US Open

Поражение американки и победа на той же стадии турнира Анжелик Кербер возвестили о том, что 12 сентября 2016 года мы увидим новую первую ракетку мира. Немецкая теннисистка, несмотря на уже имеющиеся приятные вести, не расслабилась, в финале US Open дожав Каролину Плишкову, которая ранее и остановила Уильямс. Серена теперь не лучшая в мире – она лидировала в рейтинге WTA на протяжении 186 недель, что является повторением рекорда Штеффи Граф. Побить его американке не удалось.
О своем лидерстве в мировой классификации Джокович может не переживать. Но все равно обидно уступать титул, будучи явным фаворитом дуэли. Дебютный сет сербский теннисист провел уверенно, оперативно оформив брейк. И только легкий сбой ближе к завершению партии вынудил Новака добывать победу на тай-брейке, что он легко сделал. Последующие два сета прошли по одному сценарию: Стэн Вавринка вырывался вперед, Джокович сравнивал счет, но потом швейцарец опять брал подачу соперника. А в заключительной партии ребята ограничились всего одним брейком, который вновь максимально быстро сделал Стэн. Новак сражался до последнего, однако все его старания перечеркивались невынужденными ошибками.
Джокович даже ракетки ломал, но ничего не помогало… А все мы помним, что в четвертом раунде Вавринка тоже крушил инвентарь, когда один сет у него забрал наш Илья Марченко. Как оказалось, остановил украинца будущий триумфатор турнира. Приятная мелочь… А более оптимистичный момент заключается в том, что теперь, как мы уже говорили раньше, Марченко стал первой ракеткой Украины, ворвавшись в топ-50 мировой классификации.

06–11.09.2016
US Open/ Нью-Йорк (США)/ Серия Grand Slam (хард)
Финал
Д. Маррей (Великобритания, 4)/Соареш (Бразилия, 4) – Каррено Буста/Гарсия-Лопес (Испания)    6:2, 6:3
Финал
Маттек-Сендс (США, 12)/Сафарова (Чехия, 12) – Гарсия/Младенович (Франция, 1)    2:6, 7:6, 6:4