Токио-2020: кадровый ресурс Украины

В среду, 7 июля, во время заседания Исполкома Национального олимпийского комитета Украины был утвержден поименный состав нашей команды на летние Игры-2020, которые пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Представленный список составлялся на базе лицензионных турниров международного уровня, на которых разыгрывались путевки на Олимпиаду, при этом, конечно, учитывались рекомендации национальных федераций во всех представленных видах спорта. От Украины в столице Токио выступят 158 спортсменов, что является нашим антирекордом, ведь на предыдущих летних Играх мы всегда могли похвастаться наличием не менее двухсот спортсменов.
Отметим, что для независимой Украины это будет уже седьмая летняя Олимпиада, а на предыдущих турнирах наше представительство выглядело следующим образом: Атланта-1996 – 231, Сидней-2000 – 230, Афины-2004 – 239, Пекин-2008 – 243, Лондон-2012 – 238, Рио-де-Жанейро-2016 – 203. В общем, не самой правильно дорогой идем, товарищи, но паниковать, наверное, не стоит, поскольку резкое падение количества участников от нашей страны частично связано с пандемией COVID-19.
Теперь придется привыкать к новым реалиям, которые говорят о том, что наша страна теоретически сможет рассчитывать на награды в 25-ти видах спорта (или 30 дисциплин). Уже 11 июля должны были состояться торжественные проводы нашей команды в Японию (основной части делегации), но коронавирусные ограничения привели к тому, что мероприятие не состоится. Планируется только ограниченная телевизионная версия в формате четырехчасового марафона на «UA:ПЕРШИЙ» (17.00). Добавим, что все спортсмены и спортсменки отбудут в Японию, имея соответствующие документы о вакцинировании, что является обязательным условием участия в Играх-2020 в условиях распространения известной инфекции.
Осталось лишь напомнить наши медальные достижения на предыдущих летних турнирах, которые также идут по неприятной кривой: Атланта-1996 – 23 (9-2-12), Сидней-2000 – 23 (3-10-10), Афины-2004 – 22 (8-5-9), Пекин-2008 – 22 (7-4-11), Лондон-2012 – 19 (5-4-10), Рио-де-Жанейро-2016 – 11 (2-5-4).

