Топ-16. 6-й тур

Группа J
28 февраля
«АРИС» (Салоники, Греция) – БК «ДОНЕЦК» (Украина) – 66:77 (18:24, 16:17, 11:21, 21:15)

Подопечные Саши Обрадовича уже повторили достижение «Будивельника» прошлого сезона, выйдя в плей-офф второго по рангу еврокубка – теперь впереди возможность достичь того, чего добился в свое время «Азовмаш». «По когтям узнают льва», – говорили римляне. Ждем, чтобы литовцы узнали теперь саблезубость наших «тигров».
«Арису», конечно, было тяжело бороться против БК «Донецк» без своего основного разыгрывающего Доминика Джеймса, обычно набиравшего 14,7 очка в среднем за игру. Правда, во вторичной встрече и Джеймс не стал бы панацеей – настолько уверенно чувствовали себя донетчане во Дворце Спорта в Салониках. Взяли с места в карьер – 24:18, причем Обрадович в качестве тактики взял вдумчивую и командную манеру игры, которая, правда, зрелищностью не впечатляла, зато приносила результат. Во второй четверти пассивность арбитров привела к тому, что эмоциональный серб наговорил на технический фол, но его подопечные не позволили себе распылиться на «мелочи» и тут же наверстали упущенное, уйдя на большой перерыв при явном преимуществе – 34:41.
В третьей четверти гости продолжили давить греков, еще подсознательно державшихся на характере. Хозяева сопротивлялись, пытаясь сохранить внутренний стержень командной игры, но «тигры» не давали им ни охнуть, ни вздохнуть, выиграв дополнительные десять очков преимущества. Только в заключительной четверти, начавшейся при счете 45:62, донетчане смогли вздохнуть спокойно – впрочем, никто из них и не собирался говорить сакраментальное «Гоп!». Карри с Авдаловичем вменялась задача попросту сдерживать и предупреждать излишне опасные атаки соперника, а от остальных игроков БК «Донецк» требовалось только понемногу набирать свои очки, с чем они и справлялись. В итоге, «тигры» добились очередной победы на групповом этапе и теперь имеют почти месяц времени для того, чтобы должным образом подготовиться к противостоянию с «Летувос Ритас». Стартует этот поединок 20 марта.