Третий квалификационный раунд. Ответные матчи

Это на Кипре «Русенборг» сравнительно спокойно удерживал нулевую ничью, помня о домашней победе со счетом 1:0. Но уже в добавленное арбитром время норвежской обрезкой в середине поля воспользовался АПОЕЛ и лично Яннис Янниотас, замкнувший прострельную передачу на дальней штанге. Казалось, что вот и овертайм грядет, но игроки «Русенборга» умудрились прозевать еще один выпад хозяев поля, который завершился шикарным ударом Вандера в «девятку». Убитые горем скандинавы вовсе опустили руки, пропустив третий мяч на 90+9-й минуте. Феноменальная концовка!
Маленький подвиг также сделал ирландский «Дандолк», огорчивший белорусский БАТЭ, а турецкий «Фенербахче», которым мы так восхищались после первого матча, бездарно провалился в игре с «Монако». Все-таки турецкие команды слишком сильно зависят от родных трибун… Наибольшее количество голов увидели зрители, тщательно следившие за двумя встречами «Црвены Звезды» и «Лудогорца». За 180 минут команды забили восемь мячей, добавив к ним еще две «банки» в овертайме, чему были рады болгары, цвета которых защищает украинец Игорь Пластун.
Однако наш защитник провел на поле только 44 минуты, умудрившись за 120 секунд получить две желтые карточки. Стоит сказать, что «горчичники» арбитр выдавал по делу – за срыв сербских атак. Но на второй тайм команды вышли в равных составах! Сразу после завершения первой 45-минутки игрок «Црвены Звезды» Гелор Канга и Светослав Дяков что-то бурно обсуждали, направляясь в раздевалку. Канга оттолкнул болгарина, а тот очень красиво упал. Представьте, что вас по щеке гладит девушка – вот так Канга толкнул Дякова, а теперь представьте, что вам в лицо со страшной силой прилетел кирпич – вот так Дяков падал. Судья поверил игроку «Лудогорца», предъявив Гелору прямую красную карточку.

Виктор НАДАЛЬСКИЙ

Путь чемпионов
02.08.2016
«Карабах» (Азербайджан) – «Виктория» (Чехия) – 1:1 (1:0).
Голы: Муарем (28) – Крменчик (85).
Первый матч – 0:0.
АПОЕЛ (Кипр) – «Русенборг» (Норвегия) – 3:0 (0:0).
Голы: Янниотас (90+1), Вандер (90+6), Де Винcенти (90+9).
Первый матч – 1:2.
«Динамо» (Грузия) – «Динамо» (Хорватия) – 0:1 (0:1).
Гол: Рог (8).
Первый матч – 0:2.
«Црвена Звезда» (Сербия) – «Лудогорец» (Болгария) – 2:4 (1:2, 2:2).
Голы: Доналд (17), Ибаньес (62, с пенальти) – Жонатан Кафу (24), Вандерсон (40, 92, 97).
Первый матч – 2:2.
«Дандолк» (Ирландия) – БАТЭ (Беларусь) – 3:0 (1:0).
Голы: Макмиллан (44, 59), Бенсон (90).
Первый матч – 0:1.
03.08.2016
«Копенгаген» (Дания) – «Астра» (Румыния) – 3:0 (3:0).
Голы: Корнелиус (14, 45+1), Сантандер (34).
Первый матч – 1:1.
«Хапоэль» Б-Ш (Израиль) – «Олимпиакос» (Греция) – 1:0 (0:0).
Гол: Цедек (79).
«Зальцбург» (Австрия) – «Партизани» (Албания) – 2:0 (0:0).
Голы: Жонатан Сориано (76), Вандерсон (81).
Первый матч – 1:0.
«Легия» (Польша) – «Тренчин» (Словакия) – 0:0.
«Селтик» (Шотландия) – «Астана» (Казахстан) – 2:1 (1:0).
Голы: Гриффитс (45+2, с пенальти), Дембеле (90+2, с пенальти) – Ибраими (62).

Путь нечемпионов
03.08.2016
«Стяуа» (Румыния) – «Спарта» (Чехия) – 2:0 (1:0).
Голы: Станчу (31, 63).
«Янг Бойз» (Швейцария) – «Шахтер» (Украина) – 2:0 (0:0, 2:0). По пенальти – 4:2.
Голы: Кубо (54, 60).
ПАОК (Греция) – «Аякс» (Нидерланды) – 1:2 (1:1).
Голы: Атанасиадис (4) – Классен (45+1, с пенальти, 88).
«Монако» (Франция) – «Фенербахче» (Турция) – 3:1 (2:0).
Голы: Жермен (2, 65), Фалькао (18, с пенальти) – Эменике (53).
«Андерлехт» (Бельгия) – «Ростов» (Россия) – 0:2 (0:1).
Голы: Нобоа (28), Азмун (47).

Примечание. Жеребьевка четвертого квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы состоится 5 августа (13.00/14.00, канал «Футбол 1»).