МБК «НИКОЛАЕВ» – «ДНЕПР» – 52:101 (9:33, 11:18, 20:28, 12:22)

«Химик» – БК «Киев»
Матчи пройдут 14, 16, 20 и, при необходимости, 21 и 24 апреля.
«Будивельник» – «Днепр»
Матчи пройдут 14, 15, 19 и, при необходимости, 21 и 24 апреля.

За пару дней перед третьим матчем с «Днепром» стало известно, что «Николаев» сменил президента клуба. На прошлой неделе свое заявление об увольнении написал Николай Жук, руководивший делами «корабелов» на протяжении четырех лет. Его преемником был избран 62-летний директор компании «Маркони» и глава СК «Орексим» Михаил Козырь, чей спортклуб, кстати, и помог недавно николаевцам погасить долг по уплате взноса за участие в нынешнем сезоне. Свою первую пресс-конференцию Козырь дал сразу по окончании отчетного матча, уверенно заявив, что сделает все возможное для возрождения баскетбольных традиций в городе: «Клуб жив. Мы полны сил с завтрашнего дня начать серьезную работу. Команда будет доукомплектована и в следующем сезоне покажет достойный результат». Исходя из реалий, в будущем сезоне ставка в команде будет сделана на украинских игроков. Возможно, вернутся те исполнители, которые уже выступали в Николаеве, в вот приглашение легионеров будет напрямую зависеть от объемов финансирования клуба. В данный момент команда уходит в отпуск и соберется уже летом. К этому моменту руководство планирует погасить накопившиеся долги по зарплате. А пока что ведется поиск потенциальных спонсоров и налаживается сотрудничество с городской и областной властями.
Что касается самой игры, то здесь уверенности у «корабелов» было гораздо меньше. Все было решено уже в первой четверти, когда против слаженной команды «Днепра» боролся лишь Алексей Онуфриев. Форвард, уже в который раз выполнявший работу центрового, забил все девять очков «Николаева», набранные хозяевами в эти десять минут. В защите же никто не работал вообще – «Днепр», ведомый Станиславом Тимофеенко, набросал в кольцо соперника сразу 33 балла. Во второй четверти николаевцы набрали лишь на два очка больше, чем ранее, показав, в итоге ужасную статистику первой половины – 7/28 с игры, 7:25 по соотношению подборов. 20:51 перед большим перерывом – игра сделана.
Посему оставшиеся две четверти оказались пустой формальностью. Днепропетровцы, памятуя о проколе во втором матче, расслабляться не собирались, а чуть улучшенная статистика «Николаева» объяснялась лишь улучшением прицела его игроков при бросках с дистанции. «Трехи» Онуфриева, Владислава Тонченко и Максима Шепиля лишь притормозили рост разницы в счете, но кардинально на течение игры не повлияли. Экс-капитан «корабелов» Александр Сизов и Павел Ревзин продолжали набирать очки (у первого в активе дабл-дабл), четко действовали под кольцом Сергей Загреба и Виталий Мальчевский, даже невысокий Александр Мишула отметился блок-шотом Анатолию Шунделю. И уже в заключительной четверти хозяева бросили играть, увеличив отставание еще на десять пунктов. Как итог, почти полсотни в «минусе» и легкий выход «Днепра» в полуфинал.
Теперь украинская баскетбольная общественность ожидает старта полуфинальных серий. Пары «Химик» – БК «Киев» и «Будивельник» – «Днепр» начнут свои противостояния 14 апреля. При этом лишь матчи, проходящие не в Киеве, будут разделены днем отдыха. Специалисты сходятся на том, что легче всего будет «Химику», который разве что по собственному недосмотру сможет отдать какой-нибудь матч сопернику. А вот «Будивельнику», несмотря на статус фаворита пары, наверняка придется нелегко в матче с «Днепром», который традиционно неудобный соперник для «строителей», доказательством чего может служить первый матч регулярного чемпионата (72:70 в пользу киевлян) или же борьба в финале Кубка Украины. Впрочем, остальные две встречи «регулярки» прошли при огромном преимуществе «Будивельника» («+22» и «+20»), что лишь говорит о нестабильности днепропетровцев и обещает непредсказуемый результат в каждом из матчей предстоящего противостояния.