«АЗОВМАШ» – «ФЕРРО»-ЗНТУ – 74:78 (17:23, 30:24, 13:20, 14:11)
МБК «НИКОЛАЕВ» – «ГОВЕРЛА» – 79:71 (15:17, 15:15, 29:17, 20:22)
Счет в серии – 1:2
«КРИВБАССБАСКЕТ» – БК «ДОНЕЦК» – 50:108 (19:28, 11:28, 6:26, 14:26)
Счет в серии – 0:3. БК «Донецк» выходит в полуфинал.
«ДНЕПР» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 49:80 (19:21, 10:27, 9:19, 11:13)

«Я, безусловно, ожидаю сложный матч на выезде», – после второй встречи этой серии с абсолютной серьезностью говорил наставник «тигров» Саша Обрадович. Лукавил ли серб? Неизвестно. Факт в том, что в старте у него вышли сразу же четверо «больших» – Цветкович, Хукич, Гуртовой и Кравцов! И был ли это эксперимент или тактическая схема, призванная со старта сбить настроенных на реванш криворожан, сказать сложно. Что бы это ни было, но результат не заставил себя ждать. Итоговые «-58» в третьей встрече подвели черту выступлениям «Кривбассбаскета» в сезоне-2010/11.
Как и прогнозировалось, МБК «Николаев» взял реванш в родных стенах – причем довольно уверенно. И что-то подсказывает, что эта серия продлится до конца. Впрочем, об этом уже судить нашим читателям, поскольку четвертая игра серии проходила в тот момент, когда данный номер «Болельщика» уже находился в верстке. «Будивельник», за первые два матча разобравшийся с тактикой игры «Днепра», сделал свои выводы и уничтожил днепропетровцев в их родном «Метеоре». Впрочем, тут стоит сделать скидку на то, что к кольцам этого Дворца Спорта «строители» «пристрелялись» еще тогда, когда выступали в еврокубках. Да и домашние игры, в которых «Будивельник» умудрился сначала уступить, а затем с огромным трудом сравнять счет в серии, наверняка вылились не только в усиленную работу, но и в элементарную промывку мозгов со стороны того же руководства клуба. Киевляне просто заиграли так, как они это умеют. «Днепр» хоть и желал показывать похожую игру, но выше головы не прыгнешь (пусть они и смогли приблизиться к этому понятию на играх в Киеве). А тут еще и Динем Браун неожиданно сдал…
Стартовал в плей-офф действующий чемпион Украины «Азовмаш», вернувшийся с Финала Четырех Единой Лиги ВТБ, где мариупольцы заняли последнее, четвертое место. На матче с ЦСКА, если помните, «львы» выложились по полной программе. Пусть и устали  (как итог, результат встречи с УНИКСом за третье место), но все же показали, что вполне могут играть на равных с командами высокого уровня. Ожидалось, что серию 1/4 финала плей-офф Суперлиги «Азовмаш» по возвращении начнет тяжело, но не до такой же степени, чтобы тут же уступить на родной арене запорожскому «Ферро», в котором на площадку выходило всего восемь игроков, причем еще и не было в составе Георгия Кондрусевича! Мариупольцы, кстати, даже выиграли подбор, но во всем остальном были конкретно слабее соперника. «Седьмым лишним» в этой встрече стал Фред Хаус, который: а) последнее время что-то сдал в игре и б) неожиданно отравился перед данной встречей. Могло ли это стать большой проблемой для кадрового потенциала «Азовмаша», особенно учитывая пункт «а»? Вряд ли уж настолько сильно.
Игра началась характерно – две потери в двух атаках, 0:4 и тайм-аут от Ярутиса. Дальше игра действующего чемпиона выровнялась, «Азовмаш» стал наращивать обороты, пока… не получил «сухие» 0:9 и не закончил четверть себе в минус – 17:23. Только после появления на площадке Чарльза Томаса во второй четверти и очередного тайм-аута, мариупольцы, наконец, проснулись. Ярутис пустил в игру Александра Скутельника, почти весь сезон отходившего от своих болячек – капитан команды без вопросов нивелировал все плюсы соперника и то, что у «Ферро» к этому моменту была 50-процентная реализация дальних бросков (7/14). Закончилось все тем, что на большой перерыв команды ушли при равных 47:47.
Уже к середине третьей четверти результативные действия Хантера, Бернса и Харриса запорожане вырвались вперед на симпатичные «+7». Что ни делали «львы», этот отрыв оставался непоколебим вплоть до завершения десятиминутки. А едва стартовала заключительная четверть, издали добавил еще и Ричард Гуинн. Мариупольцы собрались, отыграли отставание, подобрались к сопернику на расстояние одного броска – и снова рухнули на дно, еще и потеряв за пять фолов Максима Пустозвонова. Опять подтянулись – за 50 секунд до финальной сирены «Азовмаш» проигрывал всего 4 очка. Но в том сомнамбулическом состоянии, в котором пребывали хозяева, и такая разница казалась огромной. Тут уже «Ферро» стал помогать сопернику – даже Рикки Харрис дважды промахнулся со штрафной, но «пациент устал жить» – команда из Мариуполя уступила восьмерке запорожан на родной арене в первом же матче 1/4 финала.