Суперлига. Матч За 3-е место

«Политехника» сделала правильные выводы из первого матча – по крайней мере, это чувствовалось на старте отчетного поединка. Основное отличие состояло в том, что львовяне стали более агрессивно действовать в защите. Разумеется, очень сильно общий игровой рисунок противостояния это не изменило, но размашистая и разнообразная игра, которой славится «Ферро», уже не всегда приносила результат. К тому же стоит отметить Олега Салтовца – сменщик основного центрового «студентов» Владана Вукосавлевича удачно вошел в игру при счете 12:9 и помог притормозить соперника на подступах к кольцу. Гораздо хуже дело обстояло на других позициях. Традиционно был неостановим Джереми Чаппел, сильную игру и показательную статистику демонстрировал Дэниел Вернер. А едва оказалось, что возникли проблемы с прицелом и командным баскетболом у Рэнди Калпеппера (практически нулевая реализация штрафных на старте встречи, кстати), как Кирилл Большаков поменял его на Артема Буцкого. И украинец, выйдя на площадку при опасном для его команде счете 15:13, гармонично влился в общий командный рисунок, позволив закончить первую четверть при «+5» в пользу «Ферро».
Как раз к этому моменту у «Политехники» разыгрался Саша Васильевич (Даррелла Митчелла запорожанам пока удавалось просто выключать из игры). Он начал разгонять своих партнеров и в начале второй десятиминутки. Но Чаппел, Вернер и Ричард-Томас Гуинн сначала расстреляли гостей из-за дуги, а затем и вовсе довели разницу в счете до двузначной. Лидеры «Политехники» находились в настоящем ступоре, за них отдувались Леонид Стефанишин и Иван Шкурупий. А точный бросок Горана Иконича стал сигналом к очередному трехочковому залпу со стороны запорожан. Одними из самых ярких моментов концовки первой половины стали блок-шот Буцкого на Митчелле и «треха» Иконича, которой ему удалось хоть как-то погасить пожар, вернув счет ко вполне удобоваримых 57:45.
Вторая половина в большинстве своем напоминала равное противостояние. Заработали признанные лидеры команд Калпеппер и Митчелл, к тому же окончательно настроил прицел Иконич. Пусть и с трудом, но забивали львовяне немало. С другой стороны продолжали держать темп Вернер с Чаппелом. В стремлении остановить снайперов гостей, запорожане ослабили внимание к Вукосавлевичу, благодаря чему «Политехнике» все же удалось показать, что не зря эта команда в этом сезоне добралась до полуфинала Суперлиги. «Трешка» Митчелла в дебюте четвертой четверти, после которой оказалось, что разница в счете составляет всего 4 очка (78:74), мог бы символизировать возвращение львовского клуба, но…
Сосредоточившись на «догонялках», львовяне в какой-то момент потеряли ориентацию в пространстве. Вулкан прорвало. Стартом стала отмашка Митчелла от Буцкого, за которую Даррелл получил неспортивный фол. Тут же не сдержался Васильевич, поведясь на провокацию от Калпеппера, мгновенно психанул и главный тренер Желько Лукаич – «технарь»… В общем, букет разнообразных фолов, включавший в себя немалое количество неигровых замечаний (тот же Калпеппер за время вышеупомянутого периода восемь раз подряд(!) выходил на линию штрафных, доведя свой лицевой счет до очередных 30 баллов в свой актив), стал основной главой общего рывка «Ферро» 19:0! Большую часть спурта составили реализованные штрафные – 11 очков. Ровно за пять минут до конца встречи игра потеряла всякий смысл – 99:76. Оставшееся время соперники лишь упражнялись в дальних бросках – 11 попыток на двоих при двух реализованных от Буцкого и Иконича. На послематчевой пресс-конференции оба наставника отделались всего парами фраз, из которых самым внятным и характеризующим стал вывод имени Большакова: «Странная, неприятная игра. Хорошо, что все закончилось без травм».
Тем не менее, «Политехнике» все же удалось показать, что эта команда отнюдь не собирается становиться мальчиками для битья. И, даже если серия закончится во Львове, «Ферро» придется немало потрудиться для достижения данного результата.