«Будивельник» (Бровары) – ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) – 19:20 (10:6)
ЗТР (Запорожье) – «Авиатор» (Киев) – 37:22 (20:11)
«Динамо» (Полтава) – «Шахтер-Академия» (Донецк) – 26:19 (14:8)
12 декабря
ЗНТУ-ЗАС  – «Портовик» (Южный) – 26:29 (13:15)
«Буревестник» (Луганск) – ЗТР – 21:34 (10:15)
«Авиатор» – «Динамо» – 23:22 (14:10)
«Шахтер-Академия» – «Будивельник» – 0:10 (техническое поражение ввиду неготовности зала)
10-й тур
16 декабря
«Буревестник» – «Авиатор» – 31:22 (15:10)
ЗТР – ЗНТУ-ЗАС – 40:27 (24:15)
«Портовик» – «Шахтер-Академия» – 33:26 (21:14)
«Будивельник» – «Динамо» – 37:20 (21:10)

Если взглянуть на таблицу с точки зрения нашего представительства в еврокубках, то полтавское «Динамо» меньше всего смахивает на клуб, устоявший в отличие от соотечественников на трассах континента. На внутренней арене у «сине-белых» дела идут ни шатко ни валко. Казалось бы, радуйся победе над Донецком. Привычную норму в 6 мячей выдал ветеран Игорь Бондал, девять – на счету Дмитрия Коваленко, тогда как у гостей, помимо семи выстрелов Юрия Панченко, и зацепиться не за что. Но минула неделя, и полтавчане проиграли в Киеве, причем, по мнению делегата ФГУ, олимпийской чемпионки Людмилы Коломиец, успех «Авиатора» был отнюдь не случаен.
Едва ли не решающей стала 52-я минута, когда при ничейных 20:20 один за другим схлопотали малые штрафы Антон Садовой и Александр Корчак. Хозяева отбились, и вскоре Корчак и Сергей Сулима (за игру оба забили по 6 мячей) создали задел, который динамовец Сергей Румянцев (тоже – 6) лишь сократил до минимума. На мой вопрос, не поддавливал ли молодежь главный тренер «авиаторов» Андрей Мельник, выходя на поляну, Людмила Михайловна ответила так: «Свой авторитет Андрей пустил на благое дело в виде трех голов, два из которых в середине второго тайма (16 и 17-й) очень помогли команде».
Следующий визит «ДП» был в Бровары, но там «полтавской битвы» не вышло. Оборона «строителей» позволила Максиму Масловскому и уже упоминавшемуся Румянцеву выдать покер, а Коваленко попал в протокол (как и в игре с питомцами Мельника) даже восемь раз. Но погоды это все не сделало. Одним из вынужденных джокеров «Будивельника» стал их Коваленко – Сергей, который вдобавок к стандартной миссии центрального защитника получил от Николая Степанца разнарядку на фланг нападения. И отметился 4 голами (вровень с разыгрывающим Вячеславом Садовым)! В свою очередь, штатный краек Александр Купченко играл на задней линии.
Это конечно, неспроста: у клуба с Киевщины полон лазарет – Александр Березанский, Артем Евдокимов, Руслан Покотило. Однако перестановки минимально сказались на тактическом рисунке. В итоге судьба двух очков была решена с 11 по 17-ю минуты, когда вместо 8:3 на табло спорткомплекса БВУФК загорелось – 14:3. Тем не менее до 49-й минуты ворота защищал основной голкипер Вадим Бражник, а на эндшпиль вышел юный Владимир Ракитин. Да-да, сын той самой судьи Татьяны Ракитиной, которая напару с Ириной Ткачук реферировала недавний финал Евро-2008 в Скопье между женскими сборными Норвегии и Испании (ау, наши арбитры ФИФА!). Вова каши не испортил – четыре «шайбы» ему влетело, но кое-что и он «снял». Плюсами для победителей стали 10 мячей полусреднего Александра Петрова и 6 – мастера контратак Александра Тибулевича. «Минусами» – ребра Максима Процыка, которые, видимо, в напоминание о его прежних динамовских сезонах, гости решили втихаря пощупать. Скучать доктору броварчан Александру Фурманцу явно не приходится.
…Для себя объясняю крупный счет в отчетном поединке еще и тем, что броварчане двумя турами ранее умудрились в родных стенах «попасть» студентам ЗНТУ. Последние, невольно подсобили землякам-трансформаторщикам, ушедшим от Броваров на два балла вперед. Эпитет «умудрились» вовсе не ставить под сомнения усилия воспитанников Анатолия Невинского. Второй тайм, положим, они начали рывком – 3:0. Но ведь парни Степанца до перерыва гуляли, как по Бродвею – 10:4. Возможно, переоценили свои силы? На 56-й минуте лучший в тот день снайпер запорожцев Евгений Рябко (всего – 6) довел преимущество своей команды до 20:16. Погоня «будивелов» оказалась явно запоздалой, да и особой меткости их голеодоры не выказали: Петров – 5 (столько же хозяевам предъявил «навстречу» Алексей Шевченко); В.Садовой – 4. Правда, Евдокимов нарвался на травму (он уже этими днями прооперирован) именно в той встрече, а было это сразу после перерыва, когда ничто не предвещало проблем.
Впрочем, и оппоненты недосчитались перед дерби с лидером таких важных для себя «шпилеров», как два Александра – Приходько и Яроцкий, а также уже известный вам Шевченко. Но попытались дать ему бой, поведя – 5:3. Самое прикольное, что пятый мяч своему коллеге Александру Попову забил вратарь ЗАСовцев – Евгений Сапун. Тем не менее ближе к антракту все вернулось на круги своя. Бомбардирский реестр вкратце таков: Игорь Кривчиков взял чемпионскую «браму» 8 раз, а Рябко и еще один Евгений – Мельниченко – по 6. В рядах ЗТР «червонец» соорудил Александр Педан, два Сергея – Бурка (помните, он в прошлом сезоне находился в аренде у ЗНТУ?) и Онуфриенко забросили – по 8. В струю влились 5 мячей Станислава Петричко и 4 – от Павла Гурковского.