БК «КИЕВ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАПВЫ» – 90:65 (16:11, 27:18, 20:19, 27:17)
Второй матч
3 апреля
БК «КИЕВ» – «ЧЕРКАССКИЕ МАПВЫ» – 75:67 (14:13, 20:15, 20:15, 21:24)
Счет в серии – 2:0.

Первый матч обычно обозначает психологическое преимущество одной команды над другой и может даже нивелировать фактор домашней площадки. С этой точки зрения он крайне важен для обоих соперников. Не стоит говорить о разнице в уровне соперников. Да, у «Мавп» вне строя ключевой разыгрывающий Камерон Рандлс, не вернулся из лазарета Игорь Чумаков. Но, согласитесь, этого мало для того, чтобы столь безропотно уступать усеченному БК «Киев», в составе которого шесть игроков играют уже какой месяц в среднем по 30, а то и по 35 минут, остальные редко выходят даже на замену, а Вячеслав Бобров, несмотря на все свое мастерство, после сезона пропуска пока лишь встраивается в игровые схемы Леонида Иватина. Проблема «Мавп» больше в другом – в слабой организованности состава. В отсутствие Рандлса вдруг самостоятельно взвалил на себя бремя лидерства Эшли Хэмилтон, хотя никто его об этом не просил. Ранее форвард прекрасно выполнял свои функции в команде, сейчас же постоянно тянет одеяло на себя. Его дабл-даблы, скорее, лишь дань индивидуальной статистике. Командную же игру в исполнении Эшли наблюдать удается все реже. А одними Андреем Кальнчиенко и Игорем Кривцовым особо не поборешься.
Потому стартовый матч серии в четверг должен был стать определяющим не по фактору психологического и игрового преимущества, но и показать, насколько Максиму Михельсону удалось призвать к порядку своих игроков накануне самой важной части сезона. Получился сущий кошмар для черкасских болельщиков. Гости были абсолютно не готовы к противостоянии. Боброву достаточно было лишь показывать свое мастерство, особо не заботясь о максимальном вписывании в командные действия. А обещанный Михельсоном разбор игры против Руслана Отверченко и Павла Крутоуса так никто и не увидел. Кое-как продержавшись в первой четверти, «Мавпы» так и не проснулись во второй – а БК «Киев» как раз стал наращивать обороты. 27:18 в четверти и 43:29 перед большим перерывом – уже неплохо, ведь могло быть хуже, не сыграй на привычном для себя уровне Кальниченко.
Михельсон снял с игры Хэмилтона, бросил в бой Кривцова, и дуэт Игоря со Станиславом Завадским рывком 6:0 заставил Иватина взять тайм-аут уже на второй минуте третьей четверти. У хозяев не заладилось с прицелом, постоянно промахивался Максим Сандул. Выровнять ситуацию удалось с трудом – хорошо, что у «Мавп» опять появился на площадке Хэмилтон. Но уже после того, как БК «Киев» вернул свое преимущество в полтора десятка очков, его было уже не остановить. А уже за пять минут до финальной сирены Отверченко и Крутоус забили три «трехи» подряд, установив «+21» для «волков» – 83:62. Остальное время стало лишь формальностью, во время которого своими очками отметились и резервисты киевлян Павел Лебединцев с Владимиром Пищиковым.
Игра в пятницу прошла куда более ровно. В основном, благодаря тому, что на этот раз максимум от себя выдали те, кто провалил предыдущую встречу – Хэмилтон и Александр Кобец. Именно эти игроки при поддержке вновь великолепно отыгравшего Кальниченко, собравшего в итоге дабл-дабл, и Кривцова смогли удерживаться на плаву в матче против киевлян в первой половине матча. И шесть очков отставания перед большим перерывом можно было вообще при такой игре не считать разницей в счете. Но тут случилось непредвиденное. Ближе к концу третьей четверти у Хэмилтона, искренне отдававшегося командной игре (редкий случай), начало сводить судорогами ноги. Британец стал выпадать из общего ритма, что сказалось и на работе его партнеров. «Киев» тут же скачком вырвался за пределы двузначного преимущества. И пусть в заключительной десятиминутке черкасчане все же вернулись в игру, а у «волков» за перебор фолов сел Сандул, Крутоусу и Ко удалось удержать преимущество, взяв и вторую победу в четвертьфинальной серии.
Осталось лишь заметить, что еще после первой игры Михельсон одним из факторов поражения назвал то, что никому еще не удалось найти противодействие Отверченко – куда уж там «Мавпам». На всякий случай, обратим внимание на то, что суммарные 57 очков за два матча дались Руслану отнюдь не легко. Поскольку за эти две игры он реализовал лишь 7/25 трехочковых попыток, а вообще с игры – 18/51 бросков. Так что тут вопрос не столько в снайперских способностях защитника, а в нежелании противника пресекать игру всей команды БК «Киев» на него. Поскольку дать одному игроку столько раз получать мяч и столько раз бросать при реализации 35% – это уже недосмотр тренера и невыполнение его установок, а отнюдь не мастерство отдельно взятого баскетболиста.
Серия уже переехала в Черкассы, где, надеемся, «Мавпы» смогут показать более качественную игру. Тогда же, 6 апреля стартовали игры другой пары, в которой «Днепр» в реконструированном ДС «Шинник» начнет борьбу с МБК «Николаев».