18 апреля
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 84:90 (16:17, 20:23, 18:26, 30:24)
Итоговый счет в серии – 0:3.
«Будивельник» выходит в финал.

Признаться, все ожидали, что черкасщане возьмут хотя бы одну победу у «строителей». Уверенность в этом подкреплялась и тем, как они взвинтили свои обороты под конец регулярного чемпионата, и дисквалификацией в первой игре полуфинала одного из «больших» «Будивельника» ДиДжея Стефенса, и последовавшей затем тяжелой победой киевлян во второй игре серии, которую они едва не проиграли. «Ну, уж на своей площадке «Мавпы» точно возьмут свое», – думали многие любители баскетбола. И практически не ошиблись. Бой команда Максима Михельсона дала нешуточный, просто Владимир Коваль успел за несколько дней разобраться, как настроить свою команду на игру без Стефенса, чем и смог нейтрализовать все, что ему мог противопоставить оппонент.
Американского центрфорварда удалось заменить классной работой Виталия Винтоняка и Михаила Анисимова – именно через последнего и строилась основная линия нападения киевлян. Добавим к этому уже хорошо сыгранный дуэт защитников Генри Дугат – Брендон Филдс, а также словившего свою волну Руслана Отверченко. «Мавпы» ответили более разнообразными схемами, удивляли гостей неожиданными решениями, отчего с легкостью оставались в игре. И то, что к большому перерыву черкасщане были на расстоянии всего в четыре очка, даже вызывало удивление – 36:40.
Если за пятнадцать минут отдыха Михельсон особых выводов не сделал, то Коваль как раз перестроил свои схемы. Понимая, что все усилия будут направлены на нейтрализацию Анисимова, он дал сигнал просто взвинтить скорости и работать больше за счет легких форвардов. Подстегивать Дугата и Филдса было излишне – этот дуэт уже и так был заряжен. А вот украинская составляющая команды сработала на «отлично» – на первый план вышел Павел Крутоус. Вместе с Отверченко и Артуром Дроздовым они попросту «перестреляли» Игоря Бояркина и Игоря Чумакова. А уже в четвертой четверти «Будивельнику» удался рывок 10:2, который завершил Крутоус, фактически закрыв данную встречу – «строители» за семь минут вели уже с разницей «+20» (56:76), которую отыграть было практически нереально. Минуту спустя Филдс поставил точку, забив свою «треху» и утвердив столичную команду в качестве доминанта. После этого можно было и расслабиться – отыграть 21 очко за оставшиеся шесть минут уже нереально. «Мавпы» даже порадовали зрителей последовавшим спуртом 15:0 (стоит отметить работу Максима Ившина под кольцом) и вроде возродили интригу – 74:80. Но Коваль зорко следил за течением игры, взял тайм-аут, после которого оставалось просто держаться в защите и довести матч до победы, что его подопечные и сделали.
Впрочем, вопросы по игре «Будивельника» все равно остались. Во-первых, не каждый матч получается реализовывать 71% трехочковых. Во-вторых, должен насторожить пропущенный рывок соперника в заключительной четверти – такое в играх похожего уровня обычно не прощается («доказано» «Днепром», дважды упустившим лидерство в «+16» в матчах с «Химиком» в своей полуфинальной серии). «Мавпы», кстати, выиграли и подбор (34:29), и четче сработали на передачах (21:14) – то есть, имели все шансы на то, чтобы задержать эту серию еще хотя бы на один матч. Получится ли у киевлян «отскочить» подобным образом в финальных играх против «Химика» – неизвестно. Впрочем, с тем, что и южненцы вышли в финал не без проблем, данное противостояние выдастся крайне интересным. Что касается «Мавп», то с их характером бронзовая серия против «Днепра» также должна стать украшением уходящего сезона.