Универсиада. Студенческая сборная

Нет смысла описывать игры подопечных Виталия Черния с израильтянами и чехами, поскольку в этих встречах они не проиграли ни одной четверти, а последних и вовсе прибили в розыгрыше 9-12 мест – тридцать минут игрались с ними, а потом, заскучав, разломали все защитные порядки чехов в оставшиеся десять минут. А вот легкость, с которой украинцы добрались до матча за 9 место, едва не сыграла с ними злую шутку. Стандартная стартовая пятерка сборной Украины (на несколько матчей в ней Дмитрий Ходов уступил место Ивану Белицкому, но именно в понедельник вернулся в старт) вдруг начала игру с непривычных 0:6. Сделали рывок, догнали – Ходов забил «треху». Некоторое время шли на равных, но едва начались замены, как турки ошеломили наших ребят спуртом 10:0 и на первый перерыв ушли с двузначным преимуществом – 13:23.
С похожим разрывом прошла и большая часть второй десятиминутки – Турция вела уже с «+12» (20:32). Только под занавес первой половины украинцы проснулись и стали напоминать ту команду, к которой за последние дни привыкли любители баскетбола в Шенжене. Символом возрождения стал аллей-уп Белицкий-Тищенко на последней минуте второй четверти.
Александр Тищенко наряду с Максимом Корниенко и стали теми игроками, которые вытянули сборную Украины после большого перерыва. Сначала они дали попривыкнуть партнерам к темпу встречи – пять минут разница в счете держалась на прежнем уровне, а затем повели команду вперед. Под конец третьей четверти Корниенко дважды забил из-под кольца, а затем ассистировал Ходову, который и сравнял счет – 56:56. Турки не успели и вздохнуть, как уже отставали с двузначной разницей – 70:60 за 5:25 до финальной сирены. Оставшееся время украинцы уверенно контролировали игру, раздавали блок-шоты, брали подборы и спокойно довели встречу до победы. Отметим, что девятое место в этом году – результат достойный. На прошлой Универсиаде в Белграде наша команда была лишь одиннадцатой. Ну, а серебро-2005 вспоминать уже незачем – тот результат давно уже стал историей.
Остается добавить, что Максим Корниенко стал шестым по результативности игроком всего турнира (16,5 очка в среднем за игру) и четвертым по подборам (8,5).