БК «ДОНЕЦК» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 96:94 ОТ (20:31, 27:15, 16:18, 20:19, 13:11)
«БУДИВЕЛЬНИК» – «АЗОВМАШ» – 78:82 (18:17, 27:19, 18:22, 15:24)
БК «ДОНЕЦК» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 106:101 ОТ (28:26, 22:24, 23:20, 16:19, 17:12)
Счет серии – 2:0.
«БУДИВЕЛЬНИК» – «АЗОВМАШ» – 82:97 (20:24, 25:31, 23:17, 14:25)
Счет серии – 0:2.

СОВСЕМ НЕ ПО-ЧЕМПИОНСКИ
Когда «Будивельник» стал спотыкаться в матчах ЕЛ ВТБ, это списали на тяжелый график и расстановку приоритетов. Когда со скрипом была преодолена концовка регулярного чемпионата – на необходимость восстановления игроков в преддверие ответственных игр плей-офф. Но уже матчи 1/4 финала показали, что команде Звездана Митровича все-таки далеко до повторения прошлогоднего достижения. Слишком уж неубедительно выглядели киевляне в серии с БК «Одесса», доведя все до выяснения отношений аж в пятом матче. Следующим на повестке дня стоял более высокий классом, по сравнению с одесситами, «Азовмаш». И уже первые игры показали, что для подтверждения своего чемпионского звания «Будивельнику» необходимо, как минимум, чудо.
Нельзя сказать, что киевляне не боролись. Совсем наоборот – выжимали из себя максимум и даже больше того. Но невооруженным взглядом было заметно, что общий уровень «строителей» не позволяет им на равных противостоять мариупольцам на протяжении всех сорока минут встречи. Не только в усталости от сезона дело. Добавили своего и кадровые проблемы. Например, в задней линии – теперь в лазарет попал Луис Флорес. В результате, Джеку МакКлинтону пришлось чередовать позицию первого-второго номера, в зависимости от того, кто из пары Буренко–Забирченко в данный момент пребывал в партнерах. И это только один из вопросов, которые пришлось решать Митровичу, в обойме которого осталось всего одиннадцать игроков.
Показательной стала вторая игра, на которую «строители» вышли, уже имея в пассиве поражение. Не имея права на отступление, первую четверть они провели ударно, даже вели с разницей в пять очков. Лишь до того момента, пока в игру не вступил Мэтт Уолш. После трех штрафных подряд американец добил хозяев еще и «трехой», позволив своей команде на первый перерыв уйти в ранге лидера – 20:24. На этом Уолш не успокоился, приняв активное участие в последующем рывке «львов» 9:2 – двузначный перевес «Азовмаша». У «Будивельника» ошибались практически все, кроме, разве что, железного бойца по имени Зак Морли. Лука Беки был уверен в себе настолько, что пускал в бой украинских резервистов, что на ход игры вовсе не влияло.
На общее настроение мариупольцев повлиял большой перерыв. В третьей четверти команды поменялись местами – гости стали допускать детские ошибки, а столичные баскетболисты впервые стали демонстрировать хорошую защиту и цепкость в нападении. На всех рубежах отрабатывал Морли, а Суад Шехович раз за разом забрасывал мяч в кольцо. Именно черногорец штрафными сравнял счет – 68:68. Предвкушавшие интереснейшую заключительную четверть зрители были удовлетворены только наполовину, то есть пятью минутами интересной игры без защиты с обеих сторон. После этого «Азовмаш» немного прибавил в обороне, и «Будивельник» мгновенно посыпался как карточный домик. Итоговые «+15» для гостей, несмотря на суммарные 2/14 двух игроков стартовой пятерки Ранчика и Хантера – у «строителей» матч провалило куда большее количество игроков.

45 = 40 + 5
Как известно, игра длится все сорок минут и ни секундой меньше – эту прописную истину Кириллу Большакову удалось вдолбить в голову своим подопечным как никому другому. Но что делать, если она длится на пять минут больше?
Уже какой год блистательный «Ферро» достойно противостоит соперникам, тратящим на свою комплектацию большие средства и имеющим более крепкий админресурс. На одном дыхании пройдя «Химик», пятая команда регулярного чемпионата ввосьмером выдержала отпор пока что лучшей команды Суперлиги. Пусть даже у Саши Обрадовича до конца сезона выбыл резервист Виталий Коваленко, пусть есть проблемы со здоровьем у Вуле Авдаловича и Майкла Ли. У Большакова с кадрами дело обстоит намного хуже. Тем не менее, для того чтобы повести в полуфинальной серии со счетом 2:0, БК «Донецк» понадобились родные трибуны и два раза по овертайму. Не многовато ли для того чтобы записывать «тигров» в безоговорочные фавориты пары?
В первой встрече донетчанам пришлось преодолевать одиннадцатиочковое отставание, полученное от азартных гостей уже по итогам первой четверти. Три четверти они решали эту задачу, попутно отбиваясь от уколов Рэнди Калпеппера и верткой передней линии запорожан в лице Винсента Хантера и Ричарда Гуинна. За минуту до конца основного времени БК «Донецк» уже вел 83:79, но упустил победу. Сначала Гуинн добил мяч после неточного броска Калпеппера, а затем сам Рэнди перехватил сферу у Рамела Карри и сравнял счет. Это хозяевам еще повезло, что Калпепперу с сиреной не удалось еще и добавить «треху». Окрыленные локальным успехом, запорожане понеслись вперед, в овертайме держась с соперником на равных. Все решила тактика вязкой защиты, предпринятая Обрадовичем. Именно она стала причиной того, что Калпеппер в последние секунды был вынужден бросать из неудобной позиции – своим блок-шотом Ли и решил исход поединка в пользу БК «Донецк».
Во второй игре больших «качелей» уже не было, но хозяева все равно были вынуждены спасать игру, причем на последней минуте. Это Карри своим дальним выстрелом перевел игру в овертайм. Команды поменялись местами – с трудом добившись овертайма, теперь воспрянул духом уже «Донецк». В отличие от соперника, они обладали более длинной скамейкой, потому и смогли провести дополнительные пять минут в ударном темпе. Что касается «Ферро», то, выложившись в 40 минут основного времени, они уже не смогли найти в себе силы. «Овертайм для нас был лишним», – вот так точно охарактеризовал это противостояние Большаков.
Теперь посмотрим, как любящий защитные действия «Донецк» справится с атакующим напором «Ферро» в ДС ЗАС. Уверены, стартовые 2:0 в этой серии – вовсе не приговор.