Ассистенты: П. Архар, М. Станчин (оба – Словения).
«ЗАЛЬЦБУРГ»: 1. Ош, 13. Дудич, 5. Карбони, 6. Ковач, 7. Циклер – к (9. Локвенц, 85), 10.Фонлантен (16. Питак, 90), 17. Миямото, 20. Штайнхофер, 23. Секайя, 24. Лейтгеб, 28. Ауфхаузер – к.
Запасные: 30. Эзкан, 8. Алекс, 18. Майер, 22. Илич, 28. Яночко.
«ШАХТЕР»: 30. Пятов, 4. Дуляй, 5. Кучер, 7. Фернандиньо, 8. Жадсон (10. Вукич, 70), 11. Илсиньо (18. Левандовски, 82), 21. Гладкий, 25. Брандао (99. Лукарелли, 74), 26. Рац, 27. Чигринский – к, 33. Срна.
Запасные: 1. Шуст, 3. Хюбшман, 19. Гай, 20. Белик.
Главный тренер Мирча Луческу.
Предупреждения: Ауфхаузер (35), Срна (37), Ковач (49), Дудич (51), Илсиньо (52), Циклер (65).

ДМИТРИЕВЫ МЕЧТАНИЯ
На непривычном искусственном газоне «Шахтер» впервые проводил официальный матч, и о своих опасениях в связи с этим Луческу заявлял неоднократно. Наверное, поэтому его старый знакомый Трап по-джентльменски отдал мяч и инициативу: мол, располагайтесь тут и осваивайтесь, чувствуйте себя, как дома. Хотя как чувствовать себя комфортно, когда в VIP-ложе сидят два миллиардера, положившие на кон десятки миллионов долларов инвестиций в футбольных звезд (с прицелом на их возвращение в виде премиальных от УЕФА за участие в групповом турнире Лиги чемпионов).
Пассивное поведение «Красного быка» озадачило дончан, и на протяжении десяти минут «Шахтер» катал мяч, не зная, что с ним делать, а Брандао даже ударил по воротам – как обычно, мимо… Нет, господа хорошие, так мы не договаривались, по нашему сценарию (наигранному с «Пюником» и «Ворсклой», мы должны сначала пропустить, а потом добыть волевую победу. Как и подобает капитану, шапку Мономаха себе на голову водрузил Чигринский. Воспользовавшись первой же вылазкой «Зальцбурга» (на правом фланге вынырнул Ковач), Чигринский добился углового, а когда его подал Фонлантен, сыграл по-вратарски и заработал пенальти.
Наверное, в детстве Дима мечтал стать вратарем, но тренер решил по-другому и теперь всю жизнь приходится бегать. А капитан «Зальцбурга» Циклер с «точки» забил, хотя и со скрипом – Пятов до мяча достал, но не отбил.
Шутки шутками, но нашему славянскому менталитету это свойственно: сначала загнать себя в глухой угол, а потом, проявив характер и мужество, стать героем. Кстати, перед матчем более тысячи болельщиков «Шахтера» приняли участие в опросе на клубном сайте, и на вопрос «Кто же станет героем матча?», наибольшее число голосов собрал… именно Чигринский. Что ж, можно сказать, угадали…

ГОСТЕВЫЕ РЕАЛИИ
«Шахтер» владел мячом и атаковал многократно, но неэффективно, напротив, «Зальцбург» делал редкие вылазки, но гораздо более опасные. В первом тайме Пятов дважды вступил в игру: когда наши дали пробить головой Дудичу, а затем эффектным сейвом парировал «выстрел» Фонлантена, причем вратарю в этом эпизоде помогла штанга. Уф!..
В раздевалке Трапаттони наверняка сказал своим ребятам: «Себе они уже забили, теперь пусть попробуют забить нам», и после перерыва хозяева всей командой работали за защиту минимального перевеса, не чураясь при этом откровенно бить по ногам и коллекционировать «горчичники». Ох, уж это итальянское катеначчо, из-за неприятия которого Маттеус разругался с Трапом и уехал из Зальцурга… Постепенно у «Шахтера» начало получаться созидание, и во втором тайме Ошу довелось понервничать, но Фернандиньо, Рац и Брандао «выстрелили» мимо цели. А затем Ковач опередил своего вратаря и рикошетом угодил в штангу. Что ж, если не везет, то во всем.
Что-то они почувствовали себя вольготно, так могут и забить, так что надо их приструнить, – решили хозяева и организовали пожар в штрафной Пятова, которому в противоход пробил головой Ауфхаузер. Все замерли, наблюдая, как мяч разминулся с углом ворот. Не получилось удвоить, ну и ладно – и «Зальцбург» опять окопался на финальный штурм «Шахтера», за который Лукарелли ударил мимо, Вукич – в Оша, а Гладкий – в защитника.
Волевой победы у дончан не получилось, но все равно «Шахтер» добился прогресса: первый визит в Австрию закончился разгромными 1:5 и потерей работы Невио Скалой. Сейчас ситуация более  оптимистичная, а как отыгрывать у «Зальцбурга» один выездной гол, в прошлогодней квалификации показала «Валенсия», которая устроила дома корриду и поразила «Красного быка» тремя дротиками.