Турнир Euro Ice Hockey Challenge

БЛЕКЛОЕ НАЧАЛО
Но сначала были только отрицательные эмоции в сражении со сборной Казахстана, которая объективно считалась сильнейшей командой турнира. Где-то мы верили, что сможем дать бой столь авторитетному оппоненту, но реальность оказалась слишком суровой. Украинцы преимущественно просто не успевали за соперниками, что выливалось в кучу фолов и двухминутных штрафов. Численное большинство казахи использовали очень эффективно, хотя удивляться тут нечему: если они в движении превосходили нас в равных составах, то что уж говорить об игре 5х4, а иногда даже 5х3 приходилось действовать. Именно в таком формате «сине-желтые» пропустили первую шайбу, после чего казахи реализовывали классическое большинство. Они без особых проблем раскатывали нашу четверку, причем независимо от ее состава.
К сожалению, еще одну шайбу наши ребята получили, когда сами пребывали в большинстве. К неприятностям привели типичная контратака Казахстана и не самая удачная игра Эдуарда Захарченко, который не зафиксировал «диск» после простого броска, позволив соперникам вторым темпом добавить шайбу в ворота. Третий период стал определенной отдушиной, но лишь по причине того, что казахи заметно сбавили обороты. Тогда-то мы смогли реализовать свое численное большинство: Виталий Лялька хорошо прокатился за воротами, выдав пас на партнера – Сергей Бабинец с близкого расстояния не промахнулся. Отметим, что Сергея наш тренерский штаб вызвал в сборную в последний момент, виной чему, видимо, клубная карьера нападающего. Он в начале декабря, не будучи востребованным в «Донбассе», перебрался в «Белый Барс», который во внутреннем первенстве идет на последнем месте. Но Бабинец успел стать одним из лидеров «барсов», а результативная игра прямо перед сбором национальной сборной помогла ему попасть в главную команду страны, где Сергей не затерялся.
Второе противостояние на турнире в большей степени напоминало хоккей высокого уровня, виной чему, конечно, болельщики, создавшие отличную атмосферу на трибунах. Матч Польша – Украина посетили приблизительно полторы тысячи поклонников хоккея, тогда как на поединках без участия хозяев турнира на трибунах почти никого не было – максимум сотня болельщиков. Понятно, что поляки при родной публике хотели показать максимум своих возможностей, но на данном этапе между ними и нашей командой нет большой разницы в классе.
Об этом говорят и удаления: если против Казахстана мы суммарно 16 минут играли в меньшинстве, то с Польшей только два раза (4 минуты) пришлось испытывать на себе серьезное давление соперника, а еще одно удаление в составе нашей команды было обоюдным. Но тут же обращаем внимание на штрафные минуты соперника, которые были сопоставимы с аналогичным показателем в первой игре «сине-желтых». В каждом случае мы семь раз имели численный перевес, но его реализация изрядно хромала – удалось забросить всего по одной шайбе. О голе Бабинца казахам мы уже говорили, а польскую команду огорчил Георгий Кича, подправивший шайбу в ворота после броска Павла Тарана от синей линии. К сожалению, именно к такому вот авантюрному завершению атак нам нередко пришлось прибегать, хоть численное большинство принято разыгрывать более качественно. Нам не удавалось это делать.
Зато привозить шайбы в свои ворота – это пожалуйста. Может, мы немного преувеличиваем с такой формулировкой, но надо понимать, что во всех пяти случаях в равных составах хозяева льда забрасывали нам с близкого расстояния и попросту с пятака. Почему там постоянно находились неприкрытые соперники? Это вопрос и к тренерскому штабу, и непосредственно к хоккеистам нашей команды. Кстати, после четвертой пропущенной шайбы Александр Савицкий поменял вратаря, но не надо думать, что Андрей Бесхлебный в чем-то виноват. Здесь гораздо больше претензий к защитникам.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ
ЗАВЕРШЕНИЕ
Встреча с корейцами, которая влияла только на положение команд в хвосте классификации, выдалась очень эмоциональной. Чего стоит только драка уже в первом периоде, завершившаяся сразу несколькими удалениями, а вскоре после нее Алексей Мельников удачно завершил нашу атаку броском с близкого расстояния. Уже во втором периоде очень красивую шайбу оформил Лялька. Помните, как он принял участие в голевой атаке нашей команды, когда удалось огорчить казахов… В данном случае Виталий тоже качественно прокатился за воротами, но передачу отдавать не стал, а сам выкатился на вратаря, технично его переиграв.
