Джокович (Сербия, 1) – Долгополов (Украина, 22)    7:6, 6:4, 6:2
Мельцер/Петцшнер (Австрия, 9) – Стаховский (Украина)/Южный (Россия)    7:6, 6:3
Первый раунд
Веселы (Чехия, 1) – Манафов (Украина)    6:3, 6:1
Женщины
Патюк (Израиль) – Познихиренко (Украина)    6:4, 6:3

Так что повествовать придется лишь о том, что происходило в ночь с понедельника на вторник – тогда и сражался наш Александр Долгополов с лучшим теннисистом планеты Новаком Джоковичем. Вопреки ожиданиям многих, украинец сумел дать бой именитому сопернику, выдав фантастический первый сет, который серб чудом выиграл. Александр даже сделал брейк в середине партии, но Новак его тут же отыграл, после чего каждый спортсмен брал свою подачу. Тай-брейк стартового сета, растянувшийся почти на полчаса, получился невероятно захватывающим. Долгополов и Джокович поочередно зарабатывали сет-поинты, но с их реализацией не складывалось ни у одного, ни у другого. В итоге крепче нервы оказались у серба, который выиграл тай-брейк со счетом 16:14, бурно отпраздновав это событие. Радость Джоковича не знала границ – такую бурю положительных эмоцией он переживает крайне редко даже после выигранных матчей, а тут всего лишь одна партия…
После матча Долгополов скажет, что поражение в напряженном первом сете не повлияло на его игру – так оно и было, однако успех положительным образом сказался на его сопернике, который заиграл агрессивнее, более спокойно выиграв еще две партии. Самое обидное в этом поражении то, что Александр вполне мог выиграть, если бы хоть немного улучшил подачу. С 41% попадания первого мяча обыграть сильного оппонента просто невозможно. Ну и, конечно, невынужденных ошибок у Саши было многовато (аж 44), даже принимая во внимание тот факт, что он пытался играть в атакующий теннис, не отсиживаясь в обороне. У Новака таких промахов было 25, но чисто выигранных мячей только 13, тогда как у Долгополова – 25. Разница в этих показателях у серба была «-12», у украинца – «-19», что и предопределило успех Новака.