Товарищеский матч

ТАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Статус отчетного противостояния позволял верить в то, что Андрей Шевченко позволит себе революционные эксперименты, но такие подозрения рухнули несколькими днями ранее, когда «сине-желтые» провалились во встрече со словаками. Именно в игре Лиги наций УЕФА наш тренерский штаб решился не только на кадровые, но и на тактические правки, что привело к болезненному поражению. Вдоволь хлебнув отрицательных эмоций, Андрей Николаевич, скорее всего, раз и навсегда забыл о схеме с тремя центральными защитниками. Для отработки такого рисунка нужен не один и не два спарринга, а хотя бы три, но такой роскошью мы не располагаем, так что ценные записки, касающиеся тройки центральных защитников, можно смело брать с собой в небольшую комнатку с ключевым предметом интерьера белого цвета.
Помнится, несколькими днями ранее мы еще хвалили словаков, которые воспользовались нашими проблемами… Как оказалось, переоценили мы соперника, поскольку их крупная победа стала плодом не их достижений, а украинских промахов. Убедиться в этом удалось в понедельник, когда Словакия, лихо раскатавшая команду Шевченко, на выезде уступила чехам в споре за выживание в Лиге В. Такие вот невеселые дела, лишний раз подтвердившие ошибочность пятничного хода «сине-желтых».
В общем, пришлось нам вернуться к классической расстановке «4-3-2-1», которую также можно трактовать в формате «4-2-3-1», поскольку из тройки центральных полузащитников один из футболистов часто выдвигался вперед. В отчетной встрече, к примеру, Николай Шапаренко и Александр Зинченко поочередно шли в атаку, закрывая зону атакующего хавбека, который, приближаясь к чужим воротам, стремился играть на одной линии с фланговыми исполнителями. О кадрах поговорим позже, а сейчас следует отметить, что вместе со старой схемой вернулась и привычная надежность нашей команды в середине поля.
Откровенно говоря, сборная Украины провела типичный для себя матч, в котором мы владели мячом, в больше степени контролировали середину поля, иногда создавая голевые моменты. Но самое главное, что соперник не мог разгуляться на нашей половине поля! В таком же стиле, играя дома, мы в сентябре и октябре одолели Словакию и Чехию (оба раза по 1:0), сумев продемонстрировать необходимую эффективность в атаке. Напомним, что в первом случае единственный мяч мы забили с пенальти, а во втором месяце осени успех Украине принес дальний «выстрел». Но полноценно поставить в один ряд турецкую игру с отмеченными сражениями нельзя по причине разных кадровых решений…

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Нашему тренеру уже непосредственно в Турции пришлось столкнуться с целой авоськой проблем, связанных с травмами немаловажных исполнителей. В центре обороны все еще не мог играть Сергей Кривцов, также повреждение получил Никита Бурда, а у ключевого опорника Тараса Степаненко поднялась температура. В атаке не могли помочь команде хавбек Иван Петряк и форвард Роман Яремчук, так что из 23-х боеспособных исполнителей у тренерского штаба в распоряжении осталось 18 футболистов (или 15 полевых игроков), к которым примкнул Александр Сваток, в срочном порядке вызванный из «Зари». Он, как и два вратаря, на поле не появились, а другие ребята приняли участие в отчетном спарринге.
Дебютной игрой за сборную Украины отметился Виталий Миколенко, отбегавший все 90 минут, а еще один новичок команды Марьян Швед получил минимум игрового времени. Евгений Макаренко отработал на позиции опорного полузащитника, а самым сложным решением стал выбор центрального нападающего. Учитывая травму Яремчука и невнятную игру Андрея Борячука в Трнаве, Шевченко опять выдвинул вперед Виктора Коваленко, хотя дополнительно вызвать в сборную перед игрой в Анталье надо было полноценного форварда. Кого-то из нашего чемпионата или более-менее результативных хлопцев, выступающих в других первенствах. К примеру, за испанский «Альбасете» славно играет Роман Зозуля, а в азербайджанском «Сабахе» регулярно забивает уже призабытый многими Марко Девич… Но Андрей Николаевич пока иначе видит данную ситуацию.
Тут же стоит сказать, что и нашему старому знакомому Мирче Луческу пришлось на некоторых позициях задействовать резервистов, что связано с травмами Сердара Азиза, Хасана Али Калдырыма и Хакана Чалханоглу. Причем именно для румынского специалиста данный спарринг имел серьезный вес, поскольку после провала в Лиге нацией УЕФА экс-наставник «Шахтера» ощутил колоссальное давление со стороны футбольной общественности Турции. И уже сейчас понятно, что особых дивидендов вторничный товарищеский матч Луческу не принес, так что придется ждать решения Федерации футбола Турции… А чиновники думают, стоит искать причину неудач в смене поколений в главной команде страны или списать все на недоработки тренерского штаба… Преследуя принцип справедливости, можно сказать, что футбольную осень Турция провалила по результату, а вот игру подопечных Луческу совсем уж плохой нельзя назвать.