Еще до второго перерыва Чон Хюн Ли сумел сократить отставание, с острого угла попав в маленькую щель между вратарем и штангой. А в третьем периоде, вновь пребывая в меньшинстве, мы слишком рано поверили в то, что удалось перехватить шайбу… Потом она была потеряна повторно, чем воспользовался Юн Сун Сео, а ассистировал ему Эрик Реган. Он и еще Алекс Плант выделяются минимум своими фамилиями на фоне партнеров. Эти два канадца сравнительно недавно получили южнокорейское гражданство, усилив национальную сборную этой страны. Плант, кстати, еще пять лет назад играл в Национальной хоккейной лиге, защищая цвета «Эдмонтона». Реган подобными достижениями похвастаться не может.
Уже при счете 2:2 ближе к победе в основное время были корейцы, которые даже право на буллит получили, но Захарченко выиграл очную дуэль у Сан Хун Шина. А уже в овертайме удача улыбнулась нам. Шамиль Рамазанов мощно бросил издали, попав в перекладину, но это было лишь первое впечатление, основанное на характерном звуке удара шайбы о каркас ворот. Судьи не поленились в замедленном повторе пересмотреть эпизод, который показал, что шайба зашла в ворота строго под перекладину, ударившись уже о внутреннюю дугу ворот. Победа 3:2, которая позволила нам занять третье место на турнире (по личным встречам мы обошли Южную Корею).
А теперь нашим тренерам придется много думать и уже на следующем сборе пытаться исправлять те ошибки, которые были допущены в Польше. Времени на домашнюю работу остается не так уж много – четыре месяца. А уже в апреле следующего года мы сыграем на домашнем чемпионате мира в дивизионе IА, где нашими соперниками будут казахи, поляки, корейцы, венгры и австрийцы. Две лучшие команды пойдут на повышение в элитную когорту мирового хоккея, а худшая сборная опустится в дивизионе IВ. В тех судьбоносных матчах, хочется верить, нам помогут Олег Шафаренко, Роман Благой, Игорь Кугут, Виктор Захаров и Сергей Черненко, которые из-за травм пропускали декабрьский сбор и отчетный Euro Ice Hockey Challenge.

Euro Ice Hockey Challenge (Гданьск, Польша)
15–17.12.2016
Казахстан – Украина – 5:1 (2:0, 3:0, 0:1).
Шайбы: 0:1 – Степаненко (Михайлис, Ибраибеков, 9.29 – 5х3), 0:2 – Михайлис (Евдокимов, 17.47 – бол.), 0:3 – Сагадаев (Евдокимов, Степаненко, 23.07 – бол.), 0:4 – Нурек (Савенков, 23.43 – бол.), 0:5 – Ассетов (Никулин, 39.23 – мен.), 1:5 – Бабинец (Лялька, Толстушко, 42.02 – бол.).
УКРАИНА: Захарченко; Толстушко, Петрухно, Таран, Игнатенко, Катрич, Татаренко, Варивода, Мельников, Лялька, Буценко, Бабинец, Гаврик, Кузьмик, Петранговский, Слюсарь, Карпенко, Нименко, Кича, Чернишенко, Рамазанов.
Польша – Украина – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0).
Шайбы: 0:1 – Урбанович (Капица, Дзюбински, 10.35), 0:2 – Гудзик (Брик, 17.29), 0:3 – Коморски (Хмелевски, Беперщ, 22.10), 0:4 – Дзюбински (Урбанович, Капица, 23.45), 1:4 – Кича (Таран, Петранговский, 30.31 – бол.), 1:5 – Вайда (Стжижовски, Беперщ, 48.17).
УКРАИНА: Бесхлебный (Захарченко, 23.45); Толстушко, Петрухно, Таран, Игнатенко, Катрич, Варивода, Татаренко, Мельников, Бабинец, Буценко, Лялька, Кича, Кузьмик, Петранговский, Слюсарь, Карпенко, Нименко, Гаврик, Чернишенко, Рамазанов.
Украина – Южная Корея – 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0).
Шайбы: 1:0 – Мельников (Рамазанов, Кузьмик, 14.25 – бол.), 2:0 – Лялька (Петранговский, 31.24), 2:1 – Чон Хюн Ли (Та Ан Кван, 32.58 – бол.), 2:2 – Юн Сун Сео (Реган, 42.31 – бол.), 3:2 – Рамазанов (Лялька, 64.37 – бол.).
УКРАИНА: Захарченко; Толстушко, Петрухно, Игнатенко, Варивода, Татаренко, Катрич, Таран, Мельников, Лялька, Буценко, Петранговский, Гаврик, Чернишенко, Нименко, Бабинец, Карпенко, Слюсарь, Кича, Кузьмик, Рамазанов.