Третий квалификационный раунд. Ответный матч

ПРИЕМЫ ХЮТТЕРА
Все произошедшее поздним вечером среды нельзя назвать катастрофой… Под этим словом зачастую подразумевается неожиданное и зависящее от внешних факторов событие… В нашем же случае стоит говорить о том, что киевляне все 90 минут приближались к краю пропасти, в конечном итоге рухнув вниз. Футболисты и тренеры ничего не сделали для того, чтобы остановить этот неприятный процесс! Поэтому логичнее будет заключить, что это был просто коллективный провал – игроков и тех, кто рассказывает им о тактике и прочих красивых вещах. Но нельзя ведь в полной мере говорить о том, что мы сами проиграли… Нет! Человек ведь себе не враг! И если он продвигается к пропасти, то деяние это добровольным не бывает – всегда есть движущая сила, являющаяся ключевым фактором будущего падения.
Другое дело, как уже говорилось, что «бело-синие» даже не попытались сопротивляться, видимо, полагая, что это какая-то сказка – и с первыми лучами солнца враг исчезнет. Надо лишь дотянуть до появления тех лучей… Не дотянули! Свет появился лишь для того, чтобы осветить триумфатора, который блестяще справился с поставленной задачей, воспользовавшись беспомощностью, прежде всего, тренерского штаба «Динамо». И это не беспочвенное заявление, а логические выводы, о фундаменте которых стоит сказать детальнее.
После первого матча, в котором динамовцы по всем статьям переиграли соперника, Александр Хацкевич как-то очень хитро подметил, что через неделю его команда будет играть, отталкиваясь от имеющегося преимущества 3:1. Нет сомнений, что наставник хотел в какой-то степени повторить второй тайм противостояния в Киеве, где «Янг Бойз» ничего не придумал в атаке, но регулярно получал контрвыпады на свои ворота. Да, будем говорить откровенно, что на своем поле киевляне могли забить намного больше трех мячей.
Тренер «Динамо» как-то слишком опрометчиво предположил, что Адольф Хюттер никакие уроки из первой встречи не извлечет. Именно по этой причине белорусский специалист решил пойти проторенной дорожкой, которую оппонент полностью перекрыл. Каким образом? Все, наверное, заметили, насколько агрессивно и подчас чрезмерно жестко швейцарцы действовали против наших футболистов… Но это вовсе была не агрессия, не нервы и не желание травмировать того или иного исполнителя. Просто игроки «Янг Бойз» вместе с тренерским штабом четко обозначили причины того, что произошло в столице Украины.
А там произошло то, что динамовцы четко цеплялись за мяч, после чего и разворачивались резкие атаки на ворота. В Берне хозяева поля полностью нейтрализовали это преимущество соперника именно с помощью фолов (жестких и не очень). Подопечные Хюттера не ждали, что будет делать с мячом тот или иной противник – они его моментально сбивали. Под раздачу попали не все, а только креативные футболисты «Динамо», те самые, которые разгоняли наши атаки в Киеве. Столкнувшись с чрезмерно плотной опекой, что судья решил не пресекать, те же Денис Гармаш и Дьемерси Мбокани остановились. Кстати, тут и проявляется причина того, почему конголезский нападающий за два года не смог заиграть в чемпионате Англии. Именно из-за слишком плотной игры, которую арбитры на Туманном Альбионе разрешают. Разрешил и поляк Павел Гиль.
Морально подавив лидеров «Динамо», швейцарцы поняли, что теперь можно и нужно реализовывать свой план на созидательную игру, в основе которой стояла скорость во всех ее проявлениях. Не имея возможности цепляться за мяч, динамовцы садились очень глубоко, оказывая какое-то сопротивление «Янг Бойз» не в середине поля, как было на «Олимпийском», а уже ближе к своей штрафной площади. Возможно, дело не дошло бы до серьезного перелома не в нашу пользу, но хозяевам очень сильно помог быстрый мяч, родившийся на ровном месте. Николаю Морозюку никто не подсказал, что сзади соперник, поэтому защитник пытался банально выбить мяч, но на месте «сферы» к тому времени уже была нога Роже Ассале. Это глупый пенальти, но это пенальти, который четко реализовал Гийом Оаро.

