Голы: Шахаб (44), Тейшейра (47), Хобленко (50), Политыло (77, с пенальти).
«ЗАРЯ» (Луганск) – «МАРИУПОЛЬ» – 0:1 (0:0)
Удаление: Игнатенко (86, повторное предупреждение).
«ВОРСКЛА» (Полтава) – «ИНГУЛЕЦ» (Петрово) – 2:0 (1:0)
Голы: Степанюк (36), Кане (67, с пенальти).
Удаление: А. Козак (70, повторное предупреждение).

ПРОВАЛ КОГУТА
Если отталкиваться от хронологии событий, то сразу следует обратить внимание на осечку команды Дмитрия Михайленко, которая на своем поле отдала три очка «Олимпику», хотя казалось, что на «Днепр-Арене» сошлись бригады разного уровня. Хозяева поля летом потеряли только Владислава Супрягу и отдельных ребят из резервного списка, а донетчане лишились сразу нескольких заметных исполнителей, среди которых выделяются Никита Кравченко, Виталий Балашов и Максим Дегтярев. Правда, в обойму Игоря Климовского непосредственно перед отчетным туром влились четыре игрока: Руслан Бабенко, приехавший из Польши (скромный клуб «Раков»), и Фабрисио Альваренга, покинувший дубль аргентинского «Велес Сарсфилда», а также отмечаем глубоких резервистов «Динамо» – Бенито и Ибрагима Каргбо.
С таким вот пестрым кадровым потенциалом «олимпийцы» ничем особым в Днепре не запомнились, но это мы говорим о первом тайме. Гости пытались играть вторым номером, акцентируя внимание на контратаках, но нормальных выпадов попросту не было. Парни Михайленко наступали достаточно агрессивно, но и они изобретательностью в созидании не запомнились. Алексей Хобленко хорошо пробивал с острого угла, но Артем Кичак не дремал, а Тейлор, «стреляя» издали, немного не попал в ворота. Гости вообще к владениям Богдана Сарнавского не подходили, поэтому надо сказать лишь про дальние удары Тараса Завийского и Максима Тейшейры, но в этих эпизодах днепровский голкипер не волновался.
Блеклая 45-минутка заканчивалась в спокойном темпе, но громом среди ясного неба стал гостевой гол. «Олимпик» попытался выдать быструю атаку, которая таковой на самом деле была, однако никто не успел поддержать Захедитабара Шахаба, оказавшегося в гордом одиночестве против четырех защитников. Но как же здорово форвард разобрался в этом эпизоде! Иранец не без определенного везения прошел Владимира Адамюка, к чему не были готовы другие днепряне, а Шахаб резко пробил в дальний угол ворот.
Минимальное отставание в счете перед перерывом огорчило хозяев поля, а полноценно снесло «крышу» у Игоря Когута. Полузащитник и до этого запомнился двумя очень жесткими подкатами, но третий бросок в ноги стал роковым: Игорь шипами проехался по ахиллову сухожилию Ореста Лебеденко, что четко можно было увидеть на повторе. А Евгений Арановский, отметим, и в динамике все прекрасно увидел, выдав грубияну прямую красную карточку. Также можно допустить, что главному арбитру помог лайнсмен Евгений Данильченко, находившийся в паре метров от инцидента.
Третья проблема «Днепра-1» пришла в дебюте второго тайма, когда классно из пределов штрафной площади пробил Тейшейра, а вторую результативную передачу на себя записал Бенито. С помощью стандарта хозяева поля смогли один мяч забить: Хобленко головой замкнул подачу Сергея Кравченко от углового флажка. Но этот успех не повлиял на характер встречи, в которой «Олимпик» играл по результату, а соперник вдесятером ничего не мог придумать в атаке.
Интрига умерла вместе с фолом Адамюка, который зацепил Шахаба в своей штрафной площади, а Сергей Политыло, проводивший 200-й матч в Премьер-лиге, реализовал пенальти. Каргбо мог сделать счет совсем уж неприличным, но разок арендованный динамовец не попал в ворота из идеальной позиции, а чуть позже Ибрагим проверил на прочность штангу вражеских ворот.

