Товарищеский матч

РЕЗУЛЬТАТ – ЭТО ГЛАВНОЕ
Изначально мы говорили, что матч с Германией будет тем испытанием, которое в полной мере покажет, готовы ли мы к домашнему Евро. От своих слов отказываться не собираемся – да, мы готовы, подавайте нам серьезные баталии хоть сейчас. Увы, никто нам сейчас ничего подавать не будет, посему остается верить в то, что и через полгода сборная Украины будет выглядеть не хуже, чем это было вечером 11 ноября. А ежели Блохину удастся еще улучшить игру, то впору рассуждать и о чемпионском звании-2012, которое предстоит ковать именно на НСК «Олимпийский».
Чем же был так хорош поединок с троекратными чемпионами мира? Прежде всего, результатом: именно цифры на табло всегда ставятся во главу угла, всегда прямым образом влияют на восприятие той или иной команды, ее успешности и развития. А как же игра? А нам на чемпионате Европы нужна игра или победы, эффектные действия футболистов или выход в четвертьфинал, полуфинал, финал? Мы хотим покидать стадион, теша себя красивой игрой своей команды или победой? А та самая победа, напомним, даст не только положительные эмоции, но и подарит как минимум еще один матч, если говорить о стадии плей-офф. Конечно, в идеале было бы совместить и игру, и результат – дай Бог, так оно и будет, но если придется выбирать, то подавайте нам победы.
Правда, в матче с Германией мы отметились и неплохой игрой – еще один положительный момент. Да, почти весь матч мы оборонялись, но оборонялись достаточно неплохо, не забывая при этом «выстреливать» контрвыпадами, которые могли подарить нам не три, а больше голов. В принципе, и пропустить могли еще несколько раз, но это расстраивать не должно – все-таки мы не с Андоррой играли, а с очень даже мотивированной Германией, по крайней мере, немцы зарядились, когда в первом тайме начали «гореть» сине-желтым пламенем. Угомонить языки огня Бундестим так и не сумел – мы не позволили.
Украина не играла на равных с Германией, мы просто добились положительного и невероятно оптимистичного результата. И нельзя винить наставника в том, что он избрал крайне осторожную тактику, игру строго от обороны – результат оправдывает все. Вон днем спустя Англия весь матч стояла в защите в противостоянии с Испанией, выиграв при этом, посему нам уж точно не зазорно играть от защиты.

ОШИБКА БЛОХИНА
Если говорить непосредственно о тактической расстановке игроков, то Блохин ничего нового придумывать не стал, отдав предпочтение классике с одним чистым нападающим и двумя опорными полузащитниками. Роль такого себе креативного разрушителя была доверена Роману Безусу, но лишь по той причине, что Руслан Ротань не мог играть. Увы, со своим выбором Олег Владимирович ошибся – пришлось дебютанта сборной менять еще до перерыва, но ставить крест на Романе, конечно, никто не собирается. Во-первых, до Евро-2012 еще полгода, за которые можно немного подрасти в футбольном плане, а во-вторых, Безусу пришлось заниматься немного не своей работой – в «Ворскле» он практически лишен оборонительных функций. Эта ситуация напомнила 2011 год, когда в финальной части чемпионата Европы (U-21) Павел Яковенко в поединке с Испанией решил из креативного Максима Белого сделать опорника. Тогда Максим не справился с функциями разрушителя – в «Заре» он с этим не сталкивался, его заменили на 39-й минуте, как и Безуса нынче. Эх, неблагодарное это дело – открывать в игроке новые стороны в тот момент, когда на кону стоит результат.
Впереди у нас чаще всего бегал Андрей Шевченко, иногда уступавший место на острие атаки Артему Милевскому, но мы точно не играли в два форварда – один из них оттягивался назад. Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко на флангах – это украинская классика. Защита также выглядела привычно: края закрывали Богдан Бутко (справа) и Евгений Селин, а в центре базировались Александр Кучер и Ярослав Ракицкий, за которыми расположился еще один «горняк» Александр Рыбка.
Йоахим Лев не отказал себе в удовольствии поэкспериментировать, бросив в бой нескольких резервистов и начав матч с тремя защитниками (Матс Хуммельс, Хольгер Бадштубер, Джером Боатенг). На флангах расположились Деннис Аого и Кристиан Треш, а центр поля оккупировали Сами Хедира, Месут Езил, Марио Гетце и Тони Кроос, которые должны были снабжать мячом Марио Гомеса. В воротах стоял наш старый знакомый из «Ганновера» Рон-Роберт Цилер. После перерыва, добавим, Лев вернулся к схеме с четырьмя защитниками – авантюра не оправдала себя.

