Суперлига. Финал

Дело не в том, как подопечные Айнарса Багатскиса с легкостью разбросали гостей на арене Дворца Спорта. А в том, насколько обессиленными выглядели сами мариупольцы. Более глубока скамейка «Будивельника» успевала выматывать семерых «львов» (Кристиана Луговцова не считаем) и сполна пользоваться их усталостью. Все, на что мог рассчитывать Сергей Завалин в этой встрече – это на самоотверженность и профессионализм опытнейшей тройки своих легионеров, на которых нынче держится планета по имени «Азовмаш» – Линна Грира, Тадию Драгичевича и Мирослава Радулицу. Да на тех нескольких игроков, которые должны были выполнять роль подстраховки и изредка «джокеров» команды. Но в том-то и дело, что Багатскис за четыре предыдущие игры вплотную занялся изучением сильных и слабых сторон соперника, придумав способы их нейтрализации. Закончилось это тем, что отчетная встреча стала пока что единственной в этой серии, к которой элементарно не может быть применимо понятие «интрига».
Основной задачей было лишить кислорода основного разыгрывающего соперника. И это «строителям» удалось. Грира буквально задушили в этой игре, а без его активной помощи и без его традиционных кинжальных проходов, на которые ему попросту не хватало сил из-за того, что приходилось пробиваться через вязкую защиту хозяев, шансов у «Азовмаша» на победу практически не оставалось. Грир даже игру начал с того, что позволил Артуру Дроздову перехватить у себя мяч, после чего тут же сфолил на визави.
Довольно неплохо в этой встрече выглядели легионеры передней линии. Драгичевич вообще провел игру на хорошем уровне, да и Радулица поначалу неплохо сыграл. Однако вышедший на замену Михаилу Анисимову Константин Аникиенко неожиданно порвал в клочья все старания Радулицы, и «Азовмашу» стоило большого труда закончить первую четверть при более-менее равном счете – 25:23.
Однако на этом все силы у гостей и закончились. Георгий Цинцадзе, Малколм Дилейни и особенно Дайнюс Шаленга элементарно заблокировали все подходы к своей зоне, под кольцом «больших» «Азовмаша» тоже встречали абсолютно грамотно – итоговые командные 11:4 по перехватам. При этом гости в собственной обороне постоянно не вовремя сбивались с зонной на персональную схемы защиты, позволяя игрокам «Будивельника» беспрепятственно бомбардировать свое кольцо. Уже на третьей минуте второй четверти после рывка 8:0 преимущество «строителей» составляло «+10» (33:23). После двух «трешек» Дроздова – «+15» (43:28). И только дальний бросок стабильно хорошего Драгичевича на последних секундах не позволил хозяева уйти на большой перерыв при большем разрыве – 47:34.
Впрочем, что не удалось в первой половине, подопечные Багатскиса сделали в начале второй. Блок-шот Дроздова на Грире и его же последующий перехват привели к тому, что Анисимов крюком зажег на табло 63:43. У «Азовмаша» активизировался Александр Кольченко, на что его визави Шаленга ответил парой результативных действий и не дал гостям хоть как-то выровнять положение. Дайнюс вообще всю эту игру отработал как «перпетуум мобиле». При такой его игре говорить о каких-либо шансах для мариупольцев не приходилось вовсе. Лишь в четвертой четверти «строители» позволили сопернику чуть-чуть показать зубы – дали Кольченко и Артему Слипенчуку забить три «трехи» подряд. Чуть позже еще двумя дальними бросками Драгичевич подтянул свою команду на расстояние девяти очков – 80:71. Но на этом все и закончилось. Проблеснувшую чуть было надежду на интригу тут же закрыл данком Дроздов, и за оставшиеся четыре минуты «Будивельник» дал гостям забить всего четыре очка, наглухо перекрыв периметр и свою трехсекундную зону.
89:75 – убедительный триумф столичной команды, оставляющий лишь недоумение по поводу того, каким же это образом «Азовмашу» удалось в этой серии даже взять две победы. С другой стороны, команда завалина заслуживает аплодисментов хотя бы за то, что даже в таком усеченном составе смогла добраться до финала – значит, несмотря на отсутствие «физики» и достаточной ротации, характера этому коллективу не занимать.