«ДНЕПР» – «ХИМИК» – 71:62 (17:17, 13:20, 19:8, 22:17)
«ДНЕПР» – «ХИМИК» – 81:65 (17:21, 23:22, 24:13, 17:9)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 78:66 (15:15, 26:12, 17:22, 20:17)
12 апреля
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – 72:70 (16:10, 19:29, 21:13, 16:18)
Счет в серии – 2:0.

НЕ МИШУЛОЙ ЕДИНЫМ
В третьем матче серии «Днепру» вновь пришлось обходиться без все еще не выздоровевшего Александра Мишулы. Но если в Южном «Химик» с лихвой этим воспользовался, то теперь действующий чемпион Украины вообще решил, что напрягаться не надо, решив взять соперника с кондачка. На том и погорел.
Нет, конечно, в первой половине южненцы выглядели сильнее оппонентов. Именно отсутствие Мишулы не давало «Днепру» необходимого разгона в нападении – тандем «больших» Тимофеенко – Загреба попросту не получали мяч, отчего и очки набирались медленно. Но тут подоспела помощь в лице запасных игроков. Павел Ревзин стал регулярно останавливать Джейми Смита, свои «трехи» вовремя забили Анатолий Шундель и Эрнест Ткачук. Но вот под щитами работа так и не наладилась, а тут еще и два дальних «выстрела» от Ильи Сидорова прилетели – 30:37.
А вот после большого перерыва Станислав Тимофеенко и Сергей Загреба отбросили все предосторожности и полностью взяли игру на себя. Ворох данков не только деморализовал гостей, но и дал позитивный импульс остальным игрокам «Днепра». Еще и удалось посадить на четвертый фол Джейсона Лава, «обезглавив» «Химик». Роль лидера оставалось исполнять лишь Смиту, но за ним следили очень пристально, так что за третью четверть южненцы смогли набрать всего восемь очков и дали хозяевам возможность выйти вперед. А в последней десятиминутке очередной фол Лава в нападении стал для него последним. Под кольцами оставалось работать только Вячеславу Петрову, чего явно не хватало для противостояния разошедшимся не на шутку «большим» «Днепра». Смит вообще слишком явно стал «тянуть на себя одеяло», отчего в тень ушел даже Владимир Конев, но спасти игру так и не смог. Вердикт поставили очередные две «трехи» от Шунделя, символизировавшие то, что «Днепр» вернулся в гонку за выход в финал Суперлиги.
Что уж говорить о том, когда в ряды «Днепра» вернулся Мишула! В среду хозяева, как и в третьем матче, тоже довольно долго «запрягали», но уж как затем «поехали». «Химик» опять выиграл первую половину матча – правда, теперь с разницей всего в три очка. Но здесь Лав словил фол-трабл уже до большого перерыва и был вынужден действовать очень осторожно. А после большого перерыва южненцы выдали свою привычную «фишку» – попросту остановились в атаке. Хозяева же включили все обороты, «выстрелили» со всех орудий дальней артиллерии и совершили рывок 16:2. Вообще же, за третью четверть было реализовано шесть дальних бросков, что уже говорит о том, как в это время работала защита команды Степановского. И добили южненцев подопечные Дениса Журавлева уже в заключительной десятиминутке. Несмотря на все усилия Петрова спасти матч, одного его явно не хватало – Смит привычно действовал сам по себе, а Лав привычно словил пятый фол. И когда Тимофеенко забил свою «треху», стало ясно – решение вопроса о первом финалисте сезона переносится на пятый, решающий матч в Южном. Вряд ли Степановский ожидал до поездки в Днепр, что все сложится именно таким образом, хоть и предупреждал, что закрыть серию раньше будет сложно. Вот, получается, и сглазил.

ПОКА БЕЗ СТЕФЕНСА
В противостоянии «Будивельника» и «Черкасских Мавп» тоже не все так гладко. Первый матч между этими командами завершился достаточно предсказуемо, чему способствовало хорошее взаимодействие Генри Дугата и Брендона Филдса. Уже во второй четверти «строителям» удалось вырваться вперед на 14 очков. Настрой был столь силен, что хозяева даже не заметили удаления одного из столпов передней линии ДиДжея Стефенса. Причем решение об удалении было несколько неоднозначным – американский форвард в борьбе за мяч решил, что арбитры не зафиксировали фол на нем и начал выяснять отношения с судьями. Получил технический фол, но вновь не согласился с решением арбитра и продолжил с ним спорить, забыв о том, что задача игрока – играть, а не обсуждать судейские решения, да еще и на повышенных тонах. Борис Рыжик тут же поставил Стефенса на место, причем довольно жестко. По сути, для удаления хватило бы и второго «технаря», но полуфинал плей-офф – не регулярный чемпионат и здесь подобное поведение недопустимо. Так что ДиДжею дали дисквалифицирующий фол, что автоматически означало пропуск им двух следующих матчей.
Уход Стефенса дал некоторую свободу передней линии «Мавп», которая во второй половине стала действовать более напористо. Разыгрались Стэйси Дэвис и Игорь Чумаков, которые в итоге в четыре руки набрали 50(!) очков. Но спасти игру они так и не смогли, поскольку остальные исполнители черкасской команды в это время выглядели, мягко говоря, неважно, с трудом «выскребав» на всех всего 16 пунктов. Это и привело к логичному разгрому гостей в первой встрече серии.
А вот во второй все было совсем по-другому. Владимир Коваль, вынужденный обходиться пока без услуг Стефенса, почему-то сделал неправильные выводы и не перестроил свою команду. В то время как Максим Михельсон успел «дать пистонов» своим подопечным, зарядив их на настоящую борьбу. «Будивельник» привычно старался работать через трехсекундную зону, и счастье «строителей», что их неудачные действия перекрывались дальними попаданиями от того же Филдса. А вот во второй четверти данный рисунок и привел к ожидаемому результату – Чумаков и Максим Ившин вообще стали стеной под своим кольцом, а остальные игроки «Мавп» благодаря этому организовывали успешные контратаки. В общем, на большой перерыв в качестве лидера ушли гости – 35:39.
Спасителем киевской команды, как это бывало и ранее, стал Дугат. В третьей четверти он не только умело «дирижировал» действиями своих партнеров, но и не забывал сам вовремя брать игру на себя и набирать очки. При этом он под конец четверти еще и сократил ротацию соперника, заставив получить на себе неспортивный фол Александра Кольченко, который после того был удален. Но это только подстегнуло «Мавп» и дало возможность раскрыться другим исполнителям. Тот же Александр Кобец с ходу набрал десять очков и позволил черкасщанам вновь выйти вперед. Так что концовка этой встречи вышла крайне напряженной и драматичной. «Будивельник» выровнял положение только за счет неуемной энергии Дугата и подключившегося к этому Павла Крутоуса. За шесть секунд до финальной сирены гости еще могли спастись, но не смогли. При этом Александр Сизов даже взял подбор в нападении после неточного броска Кобца, но его, возможно, спасительный бросок был тут же накрыт умелой рукой опытного Артура Дроздова – 72:70 и вторая победа «строителей».
Впрочем, здесь, как и в первой паре, многое решает фактор своих трибун. С учетом того, что третью встречу пропускает Стефенс, в Черкассах столичной команде придется очень нелегко. И далеко не факт, что серия затем не вернется назад в Киев.