5 мая
«ФЕРРО»-ЗНТУ – БК «ДОНЕЦК» – 69:79 (25:23, 18:13, 14:19, 12:24)
«АЗОВМАШ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 83:64 (18:17, 21:21, 24:16, 20:10)

ОДИН ФЛОРЕС В ПОЛЕ НЕ ВОИН
Действующему чемпиону Украины «Будивельнику» светит попрощаться с почетным званием еще до старта финальной серии. Причем не просто проиграть полуфинал, но и проиграть его всухую. По крайней мере, такое впечатление создалось после третьего матча серии в Мариуполе. Если после двух поражений в Киеве болельщики объясняли хаос в действиях столичной команды отсутствием травмированного Луиса Флореса, то теперь пришлось признать, что не во Флоресе дело. Ну да, Луис вернулся в строй, набрал свое 21 очко, показав хороший процент реализации – 60% с игры, отметился точными передачами и работой на подборе. Но его партнеры как раз с каждым матчем все больше и больше теряют в качестве своей работы. Зак Морли стал единственным из них, кому покорилась отметка в двузначное количество набранных очков, но и он реализовал лишь четыре попытки из десяти, правда, как всегда выполнил большой объем черновой работы. А об остальных и говорить-то не хочется.
Что интересно, большим количеством ошибок грешили и игроки «Азовмаша», да и Лука Беки был спокоен и не форсировал события. Неудачно вошел в игру Артем Слипенчук – ну и ладно. Не столь ярок, как обычно, Мэтт Уолш – бывает. Так что 2:7, с которых началась игра, вполне объяснимы. Как оказалось, Беки был прав – гости сами стали создавать себе проблемы, регулярно промахиваясь из выгодных позиций и не стремясь на подбор. Таким образом, практически без усилий со стороны мариупольцев первая четверть осталась за ними – 18:17.
Во второй четверти киевляне попробовали взяться за голову, долгое время держались на равных. Потом «львы» словили кураж, заработал Уолш – то данк через Суада Шеховича забьет, то на аллей-уп Артуру Дроздову навесит. «Будивельник» спасло то, что ближе к большому перерыву игру в свои руки взял Флорес, которому удалось выровнять игру. Но во второй половине все началось заново. Бездарная работа в атаке (если отнять попытки Флореса, общая реализация «строителей» за всю встречу составит 33% с игры!) и быстрое превышение лимита командных фолов привели к тому, что «Азовмаш» быстро ушел вперед. Радослав Ранчик сделал перевес хозяев двузначным – 57:47. Последняя попытка «Будивельника» переломить ход встречи привела к тому, что ему удалось сократить разрыв до «-6», но на это киевляне потратили последние силы. Авантюризм наставника и игроков гостей привели к тому, что «львы» почувствовали полную свободу и сделали игру задолго до финальной сирены. Последние три минуты обе команды доигрывали резервистами, причем «Азовмаш» уверенно добирался до «двадцатки». Не дотянул всего очко.
Чемпион оказался на краю пропасти. Мало верится, что такому «Будивельнику», каким он является сейчас, удастся выиграть четыре матча подряд. Но, даже если столичная команда и сойдет с дистанции еще в полуфинале, она попросту не имеет права сделать это всухую – это не по-чемпионски. Следующую встречу Звездан Митрович и его команда должны взять, но, кажется, они и сами в это уже не верят.

ПРЕДЕЛЬНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ
Сложно сказать, чем было обусловлено течение третьей встречи в паре «Ферро»/»Донецк». Скорее всего, все «выросло» из первых двух матчей в столице Донбасса, когда победителю регулярного чемпионата удавалось справляться с дерзкими запорожанами лишь по итогам овертаймов. После таких игр «тигры» приехали в Запорожье предельно собранными – негоже справляться с потенциально более слабой командой в инфарктных концовках. С «Ферро» же те овертаймы сыграли злую шутку. Дома подопечные Кирилла Большакова играли прямолинейно, без доли фантазии, в надежде на то, что их опять выручит Рэнди Калпеппер. Американец свое 21 очко набрал, но при этом показал ужасающую результативность – 7/22 с игры. В этот день гостям удалось закрыть защитника «Ферро», а других козырей Большаков не припас. Еще и некстати из игры выпал Георгий Кондрусевич, не набравший ни одного очка – едва лишь белорус появлялся на площадке, как у хозяев начинались сложности в передней линии.
Да, поначалу фееричный рывок запорожан 12:0 позволил поверить в то, что на своей площадке «Ферро» возьмет реванш у донетчан. Прессингуя соперника, хозяева понемногу отрывались, и «треха» Ричарда Гуинна под занавес второй четверти позволила им уйти на большой перерыв при «+7» – 43:36. Вот после перерыва и начались вышеупомянутые проблемы. «Ферро» торопился укрепить преимущество, пытаясь увеличить разрыв за счет неточных дальних бросков, а защита команды Обрадовича твердела просто на глазах, причем кислорода у Калпеппера оставалось все меньше. В результате, к заключительной четверти «Донецк» догнал соперника. А затем, увидев, что однообразие в атакующих действиях у хозяев стало уже хроническим, Иван Раденович и Ко массированно пошли вперед. Гуинн, Чаппел сотоварищи не успели и оглянуться, как горели с
«-10». Собраться запорожане не успели. Просто «тигры» несколько сбавили обороты и позволили разнице в счете оставаться прежней вплоть до финальной сирены. Пилюлю подсластил данк от Гуинна на последних секундах, который, впрочем, ничего не решал.
Если и в четвертой встрече Большаков будет заставлять своих подопечных работать все в том же однообразном ключе, то серия в Донецк может уже не вернуться. Обрадович уже показал, что постоянная ставка на результативность Калпеппера легко может не сработать. Пора бы постараться доставать из тайника некоторые секреты, а то так недалеко и до бесславного вылета.