Товарищеский матч

28 августа

ФИНЛЯНДИЯ – УКРАИНА – 88:68 (28:11, 19:22, 15:18, 26:17)

Не ожидавший этого центровой со своими обязанностями поначалу не справился вообще. Впрочем, как и его партнеры, которые вообще не успели перестроиться под игру на Пустового, да еще и напрочь забыли о понятии защиты. Итогом стал форменный разгром после первых десяти минут со счетом 11:28.
Лишь после этого Пустовой свыкся с новой для себя ролью и преобразился – стал работать на подборе. Защитники тоже кое-как ожили – пусть не полностью, но выглядели более организованно. Понемногу украинцы стали сокращать разницу в счете. А после того как в четвертой четверти вдруг «взорвался» Джером Рэндл, выдавший пятиминутный бенефис, отставание стало составлять лишь семь очков. Но именно промах натурализованного защитника стал переломным – едва Рэндл не смог единственный для себя раз попасть из-за дуги, как Роопе Ахонен забил нам в ответ со средней дистанции. После этого сборная Украины окончательно «посыпалась», махнула на все рукой, получила еще ворох попаданий в свое кольцо и закончила матч с «-20». Даже с учетом травмы Фесенко на данном отрезке подготовки к Евробаскету-2015 мы не имели права играть так ужасно. Тем более что в Хельсинки это была последняя проверка боем – другой возможности у Мурзина понять, каков потенциал его команды, уже не представится.
Повторную встречу в субботу Украина и Финляндия проводили за закрытыми дверями. На этом настоял тренерский штаб финнов, для которых данная игра также была последним контрольным матчем. На игре не было ни зрителей, ни представителей прессы. Мало того, даже не велась статистика – видимо, Хенрик Деттманн боялся утечки какой-то секретной информации. Официальный сайт финской Федерации баскетбола даже не удосужился сообщить, что эта игра вообще была – что уж тут говорить об итоговом счете. Украинская Федерация лишь скупо сообщила, что матч запланирован на субботу – не более того. Так что неизвестен даже итоговый его результат. Защитник сборной Украины Александр Мишула рассказал «Болельщику», что в этом противостоянии обе команды были нацелены больше на отработку комбинаций, которые «пока не получаются», потому счет на табло для них был на последнем месте. Да и вообще, каждую четверть счет обнулялся и велся заново, потому на него никто внимания и не обращал.
В воскресенье наша сборная вернулась в Киев, где ее ждет еще пару дней тренировок. А уже 3 сентября пройдет церемония отправки украинских баскетболистов на матчи группового этапа Евробаскета-2015, который для нас пройдет в Риге. Там мы сыграем с Литвой, Чехией, Эстонией, Латвией и Бельгией. В случае успешного выступления продолжим борьбу за медали в плей-офф, матчи которого состоятся во французском Лилле. В случае неудачи – уже 11 сентября вернемся на щите домой. Главное, что Фесенко пообещал к выезду в Ригу успеть залечить свою ногу, а это значит, что наша передняя линия все же будет выглядеть на порядок сильнее, чем это было в Хельсинки.