«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 76:83 (15:18, 19:21, 17:23, 25:21)
«ПОЛИТЕХНИКА» – «ХИМИК» – 77:73 (23:24, 16:19, 24:16, 14:14)
БК «ДОНЕЦК» – «АЗОВМАШ» – 96:97 ОТ (18:25, 28:19, 16:26, 20:12, 14:15)
14 апреля
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 87:85 (23:24, 18:17, 26:16, 20:28)
«ПОЛИТЕХНИКА» – «ХИМИК» – 76:56 (12:13, 22:10, 28:20, 14:13)
БК «ДОНЕЦК» – «АЗОВМАШ» – 83:49 (16:18, 27:15, 22:8, 18:8)

Вообще же, с тем, как в четвертьфинальных сериях стартовали все пары, стало понятно, что теперь дело вряд ли дойдет до решающих, седьмых встреч. Однако если та же «Политехника» принимала «Химик», имея фору в виде двух выездных побед, то матчей в Донецке и Черкассах ожидали с нетерпением. Особенно это касалось противостояния географических соседей БК «Донецк» и «Азовмаша». Мариупольцы дома повели со счетом 2:0, однако теперь им предстояло играть в столице Донбасса против той команды, которая, учитывая класс своих игроков, может в мгновение ока перестроиться и выдать крайне впечатляющую игру.
Так и случилось. Причем произошло это в тот момент, когда донецкие «тигры» балансировали на грани бесславного вылета из плей-офф. Пятничную домашнюю встречу они также проиграли, несмотря на то, что со старта на площадке появился Кирилл Фесенко. Центровой, кстати, за оскорбительный жест в сторону болельщиков в мариупольских матчах отделался не дисквалификацией (как это могло бы произойти, например, в покинутой им НБА), а смешным штрафом в 2000 гривен. Правда, это поражение все же показало, что принимающая сторона уже смогла понять, как можно воспользоваться вылетом из строя «львов» Алексея Печерова и ожидаемо не оправдавшего никаких надежд Акинлолу Акингбалы. Последним нокаутирующим ударом для гостей должна была стать травма Симонаса Серапинаса, полученная им во втором матче серии после неприятного столкновения с разыгрывающим донетчан Кертисом Милладжем (литовец выбыл до конца сезона). Оставался вопрос, что делать с самыми сильными звеньями «Азовмаша» – оставшейся в составе этой команды тройкой легионеров Линном Гриром, Тадией Драгичевичем и Мирославом Радулицей. К ним приходилось присматриваться по ходу третьей встречи, которая проходила с переменным успехом и все же привела к овертайму. Можно сказать, что хозяевам в этом повезло благодаря двум техническим фолам – скамейке БК «Донецк» и его «и. о.» Алексею Ефимову, после которых последний в начале четвертой четверти был вынужден покинуть зал. Оставшись без советов Ефимова, донетчане тут же заработали на полную катушку. Рамел Карри завелся сам, завел партнеров, которые стали сокращать разрыв. Да и в дополнительную пятиминутку игру своим точным броском перевел как раз американский разыгрывающий «Донецка» – 82:82, причем при этом хорошо в защите отработали Дариус Сонгайла и Войдан Стояновски. Овертайм же прошел в классических традициях противостояния – Милладж с Карри своими «трехами» за минуту до конца встречи создали для «Донецка» перевес в пять очков, который тут же был перечеркнут ошибками лидеров хозяев Сонгайлы и Карри в двух подряд атаках и решающим выстрелом стабильно хладнокровного Грира – 96:97.
Столь нервный матч, приведший к овертайму, стал набатом для Сергея Завалина. Измученный травмами усеченный состав «Азовмаш» был просто обязан отдохнуть. Было неизвестно, продержатся ли мариупольцы четвертую встречу, выиграют ли ее. А перспектива продолжать серию, имея на руках, условно говоря, «двух с половиной игроков», наставника явно не радовала. Тем более, хотелось все-таки отпраздновать выход в полуфинал в родных стенах. Пусть после четвертого матча Ефимов и рассказывал бравурные новеллы о том, что «мы выиграли за счет своего характера» и «мы не могли при родных трибунах заканчивать серию со счетом 0:4», больше хочется согласиться со словами наставника «Азовмаша»: «Увидел, что у лидеров команды ничего не получается – так зачем лишний раз их нагружать? Я ведь понял, что мы просто физически не сможем вытащить эту игру». Коротко и по теме. В свете этого, незачем рассказывать о ходе встречи, в которой БК «Донецк» обыграл гостей с разницей в 34 очка. Это лишь эпизод, притом вряд ли создающий хоть для кого-то иллюзию насчет того, в пользу кого закончится данная серия.