Савелий СТУС

Состав сборной Украины на летнюю Олимпиаду-2020
Бадминтон
Артем Почтарев личные
Мария Улитина личные
Бокс
Николай Буценко 57 кг
Ярослав Харциз 63 кг
Александр Хижняк 75 кг
Цотне Рогава 91+ кг
Анна Лысенко 69 кг
Борьба
Василий Михайлов вольная, 74 кг
Александр Хоцяновский вольная, 125 кг
Ленур Темиров греко-римская, 60 кг
Парвиз Насибов греко-римская, 67 кг
Жан Беленюк греко-римская, 87 кг
Оксана Ливач женская, 50 кг
Алина Грушина женская, 57 кг
Ирина Коляденко женская, 62 кг
Алла Черкасова женская, 68 кг
Алла Белинская женская, 76 кг
Тяжелая атлетика
Камила Конотоп 55 кг
Ирина Деха 76 кг
Велоспорт
Яна Беломоина маунтинбайк
Елена Старикова трек
Любовь Басова трек
Анатолий Будяк шоссе
Валерия Кононенко шоссе
Академическая гребля
Игорь Хмара двойка
Станислав Ковалев двойка
Гребля на байдарках и каноэ
Павел Алтухов каноэ-одиночка, 1000 м
Юрий Вандюк каноэ-двойка, 1000 м
Дмитрий Янчук каноэ-двойка, 1000 м
Людмила Лузан каноэ-двойка, 500 м
Анастасия Четверикова каноэ-двойка, 500 м
Мария Повх байдарка-четверка, 500 м
Анастасия Тодорова байдарка-четверка, 500 м
Мария Кичасова-Скорик байдарка-четверка, 500 м
Людмила Куклиновская байдарка-четверка, 500 м
Юлия Юрийчук байдарка-четверка, 500 м
Гребной слалом
Виктория Ус байдарка-одиночка
Спортивна гимнастика
Игорь Радивилов команда
Петр Пахнюк команда
Евгений Юденков команда
Илья Ковтун команда
Диана Варинская многоборье
Художественная гимнастика
Виктория Оноприенко индивидуальные
Кристина Пограничная индивидуальные
Анастасия Возняк группа
Ева Мелещук группа
Мариола Боднарчук группа
Мария Высочанская группа
Дарья Дуда группа
Дзюдо
Артем Лесюк 60 кг
Георгий Зантарая 66 кг
Кеджау Ньябали 90 кг
Яков Хаммо 100+ кг
Дарья Белодед 48 кг
Анастасия Турчин 78 кг
Елизавета Каланина 78+ кг
Каратэ
Станислав Горуна кумите, 75 кг
Анжелика Терлюга кумите, 55 кг
Анита Серегина кумите, 61 кг
Конный спорт
Александр Продан конкур
Инна Логутенкова выездка
Легкая атлетика
Андрей Проценко прыжки в высоту
Глеб Пискунов метание молота
Михаил Кохан метание молота
Михаил Гаврилюк метание молота
Богдан-Иван Городиский марафон
Николай Ныжник марафон
Александр Ситковский марафон
Эдуард Забуженко ходьба, 20 км
Иван Лосев ходьба, 20 км
Назар Коваленко ходьба, 20 км
Игорь Главан ходьба, 50 км
Марьян Закальницкий ходьба, 50 км
Иван Банзерук ходьба, 50 км
Никита Нестеренко метание диска
Игорь Мусиенко толкание ядра
Александр Погорилко 4х400 м
Никита Барабанов 4х400 м
Даниил Даниленко 4х400 м
Владислав Мазур прыжки в длину
Сергей Смелик 200 м
Ярослава Магучих прыжки в высоту
Юлия Левченко прыжки в высоту
Ирина Геращенко прыжки в высоту
Марина Бех-Романчук прыжки в длину
Ольга Саладуха тройной прыжок
Ирина Климец метание молота
Ирина Новожилова метание молота
Анна Рыжикова 400 м с/б
Мария Миколенко 400 м с/б
Наталия Стребкова 3000 м с/п
Виктория Ткачук 4х400 м
Татьяна Мельник 4х400 м
Катерина Климюк 4х400 м
Наталия Пироженко-Черномаз 4х400 м
Алина Логвиненко 4х400 м
Яна Качур 4х400 м
Анастасия Брызгина 400 м
Евгения Прокофьева марафон
Дарья Михайлова марафон
Людмила Оляновская ходьба, 20 км
Мария Сахарук ходьба, 20 км
Анна Шевчук ходьба, 20 км
Марина Килипко прыжки с шестом
Яна Гладийчук прыжки с шестом
Ольга Голодная толкание ядра
Виктория Калюжная 10000 м
Наталия Семенова метание диска
Плавание
Владислав Бухов вольный, 50 м
Сергей Шевцов вольный, 100 м
Михаил Романчук вольный, 800 м, 1500 м
Сергей Фролов вольный, 800 м, 1500 м
Денис Кесиль баттерфляй, 200 м
Игорь Трояновский баттерфляй, 200 м
Дарья Зевина спина, 200 м
Кристина Панчишко 10000 м
Синхронное плавание
Анастасия Савчук группа, дуэт
Марта Федина группа, дуэт
Елизавета Яхно группа
Владислава Алексеева группа
Марина Алексеева группа
Ксения Сидоренко группа
Катерина Резник группа
Алина Шинкаренко группа
Вероника Гришко группа
Стрельба из лука
Алексей Гунбин личные
Вероника Марченко команда
Анастасия Павлова команда
Лидия Сиченикова команда
Пулевая стрельба
Павел Коростыльов пневматический пистолет
Олег Омельчук пневматический пистолет
Олег Царьков малокалиберная винтовка
Сергей Кулиш малокалиберный пистолет
Елена Костевич малокалиберный пистолет
Ирина Маловичко стендовая стрельба
Прыжки на батуте
Николай Просторов индивидуальные
Прыжки в воду
Алексей Середа вышка, 10 м, синхрон
Олег Сербин вышка, 10 м, синхрон
Олег Колодий трамплин, 3 м
Виктория Кесар трамплин, 3 м
Анна Письменская трамплин, 3 м
София Лыскун вышка, 10 м, синхрон
Современное пятиборье
Павел Тимощенко индивидуальные
Теннис
Элина Свитолина одиночные
Марта Костюк одиночные
Даяна Ястремская одиночные
Людмила Киченок парные
Надежда Киченок парные
Настольный теннис
Коу Лей личные
Маргарита Песоцкая личные
Анна Гапонова личные
Триатлон
Юлия Елистратова личные
Фехтование
Богдан Никишин шпага, команда
Ігорь Рейзлин шпага, команда
Роман Свичкарь шпага, команда
Анатолий Герей шпага, команда
Ольга Харлан шпага, личные
Елена Кривицкая шпага, личные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *