БК «ДОНЕЦК» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 92:75 (18:17, 27:28, 18:15, 29:15)
«АЗОВМАШ» – БК «ОДЕССА» – 74:52 (21:18, 20:12, 20:10, 13:12)
«БУДИВЕЛЬНИК» – МБК «НИКОЛАЕВ» – 92:69 (24:18, 20:13, 27:20, 21:18)
«ХИМИК» – БК «КИЕВ» – 84:55 (26:14, 19:12, 19:11, 20:18)

В первую очередь, это касается пары, в которой сошлись четвертая и пятая команды чемпионата. В своем превью мы ставили на то, что БК «Донецк» вряд ли сможет удержаться в противостоянии с «Ферро», но не учли несколько факторов. Здесь дело даже не в том, что новобранец «тигров» Игорь Чумаков в свое время немало поиграл в Запорожье и наверняка горел желанием доказать Кириллу Большакову, что он вовсе не ленив, как ранее о нем говорил главный тренер «Ферро». А в некоторой разнице кадровой у соперников. Связка «больших» Чумаков – Максим Корниенко выглядит чуть предпочтительнее дуэта Андрея Малыша с Яковом Змитровичем, но это нивелируется бойцами задней линии, где Александр Рыбалко с Артемом Буцким могут дать фору кому угодно. А вот дыру на позиции легкого форварда так просто не закроешь. Большаков может рассчитывать разве что на Дмитрия Антонца, поскольку остальные игроки больше тяготеют к работе на других позициях или же не обладают достаточным опытом. У Валерия Плеханова, помимо Андрея Кальниченко, есть многоопытный Дмитрий Глебов, в свое время даже вызывавшийся в национальную сборную Майка Фрателло. И именно данная встреча стала бенефисом этого баскетболиста.
Старт игры превратился в ожидаемую дальнюю перестрелку. На «трехи» Рыбалко и Змитровича, «тигры» ответили четкими выстрелами того же Павла Буренко. После равной первой четверти и начался феерический баскетбол со стороны Глебова и Чумакова. Молодой центровой в дебюте второй четверти отметился двумя дальними бросками, а затем свой черед набирать очки пришел и для форварда. «Ферро» удерживался в борьбе больше за счет усилий игроков передней линии и контролю щитов. Если бы не отменная реализация трехочковых, «Донецк» мог бы и уступить в борьбе, а так сумел завершить первую половину матча на равных – 45:45.
После перерыва опять издали отметился Чумаков, а затем очередные баллы стал зарабатывать Глебов, в активе которого к середине третьей четверти было уже больше 20-ти очков. «Донецк» даже успел уйти на «+8», но невероятный бросок крюком Антонца вернул гостей в игру. Им удалось даже ненадолго вырваться вперед. И тут опять себя проявил Глебов, забивавший практически со всех дистанций. За четыре минуты до финальной сирены «треха» Чумакова и его же блок-шот на Буцком фактически поставили точку в матче – 82:68. Совершить второй камбэк в матче уставшим игрокам «Ферро», выступавших ввосьмером, просто уже не было сил. Тем не менее, Плеханов после матча отнюдь не выглядит слишком довольным. Известно, что у себя дома запорожане играют совсем по-другому и вряд ли во вторник дадут вновь разгуляться двум игрокам соперника, чьи усилия фактически и стали основным фактором стартового триумфа «тигров».
Победы хозяев площадок в остальных трех парах были полностью ожидаемыми. «Будивельник» в тренировочном зале Дворца Спорта (с «пародией на кольца», как выразился затем Агрис Галвановскис, признавшийся, что поначалу его клуб даже хотел отменить игру и предпочесть отделаться техническим поражением) легко разнес МБК «Николаев». Некоторые проблемы у «строителей» были только в первой половине – огрехами в обороне удачно пользовался Матео Кеджо. Но в целом перевес был на стороне киевлян – в первой половине они реализовали 8/11 дальних попыток, а во второй за дело взялся прибалтийский дуэт Янис Стрельниекс – Дариуш Лавринович. И даже с тем, что в конце матча против основной пятерки николаевцев «Айнарс Багатскис боролся резервистами, не помешало «Будивельнику» выиграть с разницей в 23 очка. Что касается другой киевской команды, то БК «Киев» мог противопоставить в Южном мощной машине «Химика» только самоотверженность и командную работу. Но не помогло даже это – «Химик» легко пресекал все попытки соперника сделать хоть что-то, решив вопрос о победителе этого поединка еще в первой половине, которую выиграл со счетом 45:26. Без номинальных разыгрывающих с кадровым дефицитом в передней линии не стоит удивляться, что подопечным Виталия Черния удалось лишь к концу встречи перешагнуть отметку в 50 общекомандных очков.
Кое-какая интрига могла наблюдаться в паре «Азовмаш» – БК «Одесса». Все дело в том, что у «акул», помимо выздоровевших центрового Станислава Балашова и главного тренера Олега Юшкина, в состав вернулся Джастин Лав (со всеми легионерами одесситы контракты во время кризиса не расторгали, а временно приостановили). Также мог вновь присоединиться к БК «Одесса» Андрейс Шеляковс, однако латвиец, сыграв встречу за косовскую «Приштину», сам пресек эту возможность. Лав, надо признаться. Невзирая на игровой перерыв, выступил достойно, однако даже его помощи было недостаточно, чтобы справиться со словившим кураж «Азовмашем». Как в первой, так и во второй четвертях мариупольцам удавались рывки 10:0. Как рыба в воде себя чувствовал Денис Лукашов, с каждой встречей только набирающий свою силу, а Дмитрий Забирченко, забив 6/7 своих «трех», стал основным орудием «львов» в эту субботу. После того, как третья четверть закончилась с «+21» в пользу хозяев, все стало ясно. Остается только надеяться, что тот же Лав ко вторнику наберет свою форму и в Одессе мы сможет увидеть достойную борьбу экс-чемпионов Украины.