«ХИМИК» – «НИКОЛАЕВ» – 95:67 (26:18, 24:18, 23:16, 22:15)
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – БИПА – 92:66 (32:15, 17:18, 15:13, 28:20)
«ДНЕПР» – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 94:70 (30:23, 18:14, 25:16, 21:17)
Второй матч
26 марта
«НИКОЛАЕВ» – «ХИМИК» – 95:96 ОТ (16:27, 20:25, 17:15, 27:13, 15:16)
Счет в серии – 0:2. «Химик» выходит в 1/2 финала.

Оба матча развивались по диаметрально противоположному сценарию. И, признаться, очень хотелось бы увидеть третью серию этого «фильма». Поскольку «Николаев» смог показать настоящий характер и указать южненцам на их ошибки –  особенно это касается недооценки соперника, которой «Химик» частенько грешил по ходу этого сезона.
Началось все матчем в Южном, где подопечные Виталия Степановского, ведомые Владимиром Коневым и Джейсоном Лавом, с легкостью обыграли николаевцев с разницей в 28 очков (при этом оба вышеуказанных исполнителя оформили дабл-даблы). С таким превосходством одной команды над другой, казалось, что ответная встреча станет просто формальностью. «Химик», видимо, считал так же и едва не поплатился за свою самоуверенность.
Гости контролировали игру практически все время. Уже на 25 минуте встречи на табло горело 60:43. И тут южненцы элементарно расслабились. А хозяева вдруг перехватили инициативу и совершили невозможное. Дальняя артиллерия в исполнении игроков «Николаева» сработала на все сто процентов. И пока «Химик» продолжал работать исключительно на щитах, его попросту «расстреляли» из-за дуги. За последние пять минут основного времени «трехами» отметились Артем Чемякин и Алексей Онуфриев. Мало того, что «Николаев» отыграл семнадцатиочковую разницу, так он еще и имел все возможности вообще взять победу. Просто на фоне эйфории хозяева допустили пару ошибок: сначала мяч потерял Денис Иванов, затем неспортивный фол на Александре Рябчуке совершил Владислав Тонченко. Однако Фортуна была пока на стороне команды Сергея Кирлана – Рябчук реализовал лишь один штрафной, а затем красивым броском с восьми метров Онуфриев таки перевел игру в овертайм – 80:80.
В дополнительной пятиминутке «Химик» отбросил всю работу от защиты и также включился в «перестрелку». Опекали в это время только Онуфриева (на нем постоянно фолили, но ветеран все равно был точен, пусть и с линии штрафных), что сразу же развязало руки остальным «дальнобойщикам» «Николаева». И пусть поначалу Рябчук и Джейми Смит вернули доминирование «Химику», но тут же в ответ свою «треху» забил Артем Швец, а затем Вячеслав Петров умудрился сфолить на Михаиле Галенко во время исполнения тем дальнего броска – два точных штрафных из трех. Спасли действующих чемпионов Украины только два человека – это Смит, фирменно пальнувший из-за дуги, и все тот же Галенко, допустивший пробежку во время прохода под кольцо соперника. За оставшиеся секунды матча «Николаев» уже не успел ничего сделать и все же пропустил южненцев в полуфинал. Но заслуженный шквал аплодисментов от трибун «корабелы» таки получили – с окончанием сезона николаевцев поздравляли стоя.
Первые матчи еще двух противостояний закончились уверенными победами хозяев. «Днепр» с ходу послал в нокдаун «Запорожье», которому приходилось отыгрываться по ходу всей встречи. Команда Валерия Плеханова не стала особо мудрить и мгновенно сбилась лишь на работу из-за дуги. Когда у гостей «летело», отставание было еще не слишком мудреным. А во второй половине свое взяла глубина ротации «Днепра» и его перевес в передней линии. В ответном матче на своей площадке «Запорожье», думается, сможет преподнести сопернику сюрприз, но вряд ли он превратится в продолжение серии.
Что касается самой интригующей пары «Черкасские Мавпы» – БИПА, то в Черкассах произошла безусловная капитуляция одесситов. Которая, впрочем, вряд ли превратится в такую же, едва команды встретятся в Южной Пальмире. Черкасщане послали гостей в нокаут уже в первой четверти, выдав град из точных бросков в исполнении Игоря Бояркина и Александра Кольченко. Уже в начале второй четверти «Мавпы» вели с «20+» и не было никаких предпосылок к тому, что БИПА сможет выдать подвиг, подобный тому, который в воскресенье удался «Николаеву». Да, одесситы старались сократить отставание, иногда уменьшали его вдвое, но затем окончательно «поплыли», к четвертой четверти упали на отметку в
«-27» и больше решили не «всплывать», отложив все вопросы на домашнюю встречу. Наставники команд с легким сердцем пустили в бой резервистов, доиграли матч и отправились готовиться к ответной встрече.
В понедельник в бой вступила четвертая пара (результат первого матча стал известен уже после подписания этого номера в печать). Но, судя по тому, что все игры было решено провести в киевском «Меридиане», сразу становится понятно, что в превосходстве «строителей» не сомневаются даже сами кременчужане. И наверняка уже во вторник победитель этого противостояния будет утвержден официально.