Суперлига. Плей-офф. Финал

Многим в голову приходит аналогия с сезоном-2009/10, когда «Будивельник», также будучи победителем регулярного чемпионата и обладая потому преимуществом домашней площадки, в решающем матче в киевском «Меридиане» уступил золотые медали «Азовмашу», проиграв встречу со счетом 70:77 и всю серию со счетом 2:3. Причем в том сезоне Завалин также был призван на тренерский мостик в пожарном порядке и под конец сезона. Но все же здесь есть существенные различия. Хотя бы в том, что «строители» перед этим сами чудесным образом спаслись в предпоследней встрече, которую начинали, уступая в серии. Тогда в Мариуполе «Азовмаш» вполне мог закрыть серию, особенно после того, как издали промахнулся Максим Балашов да дважды не забил штрафные тогда еще новичок «Будивельника» Михаил Анисимов. Спас киевлян в том матче Халид эль-Амин, точно пробивший с линии штрафных. Это уже потом мариупольцы оправдались перед своими болельщиками, вытянув в гостях пятый матч.
Но на этом расхождения и заканчиваются. Поскольку во втором за четыре года финальном противостоянии «Азовмаша» и «Будивельника» имя чемпиона будет названо в Киеве, и то, что им могут стать «львы» теперь уже не выглядит чем-то нереальным. Характер у мариупольцев есть – это они доказали. Невзирая на то, что в Мариуполь представители Суперлиги привезли все необходимые наградные атрибуты – кубки и медали. «Железякам» так и пришлось простоять на секундантских столиках все сорок минут, чтобы затем вновь быть упакованными и отправленными по обратному маршруту в Киев.
В отчетной встрече мариупольцы боролись против столичных баскетболистов, имея в обойме плюс одного игрока. В воскресенье Завалин так и не пустил в игру своего центрового Кирилла Натяжко, объяснив это тренерским решением. Тогда, если помните, Тадия Драгичевич, Мирослав Радулица и вызываемый на подмену Игорь Зайцев, как ни боролись против набравшей ход передней линии «Будивельника», все же ей уступили. Сейчас же украинец отыграл свои восемь минут. Не то, чтобы он очень помог своим партнерам по команде, но определенную свежую струю в игру «львов» внес. Он же вышел в стартовой пятерке, превратив ее едва ли не в классический «старт» этого сезона. Кстати, как раз на Кирилле тут же стартовые фолы получили и Анисимов, и Георгий Цинцадзе, хотя до поры, до времени этот факт ни на что не влиял. Гости начали встречу довольно уверенно – после «трехи» Лео Лайонса на табло горело уже 1:5, он же пятью очками подряд поддержал статус-кво – 8:13 на пятой минуте встречи. Вот только затем большое количество персональных замечаний Анисимова стало давать о себе знать – «строители» быстро сбились на дальние броски. Подчас Артур Дроздов и Рихардс Куксикс попадали, но чаще игроки «Будивельника» мазали по кольцу, позволив сопернику, перестроившемуся на зонный вариант защиты, догнать и перегнать себя – 26:21 после первой четверти.
Во второй четверти атмосфера игры, казалось, достигла апогея. Ранние две «трехи» Цинцадзе, который всю эту половину работал как новенький мотор, позволили «Будивельнику» сравнять счет – 29:29. И тут началось… Позиционно и психологически «Азовмаш» выглядел даже лучше соперника, но разве что выглядел. Вообще-то обе команды выдали настоящее баскетбольное шоу, забивая из каких-то неожиданных позиций после совершенно неординарных атак. Посреди четверти после броска Драгичевича и блок-шота Артема Слипенчука  на Малколме Дилейни табло выдавало «+4» в пользу мариупольцев – наибольший разрыв в эти десять минут. Тут же следуют «трехи» от Лайонса и Цинцадзе, и вот впереди уже «Будивельник». На таких встречных курсах команды добрались до большого перерыва. Все венчали штрафные от Дилейни – 49:51.
Пятнадцать минут отдыха пролетели незаметно и никоим образом не повлияли на заряженность обоих соперников. Айнарс Багатскис максимально разобрал игру передней линии хозяев, сделал акцент на ее нейтрализацию, каковой его подопечные и занялись, на время забыв о том, что в составе «Азовмаша» еще есть такой защитник как Линн Грир. Если в предыдущем матче одним из залогов успеха стала полная изоляция американца от партнеров, то здесь о нем на время забыли, за что и были мгновенно наказаны. Грир не просто раздавал мячи, он еще и забивал в важнейшие моменты, в результате скопив дабл-дабл. Именно он под занавес третьей четверти забил семь очков подряд, позволив своей команде начать заключительный отрезок встречи в качестве лидера – 72:69.
«Строители», благодаря имеющейся у них ротации, успели перестроиться, даже начать четверть с броска Дроздова, как беда пришла оттуда, откуда ее попросту не ждали. На звание героя матча смело может претендовать украинский защитник Артем Слипенчук, заменивший игравшего с фол-траблом Дмитрия Забирченко. Не успели зрители привычно пожать плечами после его промаха из-за дуги, как Артем тут же взял подбор и выдал выверенную передачу на периметр Гриру. А в следующих же двух атаках показал, что умеет не только это, хорошо отзащищавшись против Дилейни и в ответ положив две «трехи» имени себя. В общем, за четыре минуты игрового времени «Азовмашу» удался сумасшедший рывок 15:2. А спустя пару минут три балла от Александра Кольченко обозначили пятнадцатиочковое преимущество хозяев – 90:75 за четыре минуты до финальной сирены.
Судьба матча решена? Как бы не так, ведь это же финал! Тайм-аут от Багатскиса успокаивает разгоряченные головы «строителей», которые устраивают сопернику жесточайший прессинг на каждом сантиметре площадки, а кольца «Азовмаша» только и успевают принимать в себя дальние броски от Лайонса и Сергея Горбенко, а также данк от Куксикса. Именно после броска сверху от латвийского защитника за две минуты до конца встречи стало ясно, что без инфарктной концовки здесь не обойтись – 90:85. За итоговую победу Завалин должен благодарить все того же Грира, у которого в жилах течет, видимо, не кровь, а антифриз. Тактика фолов, предпринятая Багатскисом под занавес встречи, не сработала – Линн каждый раз был точен с линии. Возможно, это и обескуражило киевлян, не рискнувших после очередной точной «трешки» Куксикса сфолить в последние три секунды встречи и получить шанс на благоприятный исход поединка. Игроки «Будивельника» встали как столбики на площадке, так и позволив «львам» закончить эту встречу в ранге победителя.
Забив на три дальних броска больше (12/30 против 9/30), сделав на восемь перехватов больше (9:1), допустив минимальное количество потерь (3:13), столичная команда, тем не менее, умудрилась упустить возможность досрочно завершить финальную серию сезона. Теперь все решится в последнем, седьмом матче, который состоится в киевском Дворце Спорта 31 мая. Начало встречи в 19.00. И очень рекомендуем всем любителям баскетбола, имеющим возможность посетить данную встречу лично. Максимум адреналина гарантировано!