Седьмой матч
31 мая
«БК «ДОНЕЦК» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 62:69 (20:20, 20:11, 15:19, 7:19).
Счет в серии – 3:4.

Честно говоря, самыми сильными играми этой серии стоит назвать лишь третью и четвертую, которые проходили в киевском «Меридиане». До них проходили «примерки», после – работали на автомате, выжатые как лимон. Особенно это было заметно по седьмой встрече, в которой и решалась судьба чемпионских медалей. Безусловно, это была важнейшая встреча, но, если абстрагироваться от ее значения, в ней можно было заметить череду ошибок различного характера – здесь и нереализованные игровые моменты, и ляпы в обороне. Но, как уже говорилось выше, к этому моменту обе команды подошли уже в состоянии роботов, так что все это им можно простить.
Вечер в «Дружбе» обещал быть жарким – таковым и стал. Сначала вперед вырвались «строители», в составе которых уже традиционно солировал Зак Морли – 2:9. Донетчане по ходу перестроились, заработал под кольцом Вячеслав Кравцов – БК «Донецк» сравнял счет, а затем его законсервировал. Четыре минуты царила голевая засуха, а затем Андре Оуэнс своим лэй-апом зажег на табло 10:10. После началась бросковая феерия, завершившаяся проходом Деворика Спенсера и счетом первой четверти 20:20. И никто этому равенству не удивился.
Во второй четверти настроение команд ничуть не изменилось. Разве что хозяева были чуть более удачливыми в реализации своих бросков – больше за счет грамотно организованной командной игры. Уже на четвертой минуте БК «Донецк» вырвался вперед до «+7». «Строители» элементарно подвисли в нападении – свое дело сделала и защита «тигров», и тотальный их прессинг на каждом сантиметре площадки. И на большой перерыв донетчане заслуженно ушли в ранге лидера встречи – 40:31.
Уже в начале второй половины создалось впечатление, что во время пятнадцати минут большого перерыва работой над ошибками занимались только в раздевалке киевлян. Нет, свои внушения подопечным сделал и Саша Обрадович, результатом чего стала еще более слаженная игра в защите. Но у киевлян главный запал начал граничить с геройством – самопожертвованием и самоотречением. Казалось, только сейчас обе команды вспомнили, как они умеют играть в баскетбол (опять же, к разговору о киевских играх серии – правда, там бились на протяжении всех сорока минут, здесь же – лишь последних двадцати). Как «тигры» и «строители» работали в защите – любо-дорого было посмотреть. Разумеется, при такой игре счет рос крайне медленно, тем весомее было каждое набранное очко. По всей площадке отрабатывал Зак Морли, своими очками сокративший разрыв до четырех баллов – 46:42. Единственное, что не радовало: киевляне часто мазали с линии штрафных, к середине третьей четверти сделав уже десять промахов. Это, конечно, можно понять – нервы, эмоции. Но все же у профессионала умение попадать штрафные должно быть в подсознании. Не знаем, как там в США, а вашему покорному слуге в бытность его школьником было сказано золотое правило: «Таблицу умножения нужно знать так, чтобы тебя разбудили посреди ночи, а ты ее сначала всю рассказал, а потом уже проснулся». Вот здесь то же самое можно сказать об умении выполнять штрафные.
«Тигры» отбивались как могли, потому после вот тех вышеупомянутых бросков Морли вдруг оказалось, что у донетчан есть конкретная проблема с перебором фолов. На «флажке» уже висел Дмитрий Глебов, по три фола записали на персональный счет Липовый, Цветкович, Грэй и Оуэнс. Стали ли осторожничать донетчане? В какой-нибудь игре регулярного чемпионата наверняка бы стали. Здесь же пошли ва-банк, тем более что и сам Обрадович выполнял роль главного заводилы. «Будивельник» выдержал напор и не отпускал соперника больше, чем на пять очков. Как итог, 55:50 перед финальной десятиминуткой.
Она стала звездной для двух игроков. В первую очередь, для Деворика Спенсера, который после возвращения в чемпионат Украины в январе этого года больше вызывал негативные впечатления от своих действий. Еще в шестой игре серии он напортачил столько, что Хосеп Беррокаль был вынужден посадить его на скамейку уже в первой четверти. Здесь же Спенсер показал, что, когда он в ударе, с ним справиться не может никто. Деворик забивал невероятные мячи. Отметим, что цементировал нападение (и защиту) киевлян все тот же Морли, так что Спенсер вполне мог быть уверенным в том, что мяч он получит в нужный момент и в нужном месте.
Вторым игроком, которого запомнили все зрители в четвертой четверти, стал Андрей Агафонов. Именно его бросок стал ключевым в этой встрече. Произошло это так: гости сняли подбор после неточного броска Билли Кейса, затем Морли пошел в атаку через Андре Оуэнса. Американец не забил, зато так стянул на себя игроков соперника, что свободным под щитом остался украинский форвард. Андрей с видимым хладнокровием вбил в кольцо свои два очка, заставив болельщиков киевской команды буквально сойти с ума – 62:65! У «Донецка» было время на спасение, но тут уже эмоции нахлынули на самих «тигров», тогда как киевляне, наоборот, действовали четко. Например, исправили свое умение забивать штрафные. Закончилось все тем, что «Будивельник» дожал соперника и впервые за четырнадцать лет отпраздновал свое чемпионство. Капитан команды Виктор Кобзистый откупорил бутылку шампанского прямо на площадке, команда стала бросать в воздух своего наставника, а автор решающих очков Агафонов торжественно срезал сетку с кольца ДС «Дружба».
Теперь постараемся отойти от перипетий матча и оценить ситуацию с видом на будущее. Благодаря заслуженно добытому чемпионскому титулу, «Будивельник» имеет полное право на участие в квалификации Евролиги. В отличие от прошлого сезона, когда «строители» попросту заменили в этом турнире мариупольский «Азовмаш» благодаря тому, что у них было меньше нерешенных проблем в организации. Реконструированный Дворец Спорта уже принял одну баскетбольную игру, на которой присутствовал автор этих строк, который может с уверенностью сказать – киевский ДС вправе принимать игры высокого уровня. Это если больше не будет каких-то кулуарных недоразумений, как это случалось год назад. В общем, все готово к тому, чтобы «Будивельник» свои евроигры наконец-то сыграл в родном городе – и сыграл достойно. Дело осталось за малым: сохранить вот то настроение, которое царило в Донецке в последние двадцать минут игры. Сами понимаете: ломать – не строить…
Ах да, чуть не забыли: поздравляем не только «Будивельник» с его первым за долгое время титулом чемпиона Украины. Теплейшие слова еще и в адрес Хосепа Беррокаля, который накануне это решающей битвы отпраздновал свое 41-летие. Подарок ко дню рождения команда ему преподнесла еще тот!