Суперлига. Плей-офф. Финал

Это была одна из самых ярких игр сезона. Проиграв в первом матче, подопечные Сергея Завалина желали взять реванш в следующей встрече – пусть в их составе не было уже тех же Рональда Мюррея, Мэнни Харриса, плюс из-за травмы выбыл Алексей Печеров. Бились до последнего, подтверждением чему может служить, как минимум, итоговый счет.
«Будивельник», вопреки всем прогнозам, так и не смог рассчитывать на помощь Лео Лайонса, получившего повреждение еще в первой игре серии (тогда он выбыл из строя уже на пятой минуте матча). В свете  этого неприятного события, Айнарс Багатскис был вынужден варьировать переднюю линию своей команды как только мог. Константин Аникиенко смог «в лоб» выдать шесть очков своему визави Кириллу Натяжко, после чего Тадия Драгичевич понял, что в данный момент все находится в его руках. Он и возглавил гонку за победу, к которой подтянулись и Линн Грир, и Мирослав Радулица, и прочие игроки «Азовмаша».
Это закончилось тем, что тот же Радулица просто похоронил «строителей» во второй четверти. За эту десятиминутку киевляне смогли набрать всего восемь очков – под кольцом им было попросту нечего ловить. Неприступность этих баррикад, сооруженных Мирославом и другими игроками задней линии, вылилась в то, что на большой перерыв «Будивельник» ушел при счете 31:49 – отнюдь не в свою пользу.
Конечно, данная разница в счете позволила игрокам «Азовмаша» несколько расслабиться – этим и можно объяснить то, что в третьей четверти защита «львов» стала давать сбои. Все началось с броска признанного мастера – капитан команды Артур Дроздов после перехвата Малколма Дилейни реализовал свой бросок из-под кольца, а потом началось… Тот же Георгий Цинцадзе выдал «3+2», затем по «трешке» реализовали Рихардс Куксикс и Дилейни. Кольцо мариупольцев попросту дрожало – уже в четвертой четверти  здесь отметился дальним броском тот же Дэниел Киккерт.
Дайнюс Шаленга, ставший героем первой встречи, сделал все возможное для того, чтобы вытянуть данную встречу, но все его старания при подходе к кольцу аккуратно перекрывал Радулица. Да и вообще, все игроки «Азовмаша» действовали во второй встрече крайне четко – создали задел, передохнули, затем хладнокровно выдержали натиск соперника. Были, конечно, и спорные моменты – например, есть смысл вспомнить очень даже сомнительный фол в нападении Александра Кольченко на Цинцадзе в четвертой четверти. С другой стороны, этот момент настолько разозлил «львов», что в ответной атаке Драгичевич с легкостью выпрыгнул вверх и заблокировал бросок Михаила Анисимова. Да, попытки «Будивельника» переломить игру в свою пользу все же имели место – после блок-шота Драгичевича на Анисимове грузинский защитник «Будивельника» точным броском сократил разрыв до минимума – 72:75, но, по сути, это было все, на что хватило «строителей» в этой игре.
Одна минута до финальной сирены – судьбоносный маятник качается туда-сюда. И в этом споре может победить только тот, у кого крепче нервы. Тот же Шаленга делает сложнейший перехват, да только атака, которую завершает Дилейни, завершается ничем. Хаос последней минуты встречи все же завершается в пользу «Азовмаша» – именно фолами на Грире, который ожидаемо реализует оба штрафных броска, тем самым оформляя ничейный счет в серии за «золото». Неточные «трешки» от Шаленги и Дилейни в последние секунды встречи – это были лишь проблески надежды на «авось».
«Азовмаш» заслужил эту победу, сравняв счет в серии за победу в Суперлиге-2012/13 и заодно подарив киевским зрителям шоу под названием «настоящий баскетбол». Теперь серия переезжает в Мариуполь. Впрочем, как бы там ни было, данная серия будет иметь продолжение и в столице Украины – счет серии обязывает. То-то же будет, когда в строй вернутся основные исполнители каждой из команд…