US Open

Если отталкиваться от логики, то наша соотечественница должна была доходить до полуфинала, однако такие математические методы в женском теннисе работают крайне редко. Слишком уж непредсказуемые девушки, особенно когда речь идет о давлении трибун – как раз с этим фактором столкнулась Свитолина, соперничая с американкой Мэдисон Кис. Будь у Элины более слабая оппонентка, никакие болельщики не смогли бы оказать влияние на результат, однако Мэдисон оказалась «крепким орешком». И крайне неудобным для украинки, которая испытывает определенный дискомфорт, сражаясь с теннисисткой, которая исповедует крайне агрессивную игру.
К примеру, на последнем Открытом чемпионате Великобритании Свитолина в том же четвертом раунде проиграла Елене Остапенко из Латвии, которая атаковала при любой возможности. Приблизительно в таком же стиле играла Кис, часто получавшая возможности для решительных действий на второй подаче Элины. Этот компонент тенниса украинке надо подтягивать, поскольку на втором мяче процент выигранных розыгрышей чрезмерно низкий. Но и при этом мы могли рассчитывать на победу, если бы удалось вытащить на тай-брейке первый сет…
Не удалось – все решалось в третьей партии, в которой Свитолина вела со счетом 4:2, но с этого момента произошел надлом. В двадцати последующих розыгрышах Элина выиграла лишь четыре мяча, что вылилось в такое же количество проигранных геймов, на чем поединок и завершился в пользу Кис – 7:6, 1:6, 6:4. Статистические данные подтверждают, что это была равная игра, в которой более удачливой была американка, конечно, не без помощи неистовых родных болельщиков. Взять хотя бы баланс чисто выигранных мячей и невынужденных ошибок: у Свитолиной – «-6» (20-26), у Кис – «-6» (46-52). В этом видна и разница в стилях игры двух теннисисток. Несмотря на довольно ранний вылет, Элина точно сохранит четвертую строчку мировой классификации. Хотя есть возможность и на рекордную для себя третью ступеньку подняться, но для этого нужна неудача Винус Уильямс на текущем US Open…
Лучшему украинскому теннисисту не посчастливилось уже в четвертом поединке на турнире встретиться с Рафаэлем Надалем, который недавно взобрался на вершину рейтинга АТР. Испанец довольно долго возвращался в мировую элиту после серьезного простоя из-за травмы, а к US Open Рафа подошел в отличной готовности. В принципе, он всегда считается одним из фаворитов самых крупных соревнований, но сейчас из-за отсутствия некоторых лидеров мужского тенниса у Надаля еще больше шансов на американский титул.
Но Долгополов сумел дать бой 15-кратному победителю турниров Большого шлема, хотя итоговый счет вряд ли в полной мере отражает характер противостояния. Цифры показывают, что испанец легко взял три сета, но в отдельные отрезки встречи украинец оказывал достойное сопротивление. Прежде всего, это касается второго сета, когда теннисисты восемь геймов шли без брейков (4:4). Но Александр дрогнул: ведя на своей подаче 30:0, Долгополов отдал четыре розыгрыша подряд, а Надаль затем без проблем защитил свою подачу. Также и в дебютной партии у нас были шансы на локальный успех, но Александр, имея два брейк-поинта, ни одним из них воспользоваться не смог.
Можно вспоминать и прочие важные мячи – на этих розыгрышах преимущество Надаля вправду ощущалось. Он почти не ошибался, а Долгополов либо в сетку бил, либо возвращал мяч на противоположную часть корта так, что испанцу оставалось лишь решающий удар нанести. Необходимо сказать, что украинский теннисист по ходу поединка искал разные варианты ведения игры, прекрасно понимая, что превзойти Рафу на задней линии вряд ли удастся. Поэтому он без лишней скромности использовал решительные атаки, пытаясь также и укороченными мячами поиграть. Периодически такие действия приносили успех, но потом наступали те самые важные розыгрыши, в которых у нас почти не было шансов.
На выходе мы получили очень неплохие цифры – Долгополов чисто выиграл 25 мячей, но количество ошибок при этом зашкаливало – 39 («-14»). По агрессии Рафаэль немного уступил украинцу, чисто взяв 23 розыгрыша, но промахов у него было гораздо меньше – 11 («+12»). А еще проблемой Александра была вторая подача, с которой он выигрывал реже, чем это следует делать на столь высоком уровне. Но и четвертый раунд, как уточнялось, является отличным достижением для украинца, который в обновленном рейтинге АТР поднимается приблизительно на 52-е место.