Запорожский «Ферро» также получил шанс закончить серию в родном для себя ДС ЗАС. Правда, случилось это не благодаря желанию запорожан, а вопреки ему. Добившись в пятницу гандикапа в виде 3:0 в серии, Кирилл Большаков, в отличие от Завалина, горел желанием побыстрее покончить с «Мавпами» и в воскресенье, чтобы иметь больше дней на восстановление и на подготовку к полуфинальным матчам. А вот категорично оптимистичный оракул Йовица Арсич перед четвертым матчем как в воду глядел, сказав, дескать «Ферро» – действительно очень хорошая команда, но все-таки не настолько, чтобы выигрывать у его подопечных серию со счетом 4:0. Гости, конечно, тут же постарались сделать все, чтобы опровергнуть эти слова, своей хорошей защитой пресекая все попытки черкасчан сыграть в быстрый баскетбол, но соперник старательно брал свое в игре через своих «больших». А после первой половины, закончившейся при ничейных 41:41, у «Мавп» нашелся свой «х-фактор» в лице Марко Любичича, выдавшего очень яркую игру, а также признанного трудоголика Дениса Яковлева. Бросок с сиреной от Чарльза Томаса  даже позволил хозяевам начать четвертую четверть с оптимистичными «+10» (65:55), после чего еще и последовала «треха» от Яковлева.
Вот тут и начался триллер. Решив, что дело сделано, черкасчане сбавили обороты. Тут вам и технический фол от едва не ставшего героем встречи Любичича, и некоторые колебания в принятии важных решений от Арсича, и послабления в опеке Ричарда-Томаса Гуинна. Когда-то уверенное преимущество «Мавп» в 13 очков вдруг превратилось в ничто. Вышеупомянутый форвард «Ферро» под занавес встречи выдал единоличный камбэк – дал восемь очков подряд, при этом дважды забив из-за дуги. За шесть секунд до конца встречи запорожане совершили тактический фол на Томасе Делининкайтисе – литовец забил лишь один штрафной. Подбор взяли гости, а Дэниел Вернер, с сиреной швырнув мяч из своей трехсекундной зоны в сторону кольца «Черкасских Мавп», едва не вызвал сердечный приступ у доброй половины черкасских болельщиков, традиционно забивших зал местного ДС «Будивельник». Но баскетбольная Фортуна смилостивилась над ними – сфера все же не долетела до цели считанные сантиметры…
В тот момент, как этот номер «Болельщика» подписывается в печать, в Ивано-Франковске проходит третий матч последней четвертьфинальной серии – «Говерла» принимает «Будивельник». Впрочем, кто бы ни добился в нем победы, имя полуфиналиста эта встреча не назовет. Но вполне возможно, что уже в среду мы узнаем всех тех, кто составит львовской «Политехнике» компанию в четверке лучших команд Суперлиги.
Под конец обзора хочется заметить, что одну свою победу южненский «Химик», уже вылетевший из медальной гонки, на прошедшей неделе все же одержал. Речь идет о воспитанниках его баскетбольной школы, которой славится город Южный. В финале чемпионата Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги среди игроков 1999 года рождения, проходившего в Ривном, команда «Химик»-99 победила хозяев Финала Четырех ВЮБЛ «Ривненщину»ОСДЮШОР-99 со счетом 79:56. Там же свой Финал Четырех проводили и их ровесницы. Здесь чемпионские медали на себя надели воспитанницы «Переяслава»-99 из Переяслава-Хмельницкого, также в решающем матче победившие «Ривненщину» – 69:44.