1/4 финала (серии до двух побед). Вторые матчи
БК «ОДЕССА» – «АЗОВМАШ» – 44:67 (10:10, 14:22, 9:18, 11:17)
«ФЕРРО»-ЗНТУ – БК «ДОНЕЦК» – 65:77 (22:19, 12:21, 14:14, 17:23)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 68:90 (19:21, 16:24, 17:28, 16:17)
БК «КИЕВ» – «ХИМИК» – 61:65 (14:13, 16:12, 20:24, 11:16)

Впрочем, ответные матчи 1/4 финала не были лишены своих интересных нюансов, которые были даже интереснее тех, которые сопровождали стартовые встречи. Наиболее резонансным стал матч между победителем «регулярки» «Химиком» и столичным «Киевом», впрыгнувшим на подножку плей-офф в последнюю минуту, да и то не только своими усилиями.
Ожидалось, что южненцы легко расправятся с киевлянами на этой стадии и досрочно завоюют путевку в полуфинал. В первом матче так и произошло. А вот «ответка» получилась на грани сенсации. Подопечные Карлиса Муйжниекса, и так уверенные в своем тотальном преимуществе над соперником, полностью расслабились от хвалебных од в свой адрес, решив, что «Киев» сам начнет забивать в собственное кольцо, чтобы побыстрее завершить сезон. Иначе объяснить ту игру, которую показали южненцы в столице Украины, сложно. Причем Муйжниекс со старта пустил в бой боевую пятерку, разве что на позиции третьего номера вышел резервист Владимир Конев. И вот после того, как стартовый рывок гостей составил 9:0, южненцы успокоились полностью.
И получили такой ответ, который попросту стал для них ледяным душем. «Волки» собрали всю свою волю в кулак и дали жару – от стартового отставания не осталось и следа, а первая четверть осталась полностью за подопечными Черния. Пока южненцы пытались понять, что это такое было, игроки БК «Киев» продолжали давить со всех сторон, уйдя на большой перерыв с преимуществом в пять очков – 30:25. А уже в середине третьей четверти хозяева добрались до двузначной разницы в счете. И это притом, что именно в этой встрече «Киеву» вообще не удавались дальние броски – из семнадцати сделанных попыток лишь один бросок Руслана Отверченко увенчался успехом, тогда как южненцы за всю игру смогли попасть из-за дуги шесть раз. Это тем более удивительно, что как раз в росте команда «Химика» имеет большое преимущество (вспомним антропометрические данные Артема Пустового, Станислава Завадского, Роландса Фрейманиса и иже). Итоговое соотношение подборов (45:33) ярче всего иллюстрирует ужасную игру гостей под щитом. В задней линии никак не могли найти себя признанные дальние снайпера (Джамал Шулер с Мэттом Гейтенсом забили всего 2/11 «трех»). В общем, разброд и шатание.
Которое Муйжниекс наконец смог пресечь, заставив своих подопечных вспомнить одно из старых правил насчет того, что если есть проблемы в нападении, необходимо сначала укрепить защиту. Именно в третьей четверти «Химик» наконец стал демонстрировать свойственную ему защиту, за счет чего и стал понемногу выкарабкиваться из ямы. Четвертая десятиминутка превратилась в «качели», в которой все же победил опыт. Перед финальной сиреной «Киев» отставал всего на два очка, а Владислав Кондратьев имел все шансы на то, чтобы сравнять счет. Но молодой форвард дрогнул, дважды смазал из-под кольца, а за ответный быстрый фол хозяев дважды с линии штрафных наказал Фрейманис, установив окончательный счет в этом матче. «Химик» таки сумел не довести дело до третьей встречи, не проиграв восьмой команде Суперлиги, а Муйжниекс получил дополнительный материал для размышлений. С таким шапкозакидательским настроением по отношению к более кадрово слабым соперникам можно еще и в полуфинале получить пару нокдаунов от «Донецка». И не дай Бог, добраться до нокаута. И в таком случае все предыдущие заслуги «Химика» (успешное выступление в дебютном для себя Кубке Европы и победа в «регулярке») будут попросту забыты.