ИЛЛЮЗИЯ СИЛЫ
К уже имеющемуся преимуществу, швейцарцы добавили психологическую уверенность в собственных силах, а динамовцы выглядели подавленными, прекрасно понимая, что они находятся в одном результативном ударе от краха. Не менее важным фактором швейцарского успеха было и то, что Хюттер добавил в атаку упомянутого Ассале, который стал связующим звеном между полузащитой и Оаро, чего не хватало в первом матче. Плюс к этому игроки «Янг Бойз» создавали численное преимущество на отдельных участках поля, благодаря чему они регулярно и до неприличия часто выигрывали подбор – почти всегда.
О подавляющем преимуществе хозяев поля говорил и тот факт, что за 45 минут мы всего один раз пробили по воротам Марко Вольфли, который даже испугаться не успел. Это Гармаш кивнул головой. Какие слова подбирал Хацкевич в перерыве – неизвестно, но во втором тайме ничего не поменялось. Мы опять за 45 минут нанесли один удар по воротам соперника – теперь переиграть голкипера не смог Андрей Ярмоленко. А «Янг Бойз» продолжал демонстрировать высокие скорости, к чему никак не могли привыкнуть наши защитники. Откровенно говоря, если бы не Максим Коваль, потянувший несколько ударов соперника, интрига в этой встрече могла умереть намного раньше.
Но она жила, с чем не хотел соглашаться наставник «Янг Бойз», вовремя проводивший замены. Футболисты, набегавшиеся на два матча вперед, уходили отдыхать, а вместо них появлялись другие ребята, не позволявшие киевлянам расслабиться. Наша команда в заключительные 15–20 минут уже ничего не могла делать – только отбиваться. Здесь и психологический фактор надо учитывать, и функциональную готовность. Кстати, ее можно связать с искусственным полем, однако сами футболисты после матча вообще не упоминали фактор непривычного газона, в большей степени не имея слов для объяснения всего этого беспредела.
На последней минуте встречи произошло то, что можно назвать закономерным итогом поединка. На очередной навес Миралема Сулеймани выскочил Джордан Лотомба, головой отправивший мяч в сетку. Мяч летел точно в Коваля, но в этот раз Максим не выручил. Воротник после финального свистка взял всю вину за поражение на себя, что можно считать благородством. А правда же заключается в том, что виноваты все: и Коваль, и полевые игроки, и тренерский штаб. Наставник швейцарского клуба смог продемонстрировать тактическую гибкость, Хацкевич – нет.
Новый тренер «Динамо» начал свою работу с болезненного фиаско, которое немногие могли предугадать, но если оттолкнуться от обычных фактов, то логику в поражении киевлян можно найти. На старте сезона «бело-синие» выдали классный домашний матч против швейцарцев – не более того. «Шахтеру» отдали Суперкубок страны, в чемпионате «горняки» были обыграны с приличной долей везения, «Черноморец» пал в упорной борьбе и с грубой ошибкой арбитра в пользу «Динамо», а недавняя игра с «Карпатами» показательной не была – слишком слаб оппонент. Один фееричный матч, три – не очень, а теперь можно говорить, что не три, а четыре – не очень.
За несколько недель Хацкевич не смог переориентировать команду на новую модель игры, для которой необходима великолепная функциональная готовность, а ее на старте сезона точно быть не может. Так что придется ждать следующих матчей внутреннего первенства и четвертой квалификации Лиги Европы, куда были «выдавлены» «бело-синие». Наш ли это уровень? Ну, если со швейцарцами мы ничего не смогли сделать, то ответ на этот вопрос не является большой загадкой. Наверное, самое неприятное для Игоря Суркиса то, что, покинув Лигу чемпионов, клуб лишился серьезных призовых, которые очень важны в непростой экономической ситуации. Напомним, что УЕФА каждой команде за выход в группу Лиги чемпионов платит 13 миллионов евро, а за аналогичный успех в Лиге Европы – всего 2,5 «лимона». Почувствуйте разницу! Ее можно нивелировать путем продажи отдельных исполнителей: на Дерлиса Гонсалеса есть спрос, к примеру, но самое главное, что теперь президент «Динамо» не имеет морального права удерживать Ярмоленко…