НУЛЕВОЙ ЭФФЕКТ
Вот и в Анталье хозяева неплохо играли, но касается это не всего матча, а лишь его большей части: отмечаем дебют встречи и почти весь второй тайм. На старте противостояния быстрый выпад Турции привел к перспективному прострелу Эмера Байрама, но на ближней штанге довести дело до логического завершения не смог Юнес Юнал. Вскоре Юнус Маллы идеально забросил мяч уже в район дальней штанги, но и в этом случае не сумел толком попасть по мячу Огузхан Эзьякуп. Однако самый убойный момент наши соперники организовали вскоре после перерыва, когда пас Сердара Гюрлера должен был превращать в гол Дженгиз Юндер, но нашу команду выручил Андрей Лунин.
Нельзя забывать и о том, что турецкие футболисты дважды поразили наши ворота, что поочередно сделали центральные защитники Каан Айхан и Чаглар Сеюнджю. Но в первом случае главный арбитр зафиксировал фол со стороны Юнала, а во втором тайме в самый важный момент залез в офсайд Эртугрул Эрсой. Ребята принимали активное участие в этих эпизодах, так что рефери все сделал правильно, отменив оба гола хозяев поля. Тут же надо сказать, что в одном случае ошибочный офсайд у Сергея Болбата зафиксировал лайнсмен, когда хавбек выбегал на свидание с голкипером, но данный промах грубым нельзя назвать, поскольку момент на самом деле был тонким. А вот в середине второго тайма Генк Нуца из Косова полноценно решил отойти от правильной трактовки правил игры. Байрам возле своих ворот откровенно «срубил» Виктора Цыганкова, но к желтой карточке фол не привел, хотя в нем была и грубость, и срыв опасного выпада. Причину судейского молчания можно найти в том, что у защитника уже был «горчичник», так что Турция осталась бы вдесятером. Не захотел рефери портить спарринг или вспомнил, что Турция в свое время признала независимость Косова, а мы этого так и не сделали.
Что касается украинской команды, то во втором тайме мы немного просели, что, прежде всего, было связано с активностью соперника. Турецкие футболисты смогли на равных владеть мячом (по 50%), тогда как в первом тайме хозяева только 42% игрового времени контролировали «сферу». Следовательно, основные голевые моменты наши ребята создавали до перерыва. Виктор Коваленко пробил со средней дистанции, но не попал в дальний угол, в похожей ситуации Евгений Коноплянка «выстрелил» в голкипера, Цыганков, вывалившись на свидание с вратарем, не сумел того переиграть, а опаснейший прострел Александра Зинченко прервал все тот же Синан Болат. Во втором тайме «сине-желтые» создали всего один шанс, но в ближнем бою Зинченко ничего не смог сделать с турецким стражем ворот. Дальние удары в тот вечер не шли ни у нас, ни у оппонентов, так что пришлось арбитру зафиксировать нулевую ничью, которая в большей степени порадовала. Если проводить параллели с предыдущим матчем сборной Украины.