Кстати, о «Донецке», который будет противостоять теперь южненцам в 1/2 финала. Вопреки всем прогнозам (даже тем, что были даны «Болельщиком»), «тигры» Валерия Плеханова сумели разбить запорожский «Ферро» и в гостях. Обе команды были обрезаны кадрово (в игре приняло участие всего по восемь игроков со стороны каждого из клубов). Кирилл Большаков даже был вынужден впервые в сезоне дать игровое время в основном составе команды форварду Томасу Камусаки – причем наставник «Ферро» тут же поставил перед ним задачу удерживать самого Дмитрия Глебова. Это того самого Глебова, который в первой встрече с легкостью набрал 35 очков, если помните. Если говорить о противостоянии Камусаки–Глебов, то Томас, как для дебютанта игр в элитном дивизионе да против одного из опытных игроков национальной сборной, отработал как смог. Ходил за Дмитрием как приклеенный, отчего Глебов все никак не мог показать все то, на что способен. Плеханов же, зная характер команды Большакова, настраивающего своих подопечных на быструю игру, также изначально облегчил свою пятерку. В старте «Донецка» вышли сразу два игрока, привычные к работе на позиции разыгрывающего – Павел Буренко и молодой Игорь Бояркин. Благодаря этому первые полторы четверти встречи прошла практически на равных. Да и то, случилось это лишь благодаря блестящим действиям опытных Артема Буцкого с Александром Рыбалко.
А затем «Ферро» таки выдохся. Передняя линия запорожан стала сбиваться на каждом шагу. Стал допускать необязательные потери тот же Андрей Малыш, отчего на большой перерыв гости ушли в качестве лидеров встречи – 34:40.
Браво, Большаков! Даже после того, как благодаря усилиям донетчан Максима Корниенко с Андреем Кальниченко «Донецку» удалось выбраться на расстояние в 12 очков (34:36), его подопечные не сложили руки. «Ферро» ужесточил защиту, нейтрализовал Буренко, на время оставив соперника в состоянии полной растерянности. После этого началась некоторая игровая чехарда. Поочередные всплески от каждой из команд довели счет до 58:60 – это за шесть минут до конца встречи «треху» реализовал Яков Змитрович. И лишь после этого Александр Антипов взял необходимый в психологическом плане подбор, начав комбинацию, завершившуюся ответной «трехой» Глебова, а затем четко накрыл все того же Малыша. Отсюда и стоит начинать тот самый отсчет, приведший к тому, что «Ферро» впервые за пять(!) сезонов так и не смог пробиться в полуфинал плей-офф Суперлиги…
Из игр остальных пар стоит отметить логичную победу «Будивельника» в Николаеве – Агрис Галвановскис не смог рассчитывать в ответной встрече на свою главную ударную силу и, в некотором плане, местного героя николаевцев после его феерии в первом матче 1/4  финала Матео Кеджо (травма). С учетом наличия в составе лишь приходящего в себя после пары вынужденных тренировок Алексея Онуфриева, не стоит удивляться тому, что обещанный Галвановскисом реванш состояться попросту не мог. И, пусть Айнарс Багатскис долго сетует на психологическую нестабильность своих подопечных, «Будивельнику» удалось закончить встречу с «+22» в свою пользу.
И попасть там на «Азовмаш». Поездка на ответную встречу в Одессу, которую многие украинские болельщики называли главной интригой и лакмусовой бумажкой для каждой из команд, превратилась в пшик. Никаким серьезным противостоянием здесь теперь и не пахло. Мариупольцы сразу же закрыли основную ударную силу хозяев в лице Джастина Лава (3 очка со штрафных при 0/4 с игры за 27 минут) добившегося для себя самый низкий рейтинг «+/-» в этом сезоне – «-19». Комментировать пять сплошных промахов из-за дуги от Ростислава Кривича даже не хочется. В общем, уже в середине третьей четверти, когда к работе подключились «большие» «Азовмаша» в лице Игоря Зайцева с Кириллом Натяжко, все для хозяев стало ясно сразу. Олег Юшкин не скуксился, подгонял свою команду, дабы его игроки могли уйти с площадки достойно. Но уже за четыре минуты до конца матча сдался и оставшееся время дал возможность поиграть игрокам своей скамейки, дабы они лично, на своей шкуре смогли прочувствовать атмосферу  баскетбола высокого уровня. И, надеемся, тем самым стать сильнее и вернуться в ранге одного из лидеров чемпионата Суперлиги-2013/14.