БК «КИЕВ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 85:90 (30:21, 19:21, 22:26, 14:22)
«Будивельник» – бронзовый призер Суперлиги-2014/15.

«ХИМИК» – «ДНЕПР» – 80:73 (18:4, 17:26, 30:23, 15:20)
Второй матч
2 мая
«ХИМИК» – «ДНЕПР» – 87:61 (22:13, 21:19, 25:15, 19:14)
Счет в серии – 2:0.

Первый матч Вальдемарас Хомичюс и его подопечные таки заставили понервничать главного претендента на золотые награды. Зная, что в своей игре Карлис Муйжниекс делает ставку, в первую очередь, на взаимодействие задней и передней линии, используя легких форвардов не более чем связку, литовец решил сделать то же самое. Не обладая необходимой универсальностью своих исполнителей, Хомичюс сработал элементом неожиданности – со старта на тройку Нидэм–Мур–Попов бросил тех, кто, при необходимости, умеет смещаться с позиции «третьего номера» на позицию разыгрывающего. Поначалу не сыграло – за первую четверть «Днепр» набрал всего четыре очка (благодаря Александру Сизову) – 18:4. Тут просто расхолодились сами южненцы, решившие, что дело в шляпе. И тут же резкий взрыв – гости показали, по какой причине сейчас они играют в финальной серии. Павел Ревзин, Александр Мишула сотоварищи отыграли блестяще – с большим трудом «Химику» удалось к большому перерыву сохранить хотя бы пять очков преимущества – 35:30.
Во второй половине Дерек Нидэм решил забыть о всякой командной игре и стал настоящим лидером «Химика», а Муйжниекс туту же бросил ему в помощь все свои резервы. Скоро было уже «+15», было бы больше, если бы не Мишула. Его «трехи» держали «Днепр» на плаву, остальные игроки гостей до конца отрабатывали в защите. Нидэм дал возможность показать себя партнерам, но они категорически отказывались добивать соперника. Точкой невозврата наконец-то стала комбинация Рамон Мур – Артем Пустовой, выдавшая шикарный пас и последующий данк. С ошибками «Химика» днепропетровцы могли отыграть за оставшиеся две минуты 11 очков, но элементарно не хватило сил.
А вот во второй встрече Нидэм сразу же взял дело в свои руки. Поначалу какое-то время еще можно было заметить со стороны «Днепра» работу Станислава Тимофеенко, но его все же быстро закрыли. Начав с «+9» после первой четверти, «Химик» руками Нидэма продолжил ломать оборону соперника, уверенно работая в собственной защите. А уже после большого перерыва выдал рывок 15:2, на чем разговор о победителе данной игры можно было заканчивать. Муйжниекс сделал выводы из первой игры, Хомичюс – нет. И если дело пойдет так и дальше, то уже 6 мая украинская Суперлига узнает имя нового чемпиона в своей многолетней истории. А «Днепру» останется лишь гордиться первым для себя выходом в финал и возможностью засветить для международной баскетбольной общественности своих центровых Владислава Коренюка и Сергея Загребу – за счет рекламы своих воспитанников (уже не как игроков молодежной сборной, а как зрелых исполнителей) путем выставления их на драфт НБА-2015. Хотя, признаться, шансы их на «флажки» от сильнейшей лиги мира крайне невысоки, пусть последний и обладает довольно неплохими игровыми и персональными качествами. Это так, для вывески больше…
А вот в противостоянии киевских клубов, которые бились за «бронзу» сезона-2014/15, интриги было куда больше. Создалось такое ощущение, что «Будивельник», умудрившись из-за собственной самоуверенности и самовлюбленности прохлопать выход в финал Суперлиги, теперь вообще потерял интерес к игре. Как будто дополнительный комплект медалей в собственный актив нынче хуже просто бесславного поражения даже в серии за третье место и долгих воспоминаний о том, как команда с MVP регулярного чемпионата и тремя игроками национальной сборной имела вероятность уступить, по сути, шестерым игрокам соперника. От этого не спасает даже то, что серию решили перенести в малый зал Дворца Спорта – как будто подальше от глаз. Сложнейшая победа в первой игре, поражение во второй… Виталий Черний попробовал встряхнуть своих подопечных – в третьем матче не принимал участие основной «мотор» «строителей» Денис Лукашов. Получили 3/11 с игры от «сборника» Дмитрия Забирченко при общих 39% попадания от команды. Если бы не работа на подборах Михаила Анисимова да спасительный бросок с сиреной(!) от Александра Тищенко, можно было бы «сливать воду». А так – лидерство в серии и спасительная победа, как это ни странно звучит по отношению к такому составу, как у «Будивельника». И даже возвращение Лукашова в четвертом матче не сильно образумило «строителей».  «Киев» стартовал с уверенных 8:1, и лишь затем экс-чемпионы Суперлиги стали огрызаться. Делали они это очень долго, по ходу отставая даже на 11 очков (49:38 ближе к большому перерыву). Лишь ограниченная ротация не позволила «волкам» добить соперника – сказалась усталость. А номинальные гости при всем своем потенциале смогли выйти вперед лишь за пять минут до финальной сирены. Все благодаря снайперским умениям Лукашова (27 очков) и организационным способностям Артема Буцкого. Правда, полторы минуты игры превратились в настоящий триллер – разница в счете составляла лишь два пункта. Спасло «Будивельник» четкое исполнение штрафных, после чего БК «Киев» со скрипом уступил бронзовые награды сопернику.
«Строители» добавили в список своих регалий еще один комплект медалей, но сделал это без особой радости – концовку сезона подопечные Черния провели ужасно. А вот Леониду Иватину и его команде – лишь аплодисменты. Серия закончилась итоговым поражением, но они заслужили право говорить о каждом из них, как о настоящем бойце. Ибо, как известно, игроки БК «Киев» имели те же проблемы с зарплатой, что и их коллеги по цеху из клуба соперника. Но не дали эмоциям взять над собой верх, и отдались игре как настоящие профессионалы.