимальную активность на чужой половине поля демонстрировал Килиан Мбаппе, тогда как за эффективность, так уж сложилось, отвечал Анхель Ди Мария.
Аргентинец начал солировать очень быстро, когда со стандарта идеально навесил на голову Маркиньоса, а тот не мог промахнуться с линии вратарской площади. Перед антрактом сами игроки «Лейпцига» потеряли мяч вблизи своих ворота (воистину в стиле «Шахтера»), после чего был прострел, скидка Неймара и результативный удар Ди Марии, который оказался в гордом одиночестве перед голкипером.
На стартовых минутах второго тайма совсем уж странную оплошность возле своих ворот допустил Норди Мюкиле, упавший без контакта со стороны соперника. Защитник еще и не пытался быстро встать, позволив Хуану Бернату избежать офсайда, а ассистировал испанцу неутомимый Ди Мария. Видеоассистент и все имеющиеся повторы показали, что Мюкиле на самом деле падал по своей инициативе, поэтому интрига в этой встрече умерла задолго до финального свистка. Наверное, было б справедливо увидеть хотя бы один гол «Лейпцига», но тогда, следуя этой логике, ПСЖ должен был забить пять или шесть…

НЕИДЕАЛЬНЫЙ МЮНХЕН
Также и «Лион» наработал минимум на один забитый мяч, причем «львы» могли не только открыть счет в матче, но и оперативно двойное преимущество организовать. Ставка на контригру принесла французской команде прекрасный шанс имени Мемфиса Депая, который вышел на одинокого вратаря, обыграл его, но не попал в пустые ворота. А вскоре Карл Токо-Экамби без сопротивления пробивал с линии вратарской площади – только штанга. Руди Гарсия, наблюдая за такими промахами, от разочарования рвал на себе волосы… Наставник понимал, что если не реализовывать классные моменты, то «Баварию» не удастся пройти.
Да, вскоре класс мюнхенских ребят сказался: не всех, а только Сержа Гнабри, но большего и не надо было. В первом голевом эпизоде хавбек сольный проход завершил шикарным ударом в дальний угол ворот с линии штрафной площади. Второй гол должны были оформлять Иван Перишич, который отлично прострелил, и Роберт Левандовски, но лучший бомбардир «Баварии» неудачно ткнул мяч в голкипера, хотя с добиванием не возникло проблем у того же Гнабри.
Двойной удар стал нокдауном для «Лиона», который вернулся в игру после перерыва. И это могло быть толковое возвращение, но Карл Токо-Экамби, вновь оказавшийся перед вратарем, именно в Мануэля Нойера и пробил. Тогда уж точно стало понятно, что других шансов такого масштаба у французов не будет. «Бавария» перед финальным свистком еще один гол оформила – на всякий случай: навес Йосуа Киммиха головой замкнул Левандовски. Точка.
Не были «Лейпциг» и «Лион» лишними на этом полуфинальном празднике жизни, но в финал прошли потенциально более сильные команды, которые в воскресенье должны выдать не только напряженную, но и яркую атакующую игру. Это только догадки, а фактом является то обстоятельство, что немецкий клуб впервые с 2013 года пробился в финал Лиги чемпионов. Семь лет назад за трофей сражались сразу два представителя Германии – «Бавария» обыграла дортмундскую «Боруссию» со счетом 2:1. Французский же коллектив до столь статусного поединка добрался впервые с 2004 года, когда «Монако» с результатом 0:3 уступил португальскому «Порту». И лишь второй раз в истории Лиги чемпионов в финале сразятся французский и немецкий клуб. Первый и доселе единственный подобный прецедент был зафиксирован в 1976 году: «Бавария» минимально одолела «Сент-Этьен» – 1:0.
Мюнхенский клуб 23 августа может шестой раз в своей истории выиграть Лигу чемпионов (учитывая Кубок чемпионов), а ПСЖ нацеливается на дебютный триумф столь высокого уровня!