ЭФФЕКТИВНЫЙ «ВТОРОЙ НОМЕР»
Лишь в первые мгновения матча украинцы не отдавали территорию сопернику, но ближе к 10-й минуте мы перешли на игру «вторым номером», но до этого двумя полумоментами отметились Шевченко и Ярмоленко, но удары Андреев оказались неточными. Постепенно об атаке мы начали забывать – немцы усиливали давление. К счастью, острый выпад Гомеса сумел нейтрализовать Рыбка, а Треш пробил выше ворот. Подчас казалось, что гол в наши ворота назревает, но созрел он в противоположную «рамку». Первое взятие ворот на реконструированном «Олимпийском» организовали Шевченко, Милевский и Ракицкий, а завершал атаку Ярмоленко, чуть корявенько пославший мяч в сетку. Немногим погодя нам удался еще один выпад. Коноплянка начал забег еще со своей половины поля, а Боатенг, имевший возможность остановить Евгения, понадеялся на то, что Треш достанет соперника, но скоростные возможности Кристиана оказались весьма скромными, что позволило днепрянину решать проблемы только с Цилером – 2:0.
Стадион ревет, Блохин ликует, а в сознание болельщиков закрадываются мысли о победе, которые вытесняют предматчевый скепсис. Однако очень скоро немцы организовали и свой гол – Кроос феноменально «выстрелил» в дальний угол. Посмотрев на деяния Тони, отметиться шедевром захотел и только появившийся на поле Сергей Назаренко – его удар метров с 30-ти был идеальным, мяч уложился точно в дальнюю «девятку».
Стоит ли уточнять, что после перерыва немцы с остервенением бросились спасать ситуацию – товарищеский матч товарищеским, но и в баталиях такого рода немцы проигрывать не привыкли. Очень помог Германии выход Андре Шюррле, который сменил инертного Треша. Именно Андре в дебюте тайма опасно пробивал в дальний угол – хорошо, что промахнулся. На это мы продолжаем отвечать своими выпадами: Шевченко «стреляет» в дальний угол – голкипер тащит, Тимощук бьет через себя в падении – в руки Цилеру, Назаренко из хорошей позиции промахнулся, Коноплянка – в руки вратарю… Несмотря на достаточное количество голевых моментов, мы продолжали играть «вторым номером», изредка переходя центр поля, но если уж переходили, то переходили здорово. Увы, своими возможностями украинцы не воспользовались, за что пришлось платить: угловой, скидка Хуммельса, нога Симона Рольфеса – 3:2.
А Лев продолжает выпускать на поле игроков атаки, буквально запирая нас в штрафной площади – на самом деле казалось, что в определенный момент мы можем дрогнуть, пропустив далеко не один мяч, ибо давление немцев было колоссальным. Увы, вскоре счет стал ничейным. Томас Мюллер выдал не самый лучший «выстрел», но Рыбка выручить не сумел, видимо, Александр попросту не увидел момент удара – но это не снимает вины с голкипера.
К счастью, больше мы не ошибались, лишь разок позволив немцам рассчитывать на победу, но на сей раз Рыбка выручил команду, отразив непростой удар Какау. А забить четвертый мяч больше возможностей было у нас. Однажды Коноплянка явно затянул с пасом Марко Девичу – форварду «Металлиста» пришлось, по сути, стоя принимать мяч, продлевать выпад передачей, которую соперник перехватил. Апогей грандиозного представления случился уже в добавленное арбитром время, когда Евгений выдал уже своевременный и точный пас на Девича, но удар Марко дивным образом отразил Цилер. На том и закончили – 3:3. Украина чуть не обыграла одну из лучших команд планеты, которую многие ставят даже выше, чем Испанию. Сомнения прочь – такая сборная нам нужна, такая сборная может блеснуть на Евро-2012!