«СЕРЕБРО», НО НЕ ТО
Не менее громкая сенсация грянула на следующий день, когда «Заря» дома проиграла «Мариуполю». Команда Остапа Маркевича в дебютном туре без вариантов уступила «Александрии», удивив не столько неприятным счетом 1:4, сколько абсолютной вялой игрой. Поэтому казалось, что луганчанам досталась «сладкая булочка», которую можно скушать с большим удовольствием. Но за прошедшие три недели молодой наставник азовского коллектива многое переосмыслил, решив сыграть в Запорожье более агрессивно, чем раньше в Кировоградской области.
Команда Виктора Скрипника к такому повороту событий не была готова, поэтому приблизительно за 25 минут мариупольские футболисты могли решить судьбу дуэли. Голевой почин «собирался» оформить Денис Фаворов, неожиданно пробивший по своим воротам, но «Зарю» спас Никита Шевченко. Он же в дальнейшем справился с убойными ударами Сергея Горбунова и Андрея Кулакова, а Даниил Сагуткин со «второго этажа» попал в штангу.
В то же время хозяева поля за весь первый тайм наработали всего на один реальный голевой момент, ставший результатом обрезки Дмитрия Мишнева, но Артем Громов в ближнем бою не переиграл Евгения Гальчука. Сразу после антракта уже ошибся сам голкипер «Мариуполя», но Владлен Юрченко, мягко бросавший мяч в пустые ворота, перестарался – над перекладиной. Еще один шанс загубил Ловро Цвек, пробивавший из пределов штрафной площади, когда казалось, что игра все-таки пойдет по сценарию луганчан…
Однако вскоре состоялся ключевой гол поединка, перед которым Кулаков умудрился с парочки метров не попасть в пустые ворота. Чуть позже Андрей реабилитировался в полной мере, выдав шикарный пас на Топалова, который не промахнулся. «Заря» смогла создать парочку полумоментов, но Егор Назарина из хорошей позиции не попал в ворота, а удар Александра Гладкого пресек Гальчук. Напоследок Даниил Игнатенко по делу получил вторую желтую карточку, но в численном большинстве подопечные Скрипника не смогли основательно прижать соперника. В прошлом чемпионате «Заря» остановилась в одном шаге от второго места, а сейчас в новом чемпионате «черно-белые» идут вторыми, но с конца турнирной таблицы.

ДЕБЮТНЫЙ «МИНАЙ»
Неожиданную победу со счетом 1:0 в воскресенье оформил «Минай», проводивший первый матч в элитном дивизионе. Представители Закарпатской области в первом туре не играли из-за коронавирусных проблем в стане «Львова», поэтому ребята Василия Кобина получили возможность полноценно подготовиться к старту в Премьер-лиге. И молодому наставнику удалось правильно настроить футболистов на игру против авторитетной «Александрии», которая вовсе не напугала хозяев поля. Кстати, игра проходила на ужгородском «Авангарде», куда дозировано получили доступ болельщики.
Имея поддержку родной публики, «Минай» вовсе не хотел играть вторым номером, демонстрируя достаточную агрессию на чужой половине поля. Первый голевой шанс создали именно хозяева, но Денис Кожанов не сумел переиграть Юрия Панькива. Хотя полузащитник, прибывший из «Волыни», стал автором результативной подачи от углового флажка, а опытный Антон Шиндер в «воздухе» превзошел Каспарса Дубру.

Полуобнаженный Антон ШИНДЕР принес три очка своей команде.

Фото fcminaj.com

Во втором тайме гости в большей степени владели территориальным преимуществом, но «Минай» оборонялся качественно. Пожалуй, за 45 минут можно отметить только два шанса Кирилла Ковальца, но на линии ворот отлично действовал Андрей Попович. Хозяева на контратаках хотели удвоить преимущество, но свои голевые возможности не использовали Анатолий Нуриев и Даниил Кныш.
Отдельно следует остановиться на двух моментах, которые в теории могли изменить течение встречи. Еще при нулевом счете забил Артем Гордиенко, которому ассистировал Тимур Стецьков, но Николай Балакин заранее дал свисток, поскольку в процессе атаки Евгений Банада откровенно подтолкнул Кирилла Меличенко. Во втором тайме немного озадачило падение Дениса Безбородько в борьбе с Александром Маткобожиком, когда нападающий просил пенальти. Здесь следует сказать, что в падении было больше желания нападающего, чем запрещенной агрессии со стороны защитника. Поэтому арбитра вряд ли можно критиковать и по итогам этого эпизода.
В шестом противостоянии второго тура ожидаемую победу добыла «Ворскла», вновь обыгравшая новичка Премьер-лиги. Ранее в Полтаве пострадал «Рух», а теперь на том же стадионе проиграл «Ингулец». Команда Сергея Лавриненко смогла оказать достойное сопротивление сопернику, но «бело-зеленые» на классе взяли три очка. В игре с минимальным количеством голевых моментов высокую продуктивность продемонстрировали хозяева. В первом тайме Руслан Степанюк качественно замкнул прострел Дениса Васина, а после перерыва автор гола заработал пенальти, когда его прострел рукой прервал Андрей Семенко, чем воспользовался Ибрахим Кане.
Шанс на интригу вскоре окончательно убил Александр Козак, который к грубому подкату на желтую карточку добавил искусственное падение, чего Юрий Можаровский не простил, показавший атакующему хавбеку второй «горчичник». Победа позволила «Ворскле» сохранить лидерство, причем только эта команда может похвастаться двумя победами. Также максимальный результат в плане набора очков показывают «Шахтер» и «Минай», но они пока провели по одному матчу.