Топ-16. 6-й тур

Группа J
«ГЕТТИНГЕН» (Геттинген, Германия) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина)61:63 (18:18, 11:11, 5:16, 27:18)

Напомним, что «Будивельник» мог забронировать за собой место в играх на вылет еще неделю назад, однако полностью проваленная вторая половина встречи в игре против «Ариса» оттянула этот момент. Впрочем, у него все равно оставались 75%-ные шансы на достижение своей цели – даже в случае поражения в Германии киевлян в плей-офф могло вывести фиаско греческой команды в домашней встрече против «Ле Мана». Что интересно, «Арис» таки проиграл на домашней арене, обеспечив «Будивельнику» евровесну. Хотя и сами столичные баскетболисты не дремали – они не ждали милостей от соперника, а предпочли добиться права выхода в четвертьфинал своими силами. В результате, «строители» еще и заняли первое место в группе J.
Игра вышла на загляденье – плотной, агрессивной, красивой и интригующей на протяжении всех сорока минут. Хосеп Беррокаль, кстати, рискнул воспользоваться услугами Андрея Агафонова, разбившего лицо в матче против «Азовмаша», хотядо последнего не было известно, сможет ли украинец полноценно отработать на площадке. Агафонов провел на площадке 22 минуты и стал одним из тех игроков, благодаря которым гости смогли добыть столь важную победу.
Первая половина стала противостоянием задних линий. Возвращение в строй «Геттингена» Кайла Бейли позволило Джону Патрику уделить максимум внимания защитникам «Будивельника» – Кейс и Забирченко постоянно находились под прессингом Мичема и Литтла. В это же время и сами «строители» в защите не зевали. В итоге, за первую половину встречи обе команды набрали всего по 29 очков!
Во время пятнадцати минут отдыха Беррокаль провел беседу со своими подопечными, вылившуюся в то, что на третью четверть «Будивельник» вышел заряженным на все сто процентов. Не помешала даже травма Эндрю Беттса – позабытый соперниками Дмитрий Забирченко забил несколько важнейших дальних бросков и позволил киевлянам уйти вперед на 11 очков. Только после этого «Геттинген» опомнился и, подзадориваемый собственными болельщиками, стал наверстывать упущенное. За первые шесть минут заключительной четверти Дуэйн Андерсон и его партнеры сотворили рывок 11:0, сравняли счет, после чего начались инфарктные «качели». Да, «строители» вновь вышли вперед, но уже через пару минут немцы опять догнали гостей, а данк Джейсона Буна даже зажег на табло 59:57. Но именно в этот момент Билли Кейс почувствовал прилив энергии, взял игру на себя и реально увел победу из под носа команды Патрика. Сначала американский разыгрывающий, имевший до того всего четыре очка в активе, реализовал «трешку», затем перехватил мяч и добавил два очка, а в следующей атаке заработал на себе два фола, последний из которых стал решающим – точный штрафной обозначил итоговое преимущество киевлян. Может, у хозяев и был шанс спастись, но после второго неточного штрафного Кейса подбор в нападении взяли не они, а Ламэйн Уилсон, после чего Зак Морли еще и получил право на дальний бросок – к сожалению, неточный.
Теперь «Будивельнику» предстоит добиться права съездить в Тревизо на Финал Четырех. Для этого необходимо справиться с испанским «Кахасолем», потерпевшим до этого в группе L лишь одно поражение, да и то тогда, когда его участие в плей-офф было уже решенным делом. Эта задача будет не из легких – Пол Дэвис, Тарик Кирксей и Луис Баллок расслабляться не умеют. Но хочется верить, что «Будивельнику» в его нынешнем состоянии по силам пройти и такого соперника. А почему бы и нет?