Украина – Франция. Накануне

Немного воодушевлять может тот факт, что «трехцветные» совсем недавно пережили трудные времена правления Раймона Доменека, после которого Лоран Блан буквально по осколкам собирал развалившуюся команду. Нельзя сказать, что наставнику удалось полностью воссоздать мозаику, но отборочный турнир Евро-2008 французы прошли сравнительно уверенно.
Первое серьезное испытание, коим можно считать игру с Англией, Блан сдал далеко неидеально. И неизвестно, как закончилась бы встреча, если бы вратарь Джо Харт не пропустил мяч от Самира Насри в ближний угол – реальных ведь голевых моментов французы практически не имели. Также и наш ближайший соперник защищался неплохо, но все же пропустил со стандарта, проиграв «второй этаж». На это обязательно надо обратить внимание, ведь, возможно, всякие штрафные будут нашим шансом. Напомним, что шведам вторую «банку» мы забили после подачи углового, да и первый гол пришел из области углового флажка. И не стоит стесняться играть в примитивный футбол – при наличии результата никто не посмеет критиковать команду. Никогда в жизни три очка не пахнули – и сейчас они не воспроизводят никаких ароматических оттенков. Игра ведь забывается, а цифры остаются на всю оставшуюся жизнь.
На предматчевой пресс-конференции Олег Блохин легонько намекнул, что все 90 минут абсолютный герой шведской битвы Андрей Шевченко не сыграет. Все-таки Шева уже не юнец, да и жара может сыграть свою нехорошую роль. Предположим, что Андрей отыграет не больше тайма, ну, максимум 60 минут… А вот появится ли Шевченко с первых минут или тренер оставит его джокером на скамейке запасных – сложно сказать. Приблизительно та же ситуация с возрастным Сергеем Назаренко, а вот остальным ребятам, вероятнее всего, хватило трех дней, чтобы отдохнуть. Конечно, об идеальной готовности и речи быть не может, но французы, игравшие предыдущий матч при жаре, более свежими точно не будут.
Пробежав взглядом по предыдущим матчам Украины и Франции, оказалось, что мы никогда в своей истории не проигрывали этой сборной два раза подряд. Всего наши пути пересекались шесть раз – три ничейки и столько же поражений «сине-желтых». Дебютные две встречи завершились с одинаковым счетом 0:0 – это был отбор на Евро-2000. Далее следовали два поражения в спарринге (0:1) и квалификации к чемпионату Европы-2008 (0:2). Еще один отборочный поединок этого турнира завершился вничью (2:2). И в середине прошлого года мы еще раз проиграли в товарищеской встрече (1:4). Получается определенное чередование: две ничьи, два поражения, ничья, поражение… Дальше, по логике вещей, должен следовать довольно оптимистичный для нас результат – к примеру, ничья. Скажете, что эта тенденция притянута за «уши» – наверное, отчасти так и есть… Но очень хочется иметь как можно больше оптимистических нюансов, тем более что нынешняя сборная Украины может отбирать очки у авторитетных конкурентов. Матч со Швецией нас воодушевил – требуем продолжения банкета!