US Open

Столь нерядовое продвижение не сильно удивило только в плане Элины Свитолиной, которой по статусу необходимо проходить хотя бы в четвертый раунд. Все-таки они сеяная на US Open (22-й номер), а это не только прелести в виде не самых сильных соперниц на начальной стадии соревнования, но и моральная обязанность – надо побеждать. Пока с намеченными целями украинка справляется, но как-то не очень уверенно, выигрывая только в трех сетах. На старте Манди Минелла смогла отобрать у Элины один сет, причем были переживания по поводу дальнейшего течения событий. Было видно, что по классу спортсменка из Люксембурга уступает Свитолиной, но дебютная партия оказалась для нас непростой с точки зрения психологии. Украинка дважды умудрялась уходить от поражения, когда соперница подавала на сет, однако тай-брейк все равно оказался в пользу Минеллы. Еще два года назад в подобной ситуации Элина могла «сломаться», но сейчас 21-летняя теннисистка более стойкая, поэтому в последующих партиях она не дала Манди ни единого шанса на достойное сопротивление.
Исключительно на классе не удалось пройти и Лорен Дэвис, которую активно поддерживала публика. Видимо, этот фактор сказался в концовке второго сета, когда украинка непривычно много ошибалась. Неудачно она начала и решающую партию, стартовавшую со счета 3:0 в пользу американки. Только после этого Свитолина собралась, выиграв шесть геймов подряд, в которых Дэвис победно завершила лишь семь розыгрышей. В ночь с пятницы на субботу, 2–3 сентября, Элина в третьем раунде сразится с чешкой Петрой Квитовой, которая огорчила нашу соотечественницу на недавней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Еще тяжелее пришлось Катерине Бондаренко, но с реальными проблемами она столкнулась лишь во втором раунде. Ее поединок с Сайсай Чжен продолжался больше трех часов (181 минута), что для женского тенниса чрезмерно много! Ранее мы говорили о психологической устойчивости Свитолиной, а теперь то же можно сказать и про более опытную Бондаренко. Катерина совсем неблагополучно проигрывала китаянке в первом сете 0:5, после чего чудным образом украинке удалось сравнять счет 5:5, однако опять произошла потеря подачи и итоговое поражение в партии 5:7.
Невероятный характер Катя продемонстрировала и в концовке второго сета, но теперь ее старания не были бесплодными. При счете 6:5 китаянка имела два матча-бола, но украинка умудрилась их отыграть, довести дело до тай-брейка, где нервы оказались крепче именно у нашей красавицы. Очень рваной получилась решающая партия: то одна теннисистка выходила вперед, то другая, а на финише дистанции вовсе творились необъяснимые вещи. Со счета 5:4 Бондаренко подавал на матч, причем делала это плохо! Подачи в первый квадрат проходили и за ними следовали победные розыгрыши, а во второй квадрат украинка вообще не могла попасть – три двойные ошибки. Она даже матч-бол имела, но не реализовала его, а затем и гейм отдала. К счастью, тут же Катерина сделала ответный брейк, затем добив Чжен на своей подаче. В третьем раунде Бондаренко встретится с Анастасией Севастовой из Латвии, которую можно проходить. Но опасения возникают по поводу функционального состояния Кати – в концовке матча с китаянкой она выглядела адски уставшей! От того, сумеет ли за два дня восстановиться украинка, будет зависеть ее дальнейшая судьба на US Open.
А по-настоящему пока удивляет Леся Цуренко, сумевшая поддержать почин Свитолиной и Бондаренко, причем свои матчи Леся выигрывала достаточно легко, поэтому повод для оптимизма есть. Украинке по силам в третьем раунде одолеть Доминику Цибулкову из Словакии! Очень рано прекратила борьбу только Катерина Козлова, но она отчаянно билась в противостоянии с авторитетной американкой Венус Уильямс. До победы не хватило самой малости…
Мужчины… Александр Долгополов даже дебютный матч не доиграл, сославшись на травму, а Сергей Стаховский ожидаемо проиграл сильному хорвату Марину Чиличу. Илья Марченко в тяжелейшем поединке первого раунда прошел Ивана Додига, однако для этого пришлось работать четыре часа. Следующий оппонент украинца не самый сложный – босниец Дамир Джумхур, но Марченко признает, что сейчас он не в лучших физических кондициях. Поэтому еще один затяжной поединок, который состоялся ближе к пятничному утру по киевскому времени, Илья может не вытянуть…

Савелий СТУС

29–31.08.2016
US Open. Нью-Йорк (США). Серия Grand Slam (хард)
Л. Киченок/Н. Киченок (Украина) – Кроуфорд/Пегула (США)    6:3, 6:2
Савчук (Украина)/Арруабаррена (Испания) – Бек (Германия)/Викмайер (Бельгия)    6:2 отказ
Крейчикова/Синякова (Чехия, 16) – Свитолина (Украина)/Родионова (Австралия)    6:3, 